Адрес: г. Рязань, ул. Ленина 20 (корп. 6а), ауд. 29

Тел.: (4912) 97-16-20

Страница в контакте

Прием заявлений и анкет слушателей осуществляется в Центре непрерывного образования очно, также документы могут быть направлены на адрес электронной почты v.mitina@365.rsu.edu.ru .

Прием документов в Центре непрерывного образования осуществляется с понедельника по пятницу с 09:30 до 17.00; 13.00 -14.00 – перерыв

Контактное лицо — начальник отдела дополнительных общеобразовательных и профессиональных программ — Митина Валентина Игоревна

E-mail: v.mitina@365.rsu.edu.ru, телефон 97-16-20

 

В рамках довузовской подготовки осуществляется организация и проведение различных видов учебной и методической деятельности, связанной с совершенствованием системы непрерывного образования в регионе.

В центре создана система работы с учащимися школ и колледжей, которая позволяет будущим абитуриентам адаптировать знания школьной программы к вузовским требованиям, компенсировать пробелы по предметам и повысить свою конкурентоспособность на вступительных экзаменах.

С 1993 года центром организуются и проводятся подготовительные курсы для старшеклассников, которые планируют поступать в вузы Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. В связи с введением итоговой государственной аттестации для основной общеобразовательной школы осуществляется набор на подготовительные курсы для школьников 9-х классов. Обучение осуществляется по программам углубленного изучения школьных предметов: математики, физики, биологии, химии, географии, истории, обществознания, английского языка, русского языка, литературы. Курсы дают возможность учащимся не только более глубоко изучить выбранные предметы и выйти за рамки программы общеобразовательной школы, но и обеспечивают освоение методики работы с тестами, по которым проводится ЕГЭ (ГИА).

Занятия на курсах проводятся высококвалифицированными преподавателями, среди которых немало ведущих профессоров и доцентов университета, имеющих большой опыт подготовки старшеклассников к централизованному тестированию, участвующих в работе Государственной экзаменационной комиссии по Рязанской области, в разработке контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Многолетний успешный опыт работы курсов показал их высокую результативность: более 75% наших слушателей сдают ЕГЭ с высокими баллами, и поступают в ведущие вузы Рязани (РГУ, РГРТУ, РГАТУ, РГМУ, АПУ ФСИН), Москвы (МГУ, ВШЭ, МХТУ, МГТУ имени Баумана, МФТИ, литературный институт им. М. Горького и др.), Санкт-Петербурга (СПБГУ, Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна, Санкт-Петербургский государственный экономический университет), Н. Новгорода (Нижегородский лингвистический университет) и других городов.

Занятия проходят в группах с использованием современных дидактических материалов (в том числе образцов ЕГЭ) в свободное от занятий время по каждому из указанных предметов.

В центре непрерывного образования предусмотрена возможность организации краткосрочных подготовительных курсов для прохождения вступительных испытаний для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального или высшего образования.

Отдел довузовской подготовки активно проводит профориентационную работу со школьниками. Выступления сотрудников отдела в школах перед учащимися 9–11 классов и их родителями, активное участие в проведении «Дней открытых дверей» в РГУ, консультации абитуриентов о правилах и условиях приема в РГУ, участие в организации семинаров для учителей школ г. Рязани и Рязанской области, посвященных переходу российской высшей школы на уровневую систему высшего образования, – все эти мероприятия способствуют выбору школьников своей будущей профессии.

 

Подготовка к ЕГЭ и ИГА

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина приглашает учащихся 9, 10 и 11 классов на курсы по подготовке к ЕГЭ (единому государственному экзамену) и ИГА (итоговой государственной аттестации) по следующим предметам:

 

МАТЕМАТИКА   РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ   ИСТОРИЯ РОССИИ
ГЕОГРАФИЯ   БИОЛОГИЯ
ХИМИЯ   ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ
ФИЗИКА   ЛИТЕРАТУРА

Занятия проводятся в от 2 до 8 человек.

Занятия ведут опытные преподаватели РГУ. Слушатели наших подготовительных курсов успешно сдают ЕГЭ и поступают в высшие учебные заведения города Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга.

Занятия по одному предмету проходят 1 раз в неделю во второй половине дня.