Первый Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете» прошел на базе Российской академии образования (РАО) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В мероприятии принял участие глава Минобрнауки России Валерий Николаевич Фальков.

«В нашей стране во все времена к учителям относились с особым уважением. Это люди, которые выбрали для себя благородную, ответственную цель в жизни — быть наставником, передавать свои знания, опыт, раскрывать талант и быть примером. Сегодня в нашей стране более 453 тысяч студентов обучаются на педагогических направлениях. Эти специальности пользуются спросом у абитуриентов, поэтому на 2021/2022 учебный год на 14% было увеличено количество бюджетных мест. В новом учебном году мы планируем принять в университеты страны на бюджетной основе более 75 тысяч будущих педагогов. Наша главная задача сегодня — сохраняя традиции, сделать педагогическое образование как в профильных, так и в классических вузах качественным и отвечающим вызовам времени», — сказал Валерий Николаевич Фальков.

Участниками форума стали более 700 представителей российских и зарубежных вузов, в которых готовят будущих учителей, а также ведущие ученые, эксперты, представители федеральных органов управления образованием.

«Площадка академии стала местом для продуктивных научных дискуссий. Мы обсудили вызовы в области педагогического образования, выделили наиболее значимые проблемы и пути их решения. Что для меня особенно важно? В этой работе участвовали руководители вузов, профильных факультетов и институтов со всей страны. Ее результаты несут реальную практическую пользу для развития системы высшего образования в регионах», — отметила президент РАО Ольга Юрьевна Васильева.

Участники форума выделили ряд ключевых вызовов, встающих перед отечественной системой подготовки педагогических кадров: необходимость обеспечения единства образовательного пространства, совершенствование моделей постдипломного сопровождения профессиональной деятельности педагога, усиление профориентационной работы среди школьников, обеспечение новых подходов к организации и проведению педагогических практик, решение проблемы цифровизации педагогического образования.

В ходе форума сформированы ключевые направления развития педагогического образования в российских университетах, подготовлены проектные предложения в области педагогической науки, анонсированы основные мероприятия РАО и Минобрнауки России в области развития педагогического образования в 2022 году.


До Нового года 16 роуд-шоу — мероприятий для студентов, на которых расскажут теорию и практику ведения бизнеса с научной составляющей, — пройдут на площадках ведущих университетов России. Первые мероприятия уже состоялись в Екатеринбурге, Перми и Самаре.

До конца декабря аналогичные встречи с мастер-классами пройдут в Томске, Новосибирске, Белгороде, Тюмени, Санкт-Петербурге, Саратове, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Омске, Иркутске, Краснодаре и Москве.

За один день студенты узнают то, к чему многие авторы проектов шли годами, и получат четкие ответы на вопросы, как устроено технологическое предпринимательство, что нужно сделать для того, чтобы превратить диплом в бизнес-проект, и как адаптировать идею под реалии отечественной экономики. Обучение технологическому предпринимательству проходит в рамках реализации федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям».

Наставниками в проекте стали ведущие эксперты технологического рынка России, в том числе:

  • Антон Сергеевич Гопка, декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО,
  • Тимофей Юрьевич Головин, генеральный директор NUMO Invest, партнер, директор по корпоративным сервисам Winno Moscow,
  • Игорь Владимирович Кожелин, директор по работе с партнерами и инвесторами космической компании Success Rockets, ведущий трекер акселератора «Физтех.Старт» МФТИ,
  • Сергей Александрович Вищипанов, сооснователь QRepublik, основатель и генеральный директор платформы «Факультетус».

С полным списком экспертов, расписанием и программой можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что проектный комитет по национальному проекту «Наука и университеты» одобрил федеральный проект по стратегическим инициативам Правительства России в сфере образования и науки — «Платформа университетского технологического предпринимательства». По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, он направлен на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодежи.

В рамках федерального проекта до 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов.

Министерство науки и высшего образования РФ работает над расширением возможностей внедрения в промышленности инновационных проектов студентов и выпускников университетов. Поддержка прикладных исследований и технологического предпринимательства, а также формирование механизмов кооперации науки, образования и реального сектора экономики является одним из приоритетных направлений в работе Министерства.


