esenin-konf1

Завершилась Международная конференция «Художественный мир Есенина: поэтика и контекст»

Международная научно-практическая конференция «Художественный мир Есенина: поэтика и контекст» традиционно прошла сразу в трёх точках нашей страны – в Москве (ИМЛИ РАН), Рязани (РГУ имени С.А. Есенина) и с. Константиново (Государственный музей-заповедник С.А. Есенина)

Центральной площадкой конференции стал наш университет. Здесь гостей приветствовали министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина, начальник управления внешних связей РГУ Сергей Сергеевич Бунин, главный хранитель ГМЗ С.А. Есенина Марина Вячеславовна Горожанова, активный популяризатор творчества поэта в арабском мире уроженец Сирии Исмаил Макарем Фарес, руководитель Есенинской группы ИМЛИ РАН Наталья Игоревна Шубникова-Гусева, председатель Международного Есенинского общества «Радуница» Максим Владимирович Скороходов.

Горячими аплодисментами участники конференции выразили свою поддержку гостям, приехавшим из Донбасса: доценту Горловского института иностранных языков Юлии Леонидовне Дмитриевой и доценту Донецкого национального университета Александру Анатольевичу Сорокину. Они лично представили свои доклады по изучению наследия нашего великого земляка. По онлайн-связи из Луганска выступил заведующий кафедрой социологии и социальных технологий Луганского государственного университета имени В. Даля Андрей Вячеславович Яковенко.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады известных рязанских и московских есениноведов, а также их коллег из Арзамаса и Кубанского госуниверситета. На площадке РГУ работали три секции. На секции «С.А. Есенин в диалоге культур, переводах и рецепциях» выступили учёные из Китая, Беларуси и Молдовы, а также учёные из российских регионов, рассказавшие о восточных и славянских влияниях в поэзии Есенина. В секции «Художественный мир Есенина и его истоки» основное внимание было уделено проблеме традиций и творческих связей в есенинской поэзии, в том числе откликам о великом русском поэте в современной православной публицистике. В третьей секции прозвучали доклады, посвящённые есенинской теме в образовательной и социокультурной деятельности.

Рязанский день конференции завершился посещением выставки в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина и концертом по есенинским мотивам лауреата международных конкурсов Алексея Александровича Свиридова.

Метки: нет меток