Открытый студенческий конкурс творческих работ «Дело длиною в век» (в рамках подготовки к 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына).

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» (РГУ имени С.А. Есенина)

ПОЛОЖЕНИЕ

об Открытом студенческом конкурсе творческих работ  «Дело длиною в век» (в рамках подготовки к 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына)

Научно-просветительский центр по изучению наследия А.И. Солженицына РГУ имени С.А. Есенина и  Рязанское региональное отделение Ассоциации студенческих объединений России проводят Открытый студенческий конкурс творческих работ в рамках подготовки к 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе А.И. Солженицына.

К участию в конкурсе допускаются студенты, магистранты и аспиранты очной и заочной формы обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования г. Рязани и области . Также на конкурс могут быть приняты работы учащихся старших классов средних образовательных учреждений г. Рязани и области. На конкурс предоставляются самостоятельные, индивидуально выполненные работы, посвященные личности и наследию А.И. Солженицына, их творческому восприятию и образному отражению разными видами искусства по следующим номинациям:

  • Художественная Проза (рассказ, очерк, новелла, миниатюра и т.д)
  • Поэзия
  • Публицистика (статья, эссе, интервью, репортаж и т.д)
  • Изобразительное искусство (фотография, гравюра, рисунок, портрет, пейзаж, и т.д)

Конкурс проводится в заочной форме, заявку на участие в конкурсе (см. Приложение 1), а также готовые работы в электронном формате следует прислать до 15 апреля 2016 г. по адресу a.safronov@rsu.edu.ru. Работы в номинациях «Художественная проза», «Поэзия», «Публицистика» рекомендуется присылать в формате doc, docx. Работы в номинации «Изобразительное искусство» ‑ в форматах jpeg, png, tiff (отсканировать или сфотографировать готовый рисунок).

С 15 по 27 апреля в рамках конкурса все работы будут рассмотрены жюри и оценены по следующим критериям:

  • соответствие теме конкурса;
  • соответствие жанру;
  • самостоятельность;
  • оригинальность.
  • творческая манера и форма.

28 апреля в актовом зале факультета русской филологии и национальной культуры состоится торжественная церемония подведения итогов и награждения.  Лучшие работы будут отмечены специальными дипломами 1, 2, 3 степени и ценными призами от спонсоров. Каждый конкурсант получит сертификат участника  конкурса.

            Требования к оформлению работ.

Электронный вариант письменных работ оформляется в виде единого файла — (Word, шрифт Times New Roman, 14 кегль, полуторный интервал, все поля по 2 см., выравнивание по ширине). Переносы, автоматические ссылки и нумерация страниц не допускаются.

В номинациях «Художественная проза»  и «Публицистика» — участник предоставляет работы объемом от 2 до 5 страниц.

В номинации «Поэзия» принимаются от 1 до 5 законченных стихотворений любого жанра от одного участника общим объемом не более 60 строк.

В номинации «Изобразительное искусство» конкурсант может предоставить от 1 до 3 работ (готовые рисунки сканируются или фотографируются, фотоработы принимаются в цифровом варианте в формате jpeg).  К творческой работе обязательно прилагается пояснительная записка, разъясняющая авторский замысел.

Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, а также городских информационных агентств: «7 новостей», «Pro Рязань», «Rzn.info».

            Адрес оргкомитета:

390000, Рязань, ул. Ленина (Астраханская), д. 20, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, факультет русской филологии и национальной культуры, Научно-просветительский центр по изучению наследия А.И. Солженицына

            Контактная информация:

Сафронов Александр Викторович, кандидат филологических наук, руководитель Научно-просветительского центра по изучению наследия А.И. Солженицына (a.safronov@rsu.edu.ru)

Золотарёва Оксана Ивановна  — лаборант  Научно-просветительского центра по изучению наследия А.И. Солженицына (89209991518; http://vk.com/ksux94)

Заявка на конкурс