Вячеслав Николаевич Козляков работает в РГУ имени С. А. Есенина с 2000 года в должности профессора. Он – выпускник аспирантуры Института истории РАН.  В. Н. Козляков – доктор исторических наук (2000), имеет научное звание профессора (2005). Общий вузовский стаж —  25 лет.

Вячеслав Николаевич читает студентам основной курс истории России до конца XVIII века, ряд других курсов и дисциплин, руководит подготовкой курсовых и дипломных работ, среди выпускников его аспирантуры 5 кандидатов наук.

Профессор В. Н. Козляков – признанный в стране специалист по истории России XVII века, автор многих книг, вышедших в издательстве «Молодая гвардия» (Москва) в 2004-2018 годах: «Борис Годунов. Трагедия о добром царе», «Марина Мнишек» (польский перевод – MARYNA MNISZECH. Warszawa, Państwowy Instytut Wydawniczy, 2011); «Лжедмитрий I», «Василий Шуйский», «Герои Смуты», «Михаил Федорович», «Царь Алексей Тишайший», «Царица Евдокия, или Плач по Московскому царству». В последние годы изданы книги: «Служилые люди России XVI-XVII веков» (М.: Квадрига,2018);  «Московское царство» (СПб: Наука, 2019).

В. Н. Козляков – автор многих статей, опубликованных в журналах «Kritika», «Архив русской истории», «Российская история», «Отечественные архивы» и в научных сборниках, изданных в России, Венгрии и Польше. В соавторстве с А. А. Севастьяновой Вячеслав Николаевич выпустил учебное пособие для магистрантов (История и культура регионов России. Рязань, 2011).

В. Н. Козляков – организатор международной и общероссийской конференций и научный редактор сборников: Смутное время и земские ополчения в России в начале XVII века. Материалы научной конференции, посвященной 400-летию ополчения под предводительством П. П. Ляпунова, 10-11 апреля 2011 г. Рязань, 2011; Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию «совета всея земли» в Ярославле. Сборник трудов Международной научной конференции. М., 2012.

Награды В. Н. Козлякова:  Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2008); Первая премия Рязанской области имени академика И. И.Срезневского (2010); Диплом выставки «Региональная книга» (Рязань, октябрь 2011),  Премия Рязанской области имени Я.П.Полонского в области литературы (2012), Почетная грамота издательства «Молодая гвардия» (2012), Благодарственное письмо Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО (2013), Благодарственное письмо Главы муниципального образования председателя Рязанской городской (2014).

Вячеслав Николаевич Козляков удостоен звания Почетный профессор РГУ имени С.А.Есенина (2010).