В этом году Всероссийский студенческий выпускной проводится в смешанном формате: онлайн и офлайн.


Всероссийский студенческий выпускной состоится 10 июля

Более 700 вузов примут участие в мероприятиях Всероссийского студенческого выпускного. Праздник посвящен Году науки и технологий. Организаторы – Министерство науки и высшего образования РФ и АНО «Россия – страна возможностей».

«Мы с вами свидетели, более того – авторы зарождения новой традиции. В прошлом году мы провели первый общероссийский выпускной для студентов, который транслировался в прямом эфире на Первом канале.

В этом году праздник будет еще ярче и масштабнее, как в онлайн, так и в офлайн формате. Самые достойные выпускники, отличившиеся за годы учебы уникальными достижениями, получат возможность принять личное участие в мероприятиях в Москве, для всех студентов запланированы интерактивные мероприятия. Убежден, что выпускники получат впечатления, которые останутся на всю жизнь.

Студенчество – это годы свободы и романтики, когда ощущаешь, что мир создан для тебя, и нет никаких преград для достижения целей. Сделать выпускной столь же ярким и запоминающимся – непростая задача, но уверен, что вместе мы с ней справимся.

Отдельно хочу подчеркнуть, что Всероссийский студенческий выпускной по-прежнему не подменяет собой мероприятия, проводимые в вузах, и не ограничивает университеты в выборе формата своего локального выпускного», – сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков.

Планируется проведение серии паблик-токов с лидерами бизнеса, учеными, попечителями и членами оргкомитета Года науки и технологий.

Первая акция #СНаукойВСердце стартовала 4 июня. В течение месяца студенты будут делиться в социальных сетях своими достижениями с хэштегами #ГодНауки #СНаукойВСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей. Лучшие публикации покажут на главном мероприятии Всероссийского студенческого выпускного.

«Нам важно, чтобы для каждого выпускника этот праздник стал особенным, поэтому мы подготовили интересные мероприятия на весь ближайший месяц. К онлайн-активностям подключились студенты уже более 700 вузов.
Призы и подарки для них подготовили проекты платформы «Россия – страна возможностей» – конкурсы «Мастера гостеприимства», «Время карьеры» и «ТопБЛОГ».

В дополнение к развлекательным мероприятиям в начале июля для выпускников заработает онлайн-сервис для создания и аудита резюме от нашего проекта «Время карьеры». Ребята смогут получить оценку и рекомендации по улучшению своего портфолио от HR-менеджеров и карьерных консультантов, что очень важно на старте карьеры», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

10 июня начнут принимать заявки на конкурс академических групп выпускников. Самая дружная группа сможет получить путешествие по городам России от конкурса «Мастера гостеприимства», стажировки в топовых компаниях от проекта «Время карьеры» и возможность участия во всероссийских форумах и фестивале «Таврида.АРТ».

28 июня откроется регистрация на онлайн-игру «Зачет». Интеллектуальная битва, которая состоится 9 июля, определит самую эрудированную команду выпускников 2021 года.

Завершатся онлайн-мероприятия марафоном 10 июля. В течение дня популярные среди молодежи артисты и блогеры будут смотреть и комментировать студенческие выступления и общаться с выпускниками.

Чтобы стать участником онлайн-марафона, нужно подать заявку от вуза или разместить запись концертного номера в социальных сетях с хэштегами #Студвыпускной2021 #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #ГодНауки #СНаукойвсердце и отметить аккаунты: vk.com/rsvru


4 июня в социальных сетях стартует акция #СНаукойвСердце. Вузам — участникам нужно разместить на своих страницах истории успеха выпускников. Принять участие могут и сами выпускники, написав историю о себе и своих достижениях. Обязательное условие – наличие в публикации хештегов #ГодНауки#СНаукойвСердце#МинобрнаукиРоссии#РоссияСтранаВозможностей, плюс хештег образовательной организации.

Также в онлайн-формате проводится конкурс «Лучшая академическая группа выпускников». Для участия нужно подать заявку на сайте rsv.ru, регистрация начнётся 10 июня, отборочный этап продлится до 25 июня. В финал пройдёт не больше 50 команд. 4 июля будет определена самая талантливая и самая дружная академическая группа студентов.

Интеллектуальная битва определит самую эрудированную команду выпускников 2021 года. Участников ждут вопросы о студенчестве и университете, учебной программе и ярких событиях. Регистрация команды: с 28 июня по 07 июля 2021 года на сайте rsv.ru. Положение об игре будет доступно 15 июня 2021 года на сайте РСВ.

В течение дня 10 июля в студии артисты и блогеры будут смотреть и комментировать лучшие студенческие выступления 2020/21 учебного года, общаться с выпускниками 2021 года.

Чтобы стать участником марафона, выпускнику вуза нужно с 10 июня по 5 июля 2021 года разместить публикацию в социальных сетях ВКонтакте или Instagram или подать заявку от университета. Видео выступления, запись концертного номера или видеопоздравление должно быть не более 2 минут и соответствовать техническим требованиям.

Для участия необходимо упоминание обязательных хештегов: #Студвыпускной2021, #МинобрнаукиРоссии, #РоссияСтранаВозможностей, #ГодНауки, #СНаукойвСердце и отметить аккаунты: ВКонтакте: vk.com/rsvru, vk.com/minobrnauki и (или) Instagram: @rsv.ru, @minobrnauki_russia. Публикация видео не гарантирует включение концертного номера в программу онлайн-концерта.

Комплексное социологическое исследование позволяет составить портрет студента-выпускника 2021 года. Ссылка на анкету опроса будет опубликована после 7 июня на сайте АНО «Россия – страна возможностей».

В онлайн-сервисе для создания и аудита резюме на сайте времякарьеры.рф зарегистрированным участникам в личном кабинете доступен конструктор резюме. При заполнении резюме участнику предлагаются подсказки, которые помогут избежать типичных ошибок в резюме молодых соискателей.

С 1 июля на сайте времякарьеры.рф будет доступен дополнительный раздел – сервис по оценке резюме.

Всероссийский студенческий выпускной проводится Минобрнауки России совместно с АНО «Россия — страна возможностей». В 2021 г. запланировано свыше 10 праздничных и деловых мероприятий как в онлайн, так и в офлайн-формате, все они будут посвящены Году науки и технологий, объявленному в России Президентом Владимиром Путиным. Также вузы самостоятельно будут проводить собственные студенческие выпускные.