Презентация конкурса «В счастливой семье насилия нет»

«Творческая деятельность студентов-рекламистов»

В рамках дня института истории, философии и политических наук для студентов направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» было проведено мероприятие «Творческая деятельность студентов-рекламистов», в рамках которого была проведена презентация конкурса «В счастливой семье насилия нет». Ответственный за проведение мероприятия доцент кафедры рекламы и социокультурных коммуникаций Евгения Вячеславовн Попова.

В октябре текущего года Рязанскому государственному университету имени С.А. Есенина поступило предложение от АНО «Центра социальной помощи «Доброе дело» провести конкурс информационно-просветительских проектов среди студентов «В счастливой семье насилия нет».

Первоначально участникам конкурса было предложено ознакомиться с темой насилия в семье. Студенты посетили спектакль «Житие одной бабы» по произведению Н. Лескова, где показано отношение к девушкам и женщинам крепостной России.

После спектакля в университете была проведена встреча студентов с инициатором конкурса генеральным директором АНО «Центра социальной помощи «Доброе дело» Ольгой Юрьевной Постниковой, на которой она представила информацию по проблеме насилия в семье.

В конкурсе приняли участие студенты 2-4 курсов направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», где было представлено две номинации – социальный плакат и социальный ролик.

В итоге проделанной работы участники конкурса разработали готовые рекламные продукты по социальной теме в виде плаката и роликов.

На презентации конкурса были показаны студенческие работы, сами авторы их прокомментировали.

Созданные студентами работы будут формировать их портфолио, которое пригодится им в недалеком будущем.

Межвузовский научно-методический семинар

14 декабря 2022 г. состоялся межрегиональный, межвузовский  научно-методический семинар «Реклама и связи с общественностью в высшей школе: векторы развития направления подготовки». В условиях рыночной экономики и реклама и PR являются важными составляющими коммуникативной политики, проводимой во всех сферах общества Организатор научно-методического семинара – кафедра рекламы и социокультурных коммуникаций.  Вузами-участниками являлись: Воронежский государственный университет, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. В работе семинара принимали участие  специалисты-практики, потенциальные работодатели  г. Рязани. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с актуализацией реализации и перспективах дальнейшего развития уровней бакалавриата и магистратуры  направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».  

Обсуждались и дискутировались  вопросы, связанные с особенностями практической подготовки студентов на направлениях бакалавриата и магистратуры «Реклама и связи с общественностью»,  выбор профилей,  вопросы, связанные с подготовкой и написанием выпускных квалификационных работ (в том числе и в качестве стартапов),  методика преподавания профильных дисциплин,  организация  творческой деятельности студентов, связанной с участием в конкурсах различных уровней,  проведение учебных и производственных практик,  запросы потенциальных работодателей и другие вопросы. 

В ходе выступлений участников семинара  были выявлены основные факторы  в функциональном элементе механизма взаимодействия рекламы и PR., культуры в целом. Темы выступлений участников и результаты дискуссии  подвели к выводам, что реклама и PR  являются неотъемлемой частью ведения не только бизнеса, но и социальной сферы, сферы образования и сферы культуры. Были  выявлены   современные подходы в сфере образования  к формированию компетенций у выпускников направления «Реклама и связи с общественностью», необходимых в их будущей профессиональной деятельности. 

Посещение спектакля «Житие одной бабы»

10 октября 2022 г. студенты направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» и доцент кафедры рекламы и социокультурных коммуникаций Евгения Вячеславовна Попова посетили спектакль, поставленный по произведению Н. Лескова «Житие одной бабы». Режиссёр – Урсула Макарова.

Спектакль поставлен в рамках регионального проекта «Насилие в семье» в центре развития культуры города. Спектакль является необычным – он сочетает в себе игру актеров конкретных сценок, а также повествовательный рассказ. Произведение затрагивает вопросы отношения к женщине в семье, своеобразные способы воспитания детей с использованием розог.

До начала представления с приветственным словом к аудитории обратилась директор центра развития культуры Юлия Александровна Долматович.

Планируется участие студентов университета в проекте «Насилие в семье».

