История создания коллектива берёт своё начало с университетского конкурса для первокурсников «Посвящение в студенты – 2008». После победы в этом конкурсе «Параллель» на протяжении уже нескольких лет стала участником и призёром многих мероприятий и конкурсов в университете («Дни факультетов»,  «День университета», «Мисс» и «Мистер РГУ», «Золотая зачётка») и в городе («Алло, мы ищем таланты!», «Дыхание города», «Чёрный кот» и другие).  Художественный руководитель танцевального коллектива – Екатерина Сергеевна Фадеева.

Коллектив является постоянным участником выездных концертов в Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн (пос. Солотча), городских и областных мероприятий.

Достижения коллектива:

  • многократные участники рязанского этапа Всероссийского фестиваля «Студенческая весна».
  • победители и обладатели гран-при фестиваля «Дыхание города» (2012, 2013);
  • участниками и победителями в номинации в фестивале танца «Чёрный кот» (2012, 2013, 2014) и др.

При коллективе действует танцевальная студия. В начале нового учебного года проводится набор студентов. Участниками коллектива являются уже не только студенты нашего вуза, но и ребята из других университетов и даже старшеклассники.

Коллектив всегда ждет новых и активных танцоров. Дружеская атмосфера, профессиональный подход, новые постановки и участие в танцевальных фестивалях – всё это танцевальный коллектив «ПараLLель»!