Адрес: г. Рязань, ул. Ленина 20 (корп. 6а), ауд. 28
Тел.: (4912)28-44-93.

График работы структурного подразделения:

  • пн-пт: 09:00 – 17.30; 12.30 – 13.00 – перерыв

Ведущий специалист по учебно-методической работе –
Юлия Андреевна Павлова 

E-mail: yu.pavlova@365.rsu.edu.ru

В связи с вступлением в силу 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина созданы необходимые условия для повышения квалификации научно-педагогических работников. Преподаватели должны проходить повышение квалификации не реже 1 раза в 3 года.

Обучение может финансироваться за счет бюджетных, внебюджетных или спонсорских средств, либо за счет средств научно-педагогических работников. Основными видами повышения квалификации научно-педагогических работников являются:

  • программы повышения квалификации объемом от 16 до 250 часов
  • программы профессиональной переподготовки объемом более 250 часов
  • стажировки с отрывом от основной деятельности длительностью от 1 до 4 месяцев

Повышение квалификации за счет средств федерального бюджета организуется Центром непрерывного образования РГУ имени С. А. Есенина. Повышение квалификации в форме стажировки организуется Центром непрерывного образования РГУ имени С. А. Есенина. Возможности зарубежных академических стажировок для научно-педагогических работников отражены в разделе «Международный отдел».

Перечень внутривузовских курсов утверждается в январе на календарный год. Научно-педагогические работники информируются посредством рассылки по электронной почте.

Перечень внутривузовских курсов повышения квалификации центра непрерывного образования для работников РГУ имени С.А. Есенина на 2021 год

  1. «Дистанционное взаимодействие в образовательном процессе ВУЗа» в объеме 16 часов 
  2. «Использование информационных технологий в учебном процессе» в объеме 16 часов 
  3. «Создание ЭОР в среде Moodle. Базовый курс» в объеме 36 часов 
  4. «Создание ЭОР в среде Moodle. Продвинутый курс» в объеме 36 часов 
  5. «Актуальные вопросы перехода образовательных программ на ФГОС 3++ (с учетом профессиональных стандартов)» в объеме 36 часов 
  6. «Основы проектной деятельности» в объеме 72 часов

Ежегодное заполнение паспортов повышения квалификации.

Формы (общий паспорт кафедры и индивидуальный паспорт преподавателя) высылаются сотрудником Центра непрерывного образования заведующим кафедрами на электронную почту в декабре отчетного года.

Заполненные паспорта кафедр и преподавателей предоставляются в Центр непрерывного образования. В распечатанном виде нужен только кафедральный паспорт повышения квалификации, подписанный заведующим кафедрой, и ксерокопии документов, подтверждающих прохождение повышения квалификации.