Отчёт о практике студентов РГУ имени С.А. Есенина

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького в течение шести недель проходили профессионально-ознакомительную практику студенты первого курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. 26 июля они представили полный отчет по результатам своей деятельности директору РОУНБ им. Горького Наталье Николаевне Гришиной, директору института истории, философии и политических наук РГУ имени С.А. Есенина Оксане Игоревне Амурской, руководителю учебной практики – доценту кафедры рекламы и социокультурных коммуникаций Евгении Вячеславовне Поповой и кураторам практики от библиотеки.

За  время практики студенты успели поработать в центре креативных индустрий отдела молодёжных проектов и волонтёрской деятельности, отделе информационных коммуникаций и редакционно-издательским центре, посетили различные мероприятия. Проанализировали новые способы привлечения молодёжной аудитории в библиотеку. Разработали концепцию киноклуба «Бумажный фильм» и успешно запустили его. Теперь заседания клуба будут проводиться на постоянной основе в стенах библиотеки им. Горького. Также студенты создавали книжные подборки, снимали и монтировали ролики для социальных сетей библиотеки, занимались фотосъёмкой, писали и размещали посты и новости. Итоговой общей работой стал анализ передовых социальных сетей библиотек и культурных центров России. По результатам исследования, уже сейчас группу ВКонтакте и Telegram-канал начали дополнять, а контент, созданный ребятами, размещён на ресурсах библиотеки.

Круглый стол «Реклама и PR: факторы коммуникативной сферы»

Участников круглого стола приветствовала директор института истории, философии и политических наук РГУ Оксана Игоревна Амурская.

В обсуждении вопросов приняли участие студенты 1-3 курсов направления «Реклама и связи с общественностью». Также были приглашены гости – студенты 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» института подготовки государственных и муниципальных служащих Академии права и управления ФСИН России.

 

Реклама и PR являются важными составляющими коммуникативной политики, проводимой во всех сферах общества. В ходе выступлений участников круглого стола были выявлены основные факторы в функциональном элементе механизма взаимодействия рекламы и PR. Студенты подготовили развёрнутые выступления на такие темы как: истории всемирно известных брендов, фейки и манипуляции в информационном пространстве, вклад великих деятелей культуры и искусства в рекламу, гендерное неравенство. Также в ходе обсуждения присутствующие ознакомились с работами участников, подготовленными на конкурс социальной рекламы.

Участники круглого стола пришли к выводу, что современные условия продвигают рекламу и PR на новый уровень развития, стимулируют поиск новых креативных подходов к продвижению товаров. Интерес студентов к раскрытию тем выступлений выявил ответственный подход к будущей профессиональной деятельности – рекламе и связям с общественностью. Такие мероприятия сформируют навыки публичных выступлений и ведения дискуссии.

 

Студенты разработают рекламную кампанию

Студенты факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина разработают рекламную кампанию студенческой дебетовой карты «Прио-Внешторгбанка».

Идея проекта возникла после встречи сотрудников управления развития бизнеса и клиентских отношений банка со студентами отделения «Реклама и связи с общественностью». Учащиеся узнали, как работает маленькое рекламное агентство внутри банка, а затем, в рамках ответного визита, встретились с «заказчиком», изучили продукт, который им предстоит рекламировать, сделали первые наброски будущей кампании.

Чтобы лучше узнать продукт, который им предстоит рекламировать, студенты полностью пройдут путь клиента. Первый шаг уже сделан — написано заявление на получение карты. Осталось её дождаться, активировать и пользоваться. О преимуществах студенческой карты гостям-рекламщикам рассказала главный экономист отдела организации розничного бизнеса Лилия Лотарева. «Мы знаем, что наши карты востребованы среди студентов-иностранцев, поэтому для них предусмотрели систему расчёта в валюте. Если они, например, получили перевод от родителей в долларах или евро, а расплачиваться за покупки будут здесь, то они могут не обращаться в офис банка для обмена на рубли. Достаточно перевести через интернет-банк средства со счёта на карту, и при оплате покупок в магазинах конвертация будет происходить автоматически», — отметила Лилия.

