Положение о педагогическом отряде «Синяя птица»

Руководитель: Корсукова Ольга Валерьевна

 

Педагогический отряд Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина «Синяя птица» с 1975 года является самым многочисленным в вузе. Педагогический отряд предоставляет возможность самореализации студентам, способствует развитию лидерских и профессиональных качеств, педагогических компетенций и умения работать в команде. В течение многих лет успешно введется подготовка студентов по программе ИНО «Педагогика летнего отдыха детей».

Читать новости «Синей птицы»

Ежегодно на базе РГУ проводится инструктивно-методические сборы по подготовке студентов к летней педагогической практике. Летом около 350 студентов работают в составе педагогического отряда РГУ имени С.А. Есенина, выезжая в детские лагеря Рязани, Рязанской области, Подмосковья, Краснодарского края в качестве вожатых, педагогов-организаторов, аниматоров, методистов. Наиболее успешные студенты направляются для работы во Всероссийский детский центр «Орленок», Федеральный детский центр «Смена», Международный детский центр «Артек».

Актив педагогического отряда организует и проводит традиционные общеуниверситетские мероприятия: ежегодный фестиваль педагогических отрядов «Мое педагогическое лето», конкурс педагогического мастерства, викторину истории Университета «Университет, в котором я учусь», ежегодный городской конкурс «Лучший вожатый года».

С 2009 года в вузе существует Международный педагогический отряд, который готовит вожатых и аниматоров со знанием одного и более иностранных языков для работы в оздоровительных центрах за рубежом (Мальта, Кипр, Болгария, Венгрия). Одним из направлений деятельности международного отряда является подготовка студентов по программе ИНО «Особенности педагогического сопровождения детского отдыха за рубежом».

В феврале 2011 г. на базе педагогического отряда был создан волонтерский отряд «Синяя птица – СТС» для работы с детьми, проходящими лечение в Солочинском детском туберкулезном санатории имени В.И. Ленина.

Под руководством активистов педагогического отряда развивается движение вожатых Рязани и Рязанской области. Студенческий актив педагогического отряда выступает инициатором различных акций, таких как создание областной ассоциации вожатых, проведение областных конкурсов вожатского мастерства, создание методической базы для содействия летнему отдыху детей.

У отряда «Синяя птица» есть девиз – «Мы возьмём вас под своё крыло» и гимн «Мы в такие шагали дали».