В РГУ имени С.А. Есенина реализуется проект «Университет третьего возраста», в рамках которого проводятся бесплатные образовательные курсы для рязанских пенсионеров.

Студентки 2 курса физико-математического факультета Екатерина Каштанова и Мария Кривошеина под руководством старшего преподавателя кафедры информатики, вычислительной техники и преподавания информатики Ольги Викторовны Князьковой помогали рязанским пенсионерам продолжить творческое и трудовое долголетие.

На курсах компьютерной грамотности студенты «серебряного возраста» учились пользоваться порталом государственных услуг, записываться на приём к врачу через интернет, устанавливать полезные приложения на смартфон. Одно из занятий провёл представитель Сбербанка, обучая работе с приложением «Сбербанк Онлайн».

Многие люди, выходя на пенсию, постепенно оказываются всё дальше от бурного ритма современной жизни. Но для того, чтобы оставаться частью современного общества, необходимо развитие и постоянное обучение. На курсах студенты «серебряного возраста» получают не только прикладные знания, но и отличную возможность расширить среду общения, повысить качество своей жизни. Это и есть главная задача «Университета третьего возраста».

«Наш проект делает ставку и на отношения между поколениями. Преподаёт на курсах молодёжь, поэтому получается постоянный обмен опытом и знаниями», — заметила начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева.

Вручая свидетельства об окончании курсов, председатель Рязанского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» Галина Георгиевна Воробьёва пригласила выпускников к дальнейшему сотрудничеству и участию в новых проектах. В ответ прозвучали тёплые отзывы студентов «серебряного возраста» о молодых преподавателях, благодарность за полученные знания и навыки, необходимые для уверенного использования компьютера в повседневной жизни.

Проект содействует реализации национального проекта «Демография», в части разработки и реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

«Университет третьего возраста» — образование через всю жизнь!

Контакты:

Руководитель проекта: Юлия Ахмедовна Завертяева, начальник управления учебно-воспитательной работы.

Телефон: +7(4912)97-15-62, E-mail: yu.zavertyaeva@365.rsu.edu.ru

Формирование и координация слушателей курсов — Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Телефон: +7(4912) 30-30-91, E-mail: spr@072.pfr.r

 

Информация предоставлена заместителем декана ФМФ РГУ имени С.А. Есенина

по воспитательной работе Галиной Николаевной Шилкиной

В РГУ имени С.А. Есенина подвели итоги первой «Школы волонтёров Пункта добровольчества». Организаторами школы выступили управление учебно-воспитательной работы и Пункт добровольчества университета.

(далее…)