Специалист по рекламным коммуникациям Владислав Дудкин пояснил, что нужно учесть при разработке рекламной кампании, и предложил заполнить бриф-лист. Это документ, который заполняет заказчик, но составляется он исполнителем и включает все требования и пожелания к проекту, чтобы избежать доработок и конфликтов.

Студенты РГУ работали в микрогруппах и уже предложили несколько интересных идей.

«Ночь Пожирателей Рекламы» в Рязани

29 ноября в «Рязанском театре драмы» состоялось киношоу «Ночь Пожирателей Рекламы» 2019 ПЕРЕЗАГРУЗКА.

Ночь Пожирателей Рекламы – мировое киношоу, в ходе которого демонстрируются рекламные ролики, снятые в разное время в разных странах. Уникальность проекта заключается в том, что ролики показываются на больших экранах кинотеатров или театров в течение ночи не в качестве рекламы, а как произведения искусства. Владельцем самой большой в мире коллекции рекламных роликов и автором идеи создания «Ночи пожирателей рекламы», а также владельцем бренда «Ночь пожирателей рекламы» является француз Жан Мари Бурсико.

Зрители «Ночи …» погрузились в мир рекламы и креатива, посмотрев около 400 рекламных роликов. Большинство представленных роликов носят коммерческий характер, также были ролики, затрагивающие социальные темы. До начала показа роликов гости моги принять участие в лотереях, сфотографироваться в фото-зоне. При входе в театр всех «встречала» красная дорожка.

«Ночь Пожирателей Рекламы» посетили преподаватели РГУ к.и.н., старший преподаватель кафедры иностранных языков (ФИМО) Екатерина Анатольевна Николашина, к.и.н., доцент кафедры рекламы и социокультурных коммуникаций Евгения Вячеславовна Попова и студенты направления подготовки «Рекламы и связей с общественностью».

Мастер-класс «Прио-Внешторгбанка»

12 ноября 2019 г. на факультете истории и международных отношений РГУ прошла встреча студентов 2 и 3 курсов направления «Реклама и связи с общественностью» с представителями «Прио-Внешторгбанка». На мероприятии, организованном кафедрой рекламы и социокультурных коммуникаций, присутствовали преподаватели кафедры и студенты направления «Реклама и связи с общественностью».

С приветственным словом выступила декан факультета истории и международных отношений к.и.н., доцент Оксана Игоревна Амурская. Она подчеркнув важность развития деловых связей со структурами, в деятельности которых ярко представлена сфера PR. «Прио-Внешторгбанк» является примером подобной организации.

На встрече выступили заместитель председателя правления, председатель Клиентского комитета Геннадий Геннадьевич Дронов и его коллеги. Сотрудники управления развития бизнеса и клиентских отношений банка провели мастер-классы по коммуникационной сфере деятельности банка, продемонстрировали алгоритм создания имиджа целевой аудитории, раскрыли принципы работы по формированию сайта, коммуникационные формы и методы работы с клиентами.

В дальнейшем планируется привлечение студентов к разработке и участию в реальных проектах по продвижению «Прио-Внешторгбанка». Итогом совместной работы студентов РГУ и представителей Прио-Внешторгбанка должен стать рекламный проект.

Сотрудники управления развития бизнеса и клиентских отношений банка провели мастер-классы по коммуникационной сфере деятельности банка, продемонстрировали алгоритм создания имиджа целевой аудитории, раскрыли принципы работы по формированию сайта, коммуникационные формы и методы работы с клиентами.

Итогом совместной работы студентов РГУ и представителей Прио-Внешторгбанка должен стать рекламный проект.

День рекламиста

В РГУ имени С.А. Есенина прошёл круглый стол «Информационная безопасность – «INFOSAFE», посвящённый Дню рекламиста. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели вуза.

Встречу открыла приветственным словом  проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности Оксана Николаевна Исаева. В качестве модератора мероприятия выступила доцент кафедры рекламы и социокультурных коммуникаций Татьяна Никифоровна Бартенева.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы современности:  «Польза и опасность мессенджеров», «Проблемы безопасности несовершеннолетних в Интернете», «Меры противодействия распространению наркотиков в социальных сетях», «Профилактика экстремизма в рекламе», «Борьба с суицидными направлениями в Интернете», «Рекламная «пропаганда» против опасного контента» и многие другие.