Музыкальный альбом, вдохновленный коллайдером, карбоновыми полигонами и тороидальной камерой с магнитными катушками.

Министерство науки и высшего образования РФ представляет научные достижения Года науки и технологий в виде музыкального альбома «Звуки науки».

Погрузиться в проект можно на сайте.



На Международном конгрессе математиков в Санкт-Петербурге впервые вручат медаль имени Ольги Ладыженской

На Международном конгрессе математиков, который пройдет в 2022 году в Санкт-Петербурге (ICM 2022), впервые вручат медаль имени Ольги Александровны Ладыженской. Награду будут присуждать каждые четыре года выдающимся математикам и физикам за прорывные результаты работы. Победитель также получит финансовое вознаграждение в размере одного миллиона рублей. В случае если работа выполнена коллективом ученых, комиссия рассмотрит возможность вручения общей награды.

Медаль учредил Национальный комитет математиков России совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и оргкомитетом ICM 2022, ее вручат на мероприятии, посвященном 100-летию Ольги Ладыженской. Подать заявку на получение премии можно до 1 декабря 2021 года.

Информацию о кандидатурах следует направлять председателю комитета по присуждению премии 2022 года профессору Джованни Фельдеру по адресу giovanni.felder@math.ethz.ch. Заявка должна содержать подробное описание работы кандидата и указание ее места в общем развитии области. С полным регламентом подачи заявок можно ознакомиться по ссылке.

По словам сопредседателя рабочей группы Андрея Окунькова, новая награда помещает в центр внимания такую важнейшую часть науки, как математическая физика, и выдающуюся представительницу математической физики Ольгу Ладыженскую.

Ольга Ладыженская ― талантливый советский и российский математик. Ее работы формировали современную теорию дифференциальных уравнений с частными производными. За свою жизнь она стала автором более 250 работ, сейчас их активно цитируют математики по всему миру.

Ученая родилась в 1922 году в Костромской области в семье школьного учителя математики. В 1943 году Ольга Ладыженская поступила на механико-математический факультет Московского государственного университета, а после окончила аспирантуру в Ленинградском университете (ЛГУ). В 1950 году работала на физическом факультете того же вуза, а четыре года спустя получила докторскую степень и начала работать в Ленинградском отделении Математического института им. В. А. Стеклова  Академии наук СССР (ЛОМИ АН СССР, после 1992 года ПОМИ РАН).

До конца жизни Ладыженская проработала профессором в ЛГУ, а также была заведующей лабораторией математической физики ПОМИ РАН, членом-корреспондентом АН СССР по Отделению математики, а после академиком. На протяжении восьми лет, с 1990 по 1998 год, она была президентом Санкт-Петербургского математического общества.

Работы Ольги Ладыженской до сих пор занимают особое место в истории математики и математической физики в Санкт-Петербурге, России и во всем мире. Благодаря своим лекциям и семинарам она вдохновила множество ученых на достижения в других областях математической физики, включая квантовую теорию поля и статистическую физику.

Международный конгресс математиков (МКМ), по решению Международного математического союза, состоится 6–14 июля 2022 года в Санкт-Петербурге, и его проведение включено в национальный проект «Наука и университеты». Проведение конгресса в России призвано усилить интеграцию международных математических центров в мировое научное сообщество, способствовать привлечению новых российских и зарубежных партнеров к сотрудничеству. Это самая значимая встреча в области фундаментальной и прикладной математики во всем мире и один из старейших научных конгрессов.

Цель МКМ — представить максимально широкий спектр современной математики, включая все научные направления и математические школы из различных географических регионов, и, таким образом, определить будущие направления развития математики. Приглашенные спикеры — математики высочайшего уровня, способные представить современные тенденции исследований широкой аудитории. Программа МКМ включает в себя большой спектр мероприятий, в том числе пленарные и приглашенные лекции, панельные дискуссии, публичные лекции, просветительские мероприятия, краткие сообщения, стендовые доклады и многое другое.

Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте: https://icm2022.org


Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков представил телевизионный проект «Мои университеты. Будущее за настоящим!»

Проект в формате тревел-шоу  расскажет о российских региональных вузах от Калининграда до Дальнего Востока.

