Социальное и психолого-педагогическое сопровождение 

инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, 

обучающихся в университете

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина ведет интенсивную работу по внедрению в деятельность вуза инклюзивного (включенного) образования. В академических группах, как на очной, так и на заочной формах обучения, в общем потоке обучаются студенты с инвалидностью, в том числе с тяжелыми формами ограничений здоровья — передвигающиеся на инвалидных колясках, слабовидящие, с тяжелыми формами общих заболеваний (детский церебральный паралич и др.).

Инклюзивное образование ориентировано на формирование условий доступности образования для всех, и в том числе и для студентов с инвалидностью и рассматривает данного студента как равного и полноценного участника образовательного процесса, не выделяя его в специальную категорию обучающихся.

Социальное и психолого-педагогическое сопровождение обучения студентов с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется несколькими подразделениями университета в тесном взаимодействии с администрацией факультетов/институтов. Подразделения ведут свою работу с учетом индивидуальных особенностей студентов. Данная деятельность играет важную роль в учебно-профессиональной, психолого-педагогической и социальной адаптации студентов с инвалидностью в вузе, ее курируют: учебно-методическое управление, управление учебно-воспитательной работы, научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы, профсоюзная организация студентов.

Индивидуальный подход в работе со студентами является главным принципом работы подразделений, курирующих инклюзивное образование.

Управление учебно-воспитательной работы

Адрес:  ул. Свободы, 46, корп. № 2, ауд. 82

Тел.: 8 (4912) 21-57-16

Координатор – Трушкова Ирина Николаевна, начальник отдела внеучебной
и социальной работы.

Управление:

  • Ведет учет студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Взаимодействует с городскими и районными отделениями Министерства здравоохранения и социальной защиты.
  • Осуществляет консультации о предоставляемых государством льготах и социальной поддержке университета.
  • Оформляет социальную, академическую и именную стипендию. Студентам-инвалидам 1 и 2 групп инвалидности, детям-инвалидам и инвалидам с детства в обязательном порядке выплачивается социальная стипендия.
  • Оказывает академическую поддержку студентам особых категорий (продление сроков промежуточной аттестации, оформление индивидуального учебного плана в случае пропусков занятий по состоянию здоровья, помощь в выборе образовательной программы – общей или адаптированной).
  • Оформляет академический отпуск, в соответствии с п.12, ст.34 ФЗ «Об образовании».
  • Принимает активное участие в создании особых условий, необходимых для учебы данной категории
  • Координирует воспитательную деятельность в университете, в том числе на факультетах и институтах.
  • В рамках педагогической и воспитательной деятельности в университете эффективно развивается институт кураторства и тьюторства. За каждой академической группой на 1-м курсе закрепляется преподаватель – куратор и студенты – тьюторы, которые сопровождают адаптационный период первокурсников и обращают пристальное внимание на индивидуальные особенности студентов, микроклимат в академической группе, успеваемость, посещение, участие в социокультурной  деятельности.
  • Для студентов ежегодно организует летний и зимний отдых, в общей делегации направляются студенты особых категорий.
  • Заместители деканов/директоров по воспитательной работе сопровождают процесс инклюзивного образования, учитывая особые потребности студента, выстраивают воспитательную и педагогическую работу на факультетах и институтах университета.

Внеучебная деятельность в университете является доступной для всех обучающихся студентов. Участником студенческого самоуправления, студенческих объединений может стать каждый заинтересованный студент. В организации социокультурных и спортивных мероприятий принимают участие все студенты, в том числе студенты с инвалидностью, студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проводятся конкурсы и мероприятия, одним из критериев которых является участие всей академической группы (посещение студенческого театра, музеев университета, посещение кинотеатра, конкурс тьюторов и т.д.). Подобная форма организации воспитательной работы позволяет формировать безбарьерное общение студентов, включенность всей группы в деятельность, формирование командного духа и умения работать в команде. Таким образом, более успешно проходит социализация студентов особых категорий.

Студенты с инвалидностью и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют право на получение материальной помощи, помощь в оформлении соответствующих документов возможно получить в профкоме студентов, деканатах/дирекциях факультетов/институтов.

Управление учебно-воспитательной работы

Студенческая жизнь

 

Профком студентов

Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, дом 46, здание физкультурно-оздоровительного комплекса (во дворе университета).
Тел. 28-05-85

Председатель профкома студентов – Прошин Сергей Николаевич

  • Реализует представительскую и защитную функцию для студентов с инвалидностью, которые являются членами Профсоюза.
  • Осуществляет оформление справок для льготных проездных билетов.
  • Контролирует назначение социальной стипендии.
  • Оказывает материальную поддержку, консультативную помощь.
  • Предоставляет скидки на различные культурные и спортивные мероприятия города.
  • Организует внеочередное обеспечение путевками в летний период на базу отдыха РГУ имени С.А. Есенина «Полянка».

Профком студентов

 

Научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы

Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Полонского, 18, ауд. 29

Тел.:  (4912) 27-47-33

Директор Центра — Эльвира Владимировна Самарина,
кандидат психологических наук

E-mail: e.samarina@rsu.edu.ru, e.baklanova@rsu.edu.ru,  n.shelegatskaya@rsu.edu.ru, n.barishova@rsu.edu.ru.

 

Научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы (НОЦ ПП и ПС) — структурное подразделение РГУ имени С.А. Есенина, создан по решению Ученого Совета университета от 30 августа 2011 года в результате реорганизации Центра практической психологии и Центра психологической службы, которые действовали в университете с 2003 года.

 

НОЦ ПП и ПС предлагает студентам с ОВЗ:

  • Психодиагностику различной направленности.
  • Психологическое консультирование (индивидуальное и групповое).
  • Коммуникативный тренинг.
  • Тренинг уверенного поведения.
  • Тренинг личностного роста.
  • Тренинг рационального поведения в конфликте.
  • Социально-психологическое сопровождение адаптации студентов РГУ имени С.А. Есенина.
  • Консультирование педагогов и сотрудников университета по вопросам организации учебного процесса и взаимодействия со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы