za3

Потомок Л.Н. Запольской посетил РГУ

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина посетил Владислав Захаров, потомок Любови Николаевны Запольской.

Любовь Николаевна стала одной из первых женщин-математиков в России, преподавала в Рязанском педагогическом институте (сейчас — РГУ имени С.А. Есенина). Владислав Захаров родом из Риги и в Рязань приехал впервые. В отделе редких книг научной библиотеки РГУ гость ознакомился с изданиями трудов Л.Н. Запольской, был потрясён широтой её познаний в математических науках.

Не так давно выяснилось, что семья Запольских состояла в родственных связях с семейством Срезневских. Открыла этот факт рязанский краевед, главный библиограф РОУНБ имени Горького Оксана Олеговна Агапкина, занимаясь составлением собственной родословной. Её дед Н.Н. Запольский, миссионер Якутии, приходился двоюродным братом И.И. Срезневскому. Оксана Олеговна доказала путём архивных исследований и свою принадлежность к большой родословной семьи Срезневских и семьи Запольских.

Оксана Олеговна и Владислав Захаров посетили ещё и Музей академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина.

Владислав Захаров высоко оценил работу коллектива университета по сохранению памяти о Л.Н. Запольской и о И.И. Срезневском, поблагодарил за радушие и гостеприимство. Он признался, что гордится своими предками, любит и ценит русский язык и старается его поддерживать не только в семье, которая в основном жила в Латвии, но и везде, в каких бы странах ему ни приходилось бывать.

Нина Васильевна Колгушкина,

директор Музея академика И.И. Срезневского