IMG_7999-11

Завершилась Международная конференция И.И. Срезневского

V Международная научно-практическая конференция «Традиции И.И. Срезневского в русской лексикологии и лексикографии XXI века» была приурочена к 210-летию со дня рождения выдающегося русского филолога‑слависта. Организаторами конференции по традиции выступили Институт русского языка имени В.В. Виноградова РАН и Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

В конференции приняли участие учёные, деятели культуры, краеведы, лингвисты из России, Словении, Болгарии, Македонии, Венгрии, Белоруссии, Казахстана, Армении и Азербайджана.

«Для нашего университета большая честь принимать участников конференции, посвящённой выдающемуся русскому академику Измаилу Ивановичу Срезневскому. РГУ имени С.А. Есенина позиционирует себя как транслятор национального культурного наследия, поэтому для нас особенно важно изучение вопросов исторической лексикологии, литературы, устного народного творчества. Наследие Срезневского трудно переоценить, он внёс огромный вклад в науку о языке. Мы гордимся тем, что в нашем университете функционирует музей имени академика И.И. Срезневского. Всем участникам конференции желаю плодотворной работы, особую благодарность хочется выразить тем, кто лично приехал к нам для живого общения, в наши дни это особенно ценится», – сказал на открытии исполняющий обязанности ректора РГУ Олег Андреевич Сулица.

В адрес конференции поступило приветствие от Института лингвистических исследований РАН. Проникнутое чувством благодарности к участникам послание от потомков языковеда прочитала директор музея имени академика И.И. Срезневского Нина Васильевна Колгушкина.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады ведущих российских специалистов в области изучения деятельности Измаила Ивановича. Работа конференции продолжилась на секциях, где обсудили наиболее актуальные вопросы исследования языка и значимости наследия Срезневского.

В последний день симпозиума участники посетили село Срезнево Шиловского района, возложили цветы к могиле академика, посетили залы мемориального комплекса и Казанский храм.

По материалам научно-практической конференции будет издан сборник трудов, а работа по изучению наследия академика И.И. Срезневского продолжится.