t2Axp6PA-Zg

Исполняющий обязанности ректора РГУ имени С.А. Есенина Игорь Мурог посетил с рабочим визитом Южно-Уральский государственный университет

В ходе встречи Игорь Мурог и ректор ЮУрГУ Александр Вагнер обсудили вопросы развития сотрудничества в рамках образовательной и научной деятельности.

Отдельной темой обсуждения стал обмен опытом по разработке экологического стандарта региона на примере Челябинской области. Соответствующая задача была поставлена РГУ имени С.А. Есенина Правительством Рязанской области.

В связи с тем, что РГУ долгое время занимается научными исследованиями флоры и фауны и созданием особо охраняемых природных территорий, региональное министерство природопользования обратилось к ученым нашего университета с просьбой разработать разделы стандарта, касающиеся озеленения муниципальных образований, сохранения биоразнообразия, генофонда животного и раститетельного мира, развития ООПТ, поддержки и развития экологического туризма.

В 2023 году кафедра географии, экологии и природопользования организовала серию экспедиций и сформировала до 40 предложений по созданию новых ООПТ ранга памятника природы. Предложения в ближайшее время будут направлены в министерство природопользования Рязанской области.

Как отметил Игорь Мурог, РГУ имени С.А. Есенина будет развивать сотрудничесвто с ЮУрГУ в рамках реализации перспективных научных проектов и высокого качества подготовки специалистов.

Метки: нет меток