В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошёл праздничный концерт, посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Наша страна отметила 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Всё дальше от нас уходит май 1945 года. Всё меньше с нами тех, кто завоевал эту Победу. Но герои живы, пока жива память о них. Мы приняли эту эстафету и должны передать её своим детям и внукам. Из стен нашего вуза, тогда Рязанского педагогического института, уходили на фронт студенты, преподаватели, работники. Многие из них с фронта не вернулись. В годы войны на территории вуза работал военный госпиталь, были организованы краткосрочные курсы по подготовке медицинских сестёр. 7 сентября 1941 года коллектив вуза принял участие во Всесоюзном комсомольском воскреснике, средства от которого были перечислены в Фонд обороны. Сегодня мы отдаём дань уважения тем, кто живёт в памяти народа, в памяти всех, кому небезразлична история и судьба своей страны, — сказала проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Оксана Николаевна Исаева.

Проректор по учебно-методической деятельности Елена Анатольевна Кирьянова и проректор по научной деятельности Владимир Анатольевич Горнов поздравили собравшихся студентов и работников вуза и напомнили, каким непростым оказался путь советского народа к этому дню. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. В сердцах людей живёт память о тех, кто отвагой на поле боя, упорством и ежедневным тяжёлым трудом в тылу приближал Победу.

Театр-студия «Балет XXI век», вокальная студия под руководством Лейлы Никитиной, студенты факультетов и институтов вуза  приняли участие в праздничном концерте с вокальными и танцевальными номерами, читали стихи и письма с фронта. Актёры театра «Переход» выступили с отрывком из поэтической композиции «Когда он не вернулся из боя».


К 80-летию начала Великой Отечественной войны, с целью сохранения исторической памяти среди молодежи о подвиге советского народа, совершенного в годы Великой Отечественной войны, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина провёл серию мероприятий патриотической направленности.

22 июня в общенациональной акции «Свеча памяти» на Скорбященском мемориале приняли участие ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев, председатель профкома студентов Сергей Николаевич Прошин, начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева, студенты и преподаватели вуза.

Свечи в память о трагических событиях начала Великой Отечественной войны зажгли первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Николаевна Рослякова, ветеран Великой Отечественной войны Леонид Иванович Окрут, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Дмитрий Анатольевич Хубезов, глава администрации Рязани Елена Борисовна Сорокина, председатель Рязанской городской Думы Юлия Владимировна Рокотянская, представители территориальных органов федеральных органов власти, общественных, ветеранских и молодёжных организаций.

В этот день по всей России зажигаются свечи в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году на фронт из Рязанской области ушли почти 300 тысяч человек, 180 тысяч из которых не вернулись домой.

Участники митинга возложили к Вечному огню алые гвоздики и выложили на гранитном постаменте у Вечного огня из свечей слова «Я помню!».


Студенты и преподаватели почтили память погибших в годы войны.

«Мы скорбим по всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Из одной только Рязанской области ушло более 300 тысяч человек, более 180 тысяч человек не вернулись назад. Одновременно со скорбью, которая переполняет всех нас, это день величия русского духа и совести. 22 июня – это начало очень долгого пути в 1418 дней и ночей. Всё могло бы быть по-другому, если бы тогда на защиту не встало поколение наших соотечественников. Они гибли за то, чтобы здесь звучала свободная русская речь, чтобы преподавались истинные научные знания, а не псевдоучения Третьего Рейха», – сказал ректор РГУ Андрей Иванович Минаев.

«День памяти и скорби – важная дата для каждого жителя нашей страны. Важно сохранить память о подвиге народа», – добавил начальник отдела поддержки молодёжных и общественных инициатив министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Виталий Владимирович Косачёв.

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). Этот день напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, в которой наша страна потеряла около 27 миллионов человек.

Война изменила ритм институтской жизни, сделала его более напряженным и динамичным. Учебный процесс не прерывался ни на один день. Весь коллектив работал под девизом «Готовить специалистов, готовых в любой момент сменить книгу на винтовку».

Рязанский государственный педагогический институт дал фронту более 180 воинов из числа студентов, преподавателей и работников. Многие из них отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Студенты факультета истории Павел Иванович Дейнекин и Иван Михайлович Огнев были удостоены звания Героя Советского Союза, а участник Великой Отечественной войны Александр Петрович Андреев – звания Героя России.

Студенты РГУ имени С.А. Есенина рассказали о преподавателях, которые ещё в годы своей учёбы ушли воевать на фронтах Великой Отечественной войны. Студенты продемонстрировали видеоролик, посвящённый 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, созданный при поддержке центра молодёжных инициатив управления учебно-воспитательной работы и пресс-службы вуза.

Студентка института истории, философии и политических наук Виктория Седова провела для участников мероприятия экскурсию по выставке. Она рассказала о переезде вуза в Шацк, о возвращении в родное здание.

В рамках акции «Научный полк», которую проводит Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с вузами страны, научная библиотека РГУ имени С. А. Есенина подготовила книжную выставку «Знать и помнить».

Цель данной выставки – найти и представить как можно больше информации об участии студентов и преподавателей РГУ имени С.А. Есенина в Великой Отечественной войне.

Всю экспозицию условно можно разделить на три части.

Первая часть объединяет книги о работе Рязанского педагогического института в военное время.  В начале ноября 1941 года над Рязанью нависла угроза захвата немецко-фашистскими войсками, рвавшимися к Москве. В такой обстановке было принято решение об эвакуации вуза. Официально он возобновил свою работу 12 августа 1942 года в Шацке. При институте была организована школа медицинских сестёр, студенты, преподаватели и сотрудники принимали активное участие в мероприятиях в помощь стране и фронту, при институте работали курсы повышения квалификации военных руководителей. Следует обратить внимание на коллективные монографии «Рязанский государственный педагогический институт» и «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина в годы Великой Отечественной войны». Не останется незамеченной и статья В. И. Селиванова о работе кафедры педагогики в это нелегкое время. Отчёт был опубликован в журнале «Советская педагогика» за 1943 год.

Посильный вклад в Великую Победу внесли  сотни наших преподавателей и студентов. Десятки из них заплатили за это своими жизнями. Многие за боевые подвиги были награждены орденами и медалями. О них, павших и живых, книги и фотодокументы центральной части экспозиции.

Завершают выставку книги и фотодокументы о наших преподавателях – участниках Парада Победы 1945 года на Красной Площади. Юрий Васильевич Фулин, Юрий Иванович Малышев, Иван Павлович Попов, ещё такие молодые, смотрят на нас с фотографий.

В течение всего дня в университете звучали правительственные сообщения времён Великой Отечественной войны, которые слышала вся страна с 1941 по 1945 годы.