Выступающие отметили, что информация в Интернете может иметь скрытые опасные проявления, способные управлять поведением человека, делая его подвластным негативному  манипулированию. Подобная реклама строится с использованием  серьёзного технического обеспечения, новейших компьютерных технологий и нестандартных способов подачи информации. Отмечалось, что она способна спровоцировать нестабильную социальную ситуацию в обществе и привести к трагическим  последствиям для людей и особенно для молодого поколения, подвластного для подобного воздействия.

Встреча студентов и преподавателей носила просветительский характер и была направлена на формирование сознательного восприятия современной информации.

Ежегодная итоговая научная студенческая конференция «Теория и практика рекламы» — 2019:

Студенты направления бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» выступили 9 апреля 2019 г. с докладами в ежегодной итоговой научной студенческой конференции РГУ по секции «Теория и практика рекламы».  Темы докладов: «Развитие рекламных процессов в период нового времени в Европе: потребности общества и государства» —  студент 1 курса Казаков Александр, научный руководитель доц. О.В. Плеханова; «Искусство гравюры в рекламе в Европе в средние века как первый опыт тиражирования» — студентка 1 курса  Иванова Дарья, научный руководитель доц. О.В. Плеханова; «Нарушения в рекламе зрелищных мероприятий» —  студентка 3 курса Брюхнова Алина, научный руководитель доц., Попова Е.В.; «Креатив в рекламе зрелищных мероприятий» —  студент 3 курса Агарков Артур, научный руководитель доц., Попова Е.В.; «Организация и проведение фото-выставки как метод событийной рекламы» —  студент 2 курса Андреев Денис, научный руководитель доц., Амурская О.И.; «Популяризация русской культуры за рубежом» —  студент 2 курса Саблуков Дмитрий, научный руководитель доц., Амурская О.И.; «Специфика PR-деятельности арт-центра в г. Рязани» —  студентки 3 курса Орлова Олеся и Селезнева Алина, научный руководитель доц., Бартенева Т.Н.; «В.В. Маяковский в рекламе» —  студентка 2 курса Осадчая Ксения, научный руководитель доц., Воробьева О.В.; «Окна РОСТА» —  студент 2 курса Поликарпов Илья, научный руководитель доц., Воробьева О.В.; «Современность прямой почтовой рассылки» —  студентка 4 курса Волкова Анна, научный руководитель доц., Воробьева О.В.

23 октября 2018 г. прошел день Рекламиста, в рамках которого был проведен студенческий круглый стол «Реклама и PR зрелищных мероприятий».

В 2017 году студенты 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью» защитили проекты по созданию рекламного агентства и разработки программы для продвижения собственного направления.

В качестве жюри были приглашены ведущие специалисты в области рекламы: директор фото-видеостудии «CHARLIE-CH» Виноградова Лилия и ее оператор Дикарева Елена, директор отдела маркетинга ГК «Единство» Бочарова Майя и сотрудник отдела маркетинга компании «Элекс» Тюленев Юрий. Также ребят оценивал декан факультета истории и международных отношений Амурская Оксана Игоревна.

Ежегодная итоговая научная студенческая конференция «Теория и практика рекламы» — 2016:

Студенты направления бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» выступили 17 марта 2016 г.с докладами в ежегодной итоговой научной студенческой конференции РГУ, выступая с докладами по секции «Теория и практика рекламы».  Темы докладов: «Влияние бренда на человека» —  студентки 1 курса  А. Волкова и Е. Родионова, научный руководитель доц. О.В. Плеханова; «Сравнительный анализ развития рекламы в США и России» — студент 2 курса  Д. Тужиков, научный руководитель доц. Т.Н. Бартенева; «Проблемы суицида в социальной рекламе» — студентка 2 курса А. Кондрашова, научный руководитель доц. Амурская О.И.; «Манипуляции в рекламе» — студентка 2 курса  А. Платанная, научный руководитель асс. Попова Е.В.;  «Управление имиджем торговой марки с помощью ребрендинга» — студентка 4 курса А. Седова, научный руководитель доц. О.В. Воробьева.