P1044550-4

«Тайцзицюань тренирует не только тело, но и разум»

В научно-образовательном подразделении «Институт Конфуция» прошла серия лекций и мастер-классов «Тайцзи – китайская гимнастика, философия и спорт». Мероприятие проходило два дня в рамках утвержденного Минобрнауки РФ плана, приуроченного к годам Российско-китайского сотрудничества в области физкультуры и спорта.

В первый день мероприятия гости познакомились с теоретической частью и прослушали подробные онлайн-лекции от заместителя декана факультета физкультуры Чанчуньского университета Янь Шушэна. Господин Янь Шушэнь – профессиональной тренер по китайской гимнастике, обладатель шестого дана (разряда) по китайскому ушу, человек, который смог поделиться не только теоретическими знаниями, но и своим богатым практическим опытом. Лектор рассказал об истоках тайцзицюань, истории возникновения и особенностях различных стилей боевого искусства, о важной его составляющей – философии, о значении тайцзицюань для китайского народа и его положительном влиянии китайской гимнастки на здоровье человека.

Тайцзицюань – это важнейший элемент китайской культуры. Он уходит корнями в традиционную китайскую медицину, эстетику, цигун, бионику, военное дело, литературу и т.д. Он выражает, практикует, развивает и продвигает традиционную китайскую культуру в форме боевых искусств, воплощая сущность восточной культуры, такой как «Инь и Ян, единство Неба и человека», и раскрывая ее отличительные черты. Он имеет ярко выраженную национальную идентичность и стиль. Всеобъемлющий культурный подтекст тайцзицюань стал микрокосмосом китайской культуры.

Во второй день мероприятия состоялась серия мастер-классов, которые провела ассистент кафедры восточных языков и методики их преподавания института иностранных языков Тан Цзинмань. Все гости первого дня и все желающие смогли применить полученные знания на практике.  Госпожа Тан детально отработала с участниками базовые упражнения, которые являются основой любого стиля тайцзицюань.

«Тайцзи имеет долгую историю в Китае и принадлежит к нематериальному культурному наследию страны. В тайцзи используются мягкие непрерывные движения, оказывающие давление на противника. По моему мнению, он идеально подходит для молодых людей. Тайцзицюань тренирует не только тело, но и разум», – отметила госпожа Тан.

Среди посетивших мастер-классы были студенты вузов, школьники и пенсионеры. «Мастер класс был бесподобен. Преподаватель Тан была очень добра к нам, всегда помогала разобраться в сложных движениях. Благодаря тому, что нам выдали настоящую одежду для занятий по тайцзи, я погрузилась в атмосферу Китая, находясь в Рязани! Надеюсь, будет больше подобных мероприятий, ведь на каждом из них мы можем узнать что-то новое и интересное и открыть себя с новой стороны», – отзывается о мероприятии слушательница института Конфуция Устина Гадалова.