IMG20220922162434_cr

Завершился Фестиваль китайского кино

В Арт-пространстве РГУ имени С.А. Есенина состоялся показ художественного фильма «Кулак ярости», которым завершился Фестиваль китайского кино, организованный институтом Конфуция. Все фильмы, показанные на фестивале, были объединены одной темой – китайскими боевыми искусствами.

«Кулак ярости» – один из знаковых фильмов в китайском кинематографе, вошедший в сотню лучших кинолент. С одной стороны, безусловно, благодаря легендарному Брюсу Ли, с другой стороны (и это важно для изучающих китайский язык и культуру) благодаря историческому фону – Китаю времён японской оккупации – периоду сложному, неоднозначному и оказавшему большое влияние на дальнейшее развитие страны.

«Кинематограф позволит всем участникам показа увидеть, что китайские боевые искусства – это не только ярко и филигранно проведённые бои, но также философия и образ жизни. Для изучающих китайских язык и для всех интересующихся языком и культурой особенно важно это понимать и за визуальным рядом видеть культуроведческий, исторический и, несмотря на дубляж, лингвистический контекст», – отметила директор института иностранных языков и НОП «Институт Конфуция» с российской стороны Елена Леонидовна Марьяновская. Она выразила уверенность, что традиция фестивалей кино будет продолжаться, так как это один из самых эффективных и интересных способов привлечь внимание студентов к иностранной и даже своей родной культуре.