Настольная историко-просветительская игра «Герои земли Рязанской» – развивающая игра, которая поможет обучающимся школ, ссузов, вузов изучать историю и знакомиться с участниками Великой Отечественной войны на примере героев, рождённых на земле Рязанской.

Контакты:

Урубкова Галина Николаевна – автор проекта, инструктор педагогического отряда РГУ имени С.А. Есенина «Синяя птица»

Корсукова Ольга Валерьевна – руководитель проекта, начальник отдела технологий воспитательной деятельности управления учебно-воспитательной работы

Тел. +7 (4912) 21-57-16

o.korsukova@365.rsu.edu.ru

 

 

Проект «Настольная историко-просветительская игра «Герои земли Рязанской» разработан вожатыми педагогического отряда РГУ имени С.А. Есенина «Синяя птица» с целью патриотического воспитания молодёжи, закрепления знаний о героях Рязанской области и их подвигах, развития творческого, образного мышления, воображения, памяти в процессе игровой деятельности.

Проект посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и формирует активную позицию молодёжи в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны, родившихся на Рязанской земле, гражданскую идентичность обучающихся, навык уважительного отношения к участникам Великой Отечественной войны. Жители Рязанского края гордятся своей историей, солдатами, победившими грозного врага, тружениками, ковавшими победу в тылу, и возможностью ознакомить подрастающее поколение с их подвигами через игру.

Эта игра поможет запомнить имена героев Великой Отечественной войны, родившихся на Рязанской земле, ознакомиться с их подвигами.

Команда проекта в течение февраля 2020 года изучала интернет источники, архивные данные, военную литературу. В итоге было отобрано 25 бойцов, рождённых на Рязанской земле и имеющих звание Героя Советского Союза. В марте 2020 года дизайнером проекта был подготовлен макет комплектующих игры, создана группа в социальной сети ВКонтакте. Ведутся переговоры о печати пилотного образца игры.

В комплект «Настольная историко-просветительская игра «Герои земли Рязанской» входит: коробка с соответствующем дизайном, два комплекта по 25 карточек с портретом героев, родившихся на Рязанской земле, брошюра с кратким описанием подвига каждого героя, правила игры.

Правила просты и основаны на принципах игры «МЕМО»: в процессе игры необходимо собрать как можно больше пар карточек, то есть по две карточки с одинаковыми портретами.

Для начала нужно разложить карточки на столе портретами вниз (5 рядов по 10 карточек или другой вариант раскладки на усмотрение играющих). Начинает игру самый младший игрок, участники ходят по часовой стрелке. Игроки по очереди переворачивают по две карточки таким образом, чтобы все могли видеть изображённые на них портреты. Если портреты на карточках одинаковые, игрок забирает их и зачитывает информацию, размещённую в брошюре, входящей в комплект игры, о подвиге, который совершил этот герой. Игрок может продолжать до тех пор, пока находит карточки с одинаковыми портретами. Если портреты не совпадают, игрок кладёт карточки обратно портретами вниз, передавая ход игроку, сидящему слева. Выигрывает тот, кто к концу игры наберёт большее количество парных карточек.

Используя проект, как форму совместной развивающей деятельности детей, можно организовать воспитательно-образовательный процесс интересно, творчески, продуктивно как на уроках истории, так и внеклассных занятиях.

Применять настольную историко-просветительскую игру «Герои земли Рязанской» можно ещё не один год, что позволит сохранить память о Великой Отечественной войне, о наших земляках в сердцах будущего поколения.

В рамках проекта была осуществлена презентация игры на разных площадках для разной целевой аудитории. По итогам презентации несколько комплектов игры были оставлены в качестве подарка в образовательных организациях.