Премьера  —  в ближайшую пятницу, 15 октября, на телеканале НТВ.

«Задача проекта «Мои университеты» — показать молодежи, что качественное высшее образование можно получить не только в столице. Проект позволит посмотреть на университеты глазами родителя и абитуриента: в каждой серии двое ведущих разных поколений. Они впервые посещают университеты и делятся своими впечатлениями. Как человек с большим опытом преподавательской работы, знаю, насколько выпускники школ и студенты ценят искренность и настоящие эмоции. Поэтому не сомневаюсь, что проект им понравится. И сам с нетерпением жду премьеры», — сказал Валерий Николаевич Фальков.

Министр также отметил, что у студентов сегодня большой запрос на внутренний туризм и путешествия.

«Летом мы запустили программу студенческого туризма, планируем сделать ее ежегодной, чтобы как можно больше студентов могли ею воспользоваться. Мы заинтересованы в том, чтобы они активно передвигались по стране и знакомились с разными университетами. Программа «Приоритет 2030», направленная на развитие российских вузов, также предполагает активную мобильность студентов и преподавателей. Это обозначено среди целей, задач и мероприятий программ развития, которые представили университеты», — подчеркнул Валерий НИколаевич Фальков.

Автор ТВ-проекта, продюсер Сергей Анатольевич Майоров рассказал, что вузы для съемок были выбраны командой журналистов. Ведущие будут посещать студенческие общежития, заниматься спортом вместе со студентами, общаться с профессорами и учеными.

«Мы проделали огромную работу, чтобы показать, насколько удивительные возможности сейчас могут предоставить университеты поступающим. Большое впечатление произвели талантливые молодые преподаватели с горящими глазами, любимцы студентов и будущее российской науки и образования. В наше время преподавательский состав в университете был абсолютно другим. И это, конечно, большая заслуга и достижение по развитию вузов. Некоторые вещи, которые мы снимали, просто поражают воображение: например, в одном из университетов в лаборатории замедляют старение мышей, в другом разработали опытный образец экзоскелета, будто из фильма «Аватар», — рассказал автор идеи шоу, телеведущий Сергей Анатольевич Майоров.

Для первого пула съемок было выбрано 12 университетов, 10 из них — участники программы «Приоритет 2030».

«Проект получился интересным, познавательным и очень глубоким. В выпусках можно будет увидеть университеты в разных регионах нашей страны: в Архангельске, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге и Томске. Каждый из вузов в передаче особенный, со своими традициями и направлениями деятельности, но их все объединяет большой потенциал и стремление к развитию», — рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Андреевна Малявина.



Минобрнауки России использует разные площадки, чтобы рассказывать о главных событиях в сферах высшего образования и науки: Instagram, ВКонтакте, Telegram, Facebook, Одноклассники, YouTube и Twitter.

В официальной группе Минобрнауки ВКонтакте можно пройти опрос и указать, в каких социальных сетях вы проводите больше всего времени.


В Минобрнауки России состоится Всероссийский Форум популяризаторов науки, время проведения — 18 мая с 10:00 до 17:00. Специалисты в области научной коммуникации России, Великобритании, Польши и Греции соберутся на одной площадке для обсуждения приоритетов и перспектив популяризации науки в России.

Среди приглашённых спикеров — британский химик и популяризатор науки сэр Мартин Полякофф, профессор космической физики Афинского университета Ксенофон Муссас, физик-ядерщик, директор Объединённого института ядерных исследований, академик Григорий Трубников, вице-президент Российского химико-технологического университета им. Менделеева профессор Юлия Горбунова.

На Форуме также выступят представители крупнейших корпораций, научно-популярных проектов, бизнеса, благотворительных фондов, научные журналисты и представители дирекции Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Они поделятся опытом организации и проведения научно-популярных мероприятий, расскажут о необходимости установления международных научных коммуникаций и тесного взаимодействия с представителями регионов.

Форум завершится Деловой игрой по организации научно-популярных мероприятий в заданных условиях. Все участники получат сертификаты.

Мероприятие также будет доступно для просмотра в онлайн формате. Более подробно ознакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться можно на сайте.

Событие пройдёт в рамках Года науки и технологий в России. Организаторы Форума — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН и проекта NAUKA 0+.