t2Axp6PA-Zg

28–29 сентября 2023 г. в Рязани и Рязанской области состоится Международная научно-практическая конференция «Генерал М.Д. Скобелев: история и современность» (к 180-летию со дня рождения выдающегося полководца).

Мероприятия первого дня пройдут в г. Рязани. Конференция состоится в РГУ имени С. А. Есенина, Музее истории ВДВ, Доме общественных организаций, РОУНБ имени Горького, Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина, культурная программа – в Рязанском государственном областном художественном музее имени И.П. Пожалостина, Рязанской областной филармонии. Во второй день выездные мероприятия состоятся в Ряжском и Александро-Невском районах Рязанской области, в Музее-усадьбе «Мемориальный комплекс М.Д. Скобелева».

28 сентября в 10.30 в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (г. Рязань, ул. Свободы, 46) состоится торжественное открытие и пленарное заседание конференции.

В ходе конференции состоится обсуждение следующих ключевых вопросов: М.Д. Скобелев: личность и судьба; М. Д. Скобелев и его время; М. Д. Скобелев и развитие военно-исторической науки; Военно-стратегическое и полководческое наследие М.Д. Скобелева и его значение для Вооружённых Сил Российской Федерации; М.Д. Скобелев и судьбы славянства в XIX–XXI вв.; М.Д. Скобелев и Русская православная церковь: история и современность; личность и деятельность М.Д. Скобелева в отечественной литературе, музыкальном и изобразительном искусстве; популяризация ресурсов музеев и библиотек в деле сохранения исторической памяти о личности и деятельности М.Д. Скобелева; М.Д. Скобелев и военно-патриотическое воспитание российской молодёжи.

В рамках конференции будут представлены новые издания о М.Д. Скобелеве.

Координатор Оргкомитета конференции – член Центрального Совета АНО «Скобелевский комитет» Наталья Алексеевна Семкина n.semkina@365.rsu.edu.ru 8(920) 637-84-24.