t2Axp6PA-Zg

В декабре прошла серия из трех лекций в рамках календаря «100 дат гражданской идентичности» для студентов РГУ имени С.А. Есенина

Лекции были приурочены к следующим датам:

9 декабря – День Героев Отечества;
12 декабря – День Конституции России – основного закона страны;
24 декабря – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Суворова (1790 год).
Интерактивные лекции провела директор юридического института Любовь Юрьевна Ларина. В лекциях приняли участие 53 студента РГУ имени С.А. Есенина.
В ходе лекций студенты узнали об истории памятных дат, о событиях, связанных с ними, а также обсудили современное значение этих памятных дат.
Как пояснила Любовь Ларина, «обращение к таким датам в общении со студентами направлено на укрепление общероссийской гражданской идентичности в молодежной среде, повышение интереса к изучению истории, культуры и языков народов Российской Федерации, значимых исторических событий, ставших основой государственных праздников и памятных дат, связанных с реализацией государственной национальной политики Российской Федерации».

Мероприятия организованы действующим в нашем университете Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Метки: нет меток