Директор НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина с российской стороны, директор института иностранных языков, кандидат педагогических наук Елена Леонидовна Марьяновская рассказала об изучении иностранных языков в университете, иностранных студентах и китайской культуре.

Елена Леонидовна объяснила, почему некоторые фильмы уже не впервые участвуют в Фестивале китайского кино, какими критериями руководствуются организаторы при подборе материала.

«Студенты обсуждают увиденное, делятся впечатлениями, пишут работы. Сейчас изучение китайского языка находится на пике популярности. Наш вуз предлагает широкие возможности для всех жителей региона. Любые мероприятия Института Конфуция несут образовательные цели», — отметила Елена Леонидовна.

В настоящее время в РГУ имени С.А. Есенина учатся около 40 студентов из КНР. Они приезжают из разных провинций, но больше всего из провинции Цзилинь, где находится наш вуз-партнёр — Чанчуньский университет. Как показал опыт, одной из самых сложных задач становится адаптация иностранных студентов к жизни в Рязани.

Елена Леонидовна отметила, что наши студенты получают широкие возможности для продолжения образования и трудоустройства. Как правило, выпускники работают педагогами и переводчиками, однако участие в различных мероприятиях и конкурсах открывает перед ними и другие варианты. Студентка магистратуры Мария Сарафанова стала одной из 15 лучших знатоков китайского языка в мире и получила возможность проходить стажировку в любом вузе Китая. Мероприятия Института Конфуция дают студентам колоссальный опыт.

«Я убеждена, что лучше учить китайский язык именно в Институте Конфуция. Будучи преподавателями вуза, мы несём ответственность за каждого слушателями. Со всеми работают высококвалифицированные специалисты. Мы предлагаем возможности, которыми не обладают другие языковые центры в Рязани: стажировки, конкурсы, уникальные материалы и проработанная методическая база», — отметила Елена Леонидовна.

О том, как принять участие в занятиях «Клуба любителей китайской культуры», смотрите в сюжете телеканала «Городской»