И.о. заведующего кафедрой, доктор исторических наук, профессор Ольга Дмитриевна Попова –

выпускница факультета истории и английского языка Рязанского государственного педагогического университета. В 1998 году в Московском педагогическом университете имени В.И. Ленина защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

С 1999 по 2012 год преподавала на кафедре философии и истории Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова. В 2009 году ей было присвоено звание доцента кафедры философии и истории. В 2009 году, являясь соискателем кафедры истории Российского государства Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, защитила докторскую диссертацию.

С 2012 года работает в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина в должности профессора кафедры социологии.

С 2018 по 2019 год —  главный редактор «Вестника Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина».

С 1.09.2020 года и.о. зав. кафедрой истории России, историографии и источниковедения.

Сфера научных интересов: история Александровской модернизации, эволюция общественного сознания и история повседневности в XIX-XX вв., историческая феминология, история духовного сословия, механизмы воздействия на общественное сознание. Исследования Ольги Дмитриевны касаются как исторических аспектов, так и источниковедческих.

Является автором более 80 публикаций, из них 2 монографии, ею подготовлен к публикации сборник мемуаров воспитанниц женских епархиальных училищ, большинство из которых были введены в научный оборот впервые.

Является членом Российской ассоциации исследователей женской истории (РАИЖИ).