Научно-исследовательская работа со студентами

На кафедре иностранных языков проводится руководство научно-исследовательской работой студентов и магистрантов по направлению: «СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СТРАНАХ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА». Магистранты и аспиранты принимают участие в секции «Профессионально-ориентированное страноведение» ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка в вузе». При проведении НИРС применяется междисциплинарный подход, проводятся консультации с преподавателями профилирующих кафедр. Результаты работ студентов используются на конференциях по профессиональной тематике, заседаниях круглых столов, в учебном процессе на практических занятиях по специальным дисциплинам.

В рамках общеуниверситетской студенческой научной конференции проводятся заседания секций профессионально-ориентированного страноведения. В работе секций принимают участие студенты неязыковых институтов и факультетов университета. По результатам работы секций ежегодно публикуются учебные сборники материалов.

С 19 по 22 мая 2022 г. на кафедре была проведена ежегодная студенческая научная конференция «СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СТРАНАХ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА». Участникам конференции были предложены следующие секции:

  • Современные научные исследования в странах изучаемого языка.
  • Образование в зарубежных вузах по выбранному направлению.
  • Профессионально-ориентированный перевод.
  • Профессиональная иноязычная коммуникация.
  • Цифровые инструменты для изучения иностранных языков.

В своих докладах на английском, немецком, французском языках, студенты затрагивают актуальную тематику сравнения систем высшего образования в России и стран изучаемого языка, политические и экономически проблемы Великобритании, США и Франции, исследования в области химии и биологии в англоязычных странах, проблемы образования и карьеры в рамках своей профессии за рубежом.

Ежегодно студенты доцента Ризиной Т.В. принимают участие в круглых столах в АПУ РФ и межвузовском научно-практическом семинаре студентов и курсантов «Русский и иностранный языки в сфере профессиональной и межкультурной коммуникации», организованных кафедрой иностранных языков АПУ РФ.

Кафедра является активным участником проекта по содействию изучения немецкого языка и культуры в высших учебных заведениях России.

Преподаватели кафедры также осуществляют научное руководство написанием студенческих научных статей с последующей  их публикацией в сборниках материалов научных конференций, проводимых в нашей стране и за рубежом.

Воспитательная работа на кафедре иностранных языков

На кафедре иностранных языков воспитательная работа со студентами активно проводится в аудиторном и внеаудиторном форматах в следующих направлениях: профориентация в контексте изучения профессионально-ориентированного иностранного языка, воспитание в культурно-историческом аспекте изучаемого языка, патриотическое и духовно-нравственное воспитание, художественно-эстетическое воспитание, интеллектуальное развитие и другие направления формирования гармоничной разносторонней личности будущего выпускника средствами воспитательного потенциала дисциплины.

Опираясь на свой педагогический опыт, научно-практический и творческий потенциал преподаватели кафедры организуют систему воспитательных мероприятий в контексте целостного образовательного процесса в вузе, помогая студентам в полной мере проявить свои таланты, развить свои лидерские качества и навыки коллективной работы, сформировать устойчивый интерес к изучаемому языку и своей будущей профессии, стать патриотом с активной гражданской позицией.

План воспитательной работы кафедры иностранных языков и его реализация

На кафедре иностранных языков ежегодно проводятся Олимпиады по английскому, немецкому и французскому языкам. Языковые конкурсы проводятся в смешанном формате с использованием платформы Moodle. Мероприятие традиционно вызывает большой интерес у студентов, поскольку для подготовки к Олимпиаде необходимо актуализировать свои знания по современному английскому, немецкому и французскому языкам в области грамматики и лексики, а также страноведения стран изучаемого языка и знания основ профессионального перевода. Тесты строятся с использованием учебных изданий Оксфорда продвинутого уровня (Advanced Level), онлайн теста Гете института, а также авторских разработок преподавателей кафедры иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина.

Итоги Олимпиады 2022

Под руководством преподавателей кафедры студенты также регулярно принимают участие во Всероссийских олимпиадах по иностранным языкам, проводимых в вузах страны.