Обломки ХХ века

Директор Музея академика И.И. Срезневского Нина Васильевна Колгушкина приняла участие в открытии выставки «Обломки ХХ века», посвящённой творческому наследию нашего земляка, писателя, переводчика, журналиста, фотохудожника, резчика по дереву Николая Владимировича Димчевского (1926–2002). Выставка подготовлена РОУНБ имени Горького совместно с Фондом имени Н.В. Димчевского и приурочена к 95-летию со дня рождения писателя.

Николай Владимирович Димчевский – поэт, писатель, переводчик, журналист, фотохудожник, путешественник, резчик по дереву – яркий представитель интеллигенции, литературное творчество которого поддерживали Алексей Толстой, Владимир Луговской, Булат Окуджава и другие известные писатели и поэты. Более 25 лет он проработал в книжном издательстве «Советская Россия», возглавлял издание известных российских газет. Ему принадлежат несколько переводов с английского произведений Мелвилла, Брэдбери, Киплинга и Монсаррата.

Помимо сочинительства Николай Владимирович искусно занимался резьбой по дереву и фотографией. На выставке представлены знаковые работы автора, демонстрирующие всё многообразие его творчества. В экспозицию также вошли личные вещи писателя: документы, письма, дневники и черновики произведений.

В открытии выставки приняла участие дочь писателя – Екатерина Николаевна Бабаева. Она поделилась с собравшимися воспоминаниями об отце, рассказала о работе Фонда имени Н.В. Димчевского, председателем которого является, о ближайших творческих и издательских планах. Екатерина Николаевна поблагодарила организаторов за реализацию выставочного проекта и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина Нина Васильевна Колгушкина поделилась опытом работы с наследием Николая Владимировича Димчевского в университете. В 2019 году прошла музейная гостиная, в ходе которой студенты ознакомились с жизнью и деятельностью выдающихся представителей рязанской ветви рода Срезневских, к которой относится и Николай Владимирович. В музее звучали стихи и проза писателя.

Творчество Н.В. Димчевского также изучала его внучатая племянница, рязанский краевед, главный библиограф РОУНБ имени Горького Оксана Олеговна Агапкина, которая недавно доказала своё родство с династией Срезневских.

Музей академика И.И. Срезневского РГУ,

с использованием материалов РОУНБ имени Горького