Студенческая жизнь

Студенческие годы – это замечательная пора. Да, это учёба и получение новых знаний, новые знакомства, это множество мероприятий и направлений вашей деятельности. Каждый может поучаствовать в мероприятиях своего факультета или института, выступить на уровне университета.

Именно в этом разделе вы сможете узнать о возможностях развития своего творческого потенциала и не только.

Профессионально-ориентированная деятельность

Приоритетным направлением учебно-воспитательной работы в РГУ является развитие профессионально-ориентированной деятельности студентов, которой способствуют проекты УУВР, реализующиеся в вузе: «Муниципальные стажировки», «Тьютор-online», «Университет третьего возраста» (победитель конкурса «Моя страна – моя Россия»).

Волонтёрство

Пункт развития добровольчества РГУ имени С.А. Есенина начал свою деятельность в 2010 году. В 2018 – преобразован в Центр развития добровольчества. Основными целями центра развития добровольчества являются: развитие и поддержка молодёжных добровольческих инициатив, способствующих повышению социальной активности молодёжи, формирование духовно-нравственных ценностей, чувства ответственности, самоуважения, отзывчивости и взаимопомощи, помощь в приобретении необходимых жизненных навыков и профессиональных умений с вероятной ориентацией на будущую профессию. В настоящее время на базе вуза действуют 24 волонтёрских отряда. В 2020 году центр одержал победу на Всероссийском конкурсе как лучший волонтёрский центр в номинации «Лучшая практика интеграции добровольчества в образовательный процесс».

Организация культурно-массовых мероприятий

За организацию таких значимых и любимых всеми мероприятий как «Посвящение», «Мистер РГУ», «Мисс РГУ» выступает Студенческий клуб, сообщество инициативных студентов, существующее в университете более 15 лет. Это команда, которая разрабатывает новые идеи для студенческого досуга.

КВН («Клуб Весёлых и Находчивых») – игра, в которой студенческие команды соревнуются друг с другом, показывая оригинальные юмористические номера. На сегодняшний день лига КВН РГУ является единственной полноценно действующей университетской лигой в Рязанской области. Команды институтов и факультетов ежегодно участвуют в играх и борются за главный приз – переходящий кубок чемпионов. Организатором лиги выступает Профком студентов РГУ имени С.А. Есенина.

Образовательные лагеря-семинары для студентов

В университете ежегодно проводятся выездные лагеря-семинары студенческого актива: «Горизонт», «Вектор.РГУ», «Полянка». Это возможность для знакомства с новыми людьми, поиска единомышленников, учёбы, отдыха, проявления своих способностей и талантов. Лагерь проводится для подготовки и обучения студенческого актива и повышения качества работы студенческого самоуправления в университете. А также даёт возможность поехать в областные и всероссийские лагеря актива, на молодёжные форумы разной направленности. Одно важное условие – будь активен!

Отдых и оздоровление

Ежегодно РГУ имени С.А. Есенина отмечает плодотворную работу студентов на благо университета возможностью поехать летом на море. Ребята из разных институтов и факультетов отдыхают вместе, проводят культурный досуг. Поездки бывают не только на море, но и в другие города нашей страны, места боевой славы. Проявляя свою активную студенческую позицию, ты сможешь ездить на всероссийские, межрегиональные, региональные конкурсы и форумы.