Коллектив кафедры географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина сегодня представляет собой сплоченный конгломерат из 5-ти докторов наук и профессоров и 9-ти кандидатов наук, работающих в штате, а также привлекаемых к работе специалистов-практиков из природоохранных организаций, министерств и ведомств, с предприятий. В научной работе основную задачу коллектив видит в исследовании природы Рязанской области и разработке подходов и предложений к улучшению экологической обстановки. Особую роль играет участие в комплексной работе по выявлению и изучению ценных природных объектов для создания новых особо охраняемых природных территорий, а также по мониторингу состояния почти 150-ти действующих памятников природы и заказников. В экспедициях ежегодно добываются новые данные о состоянии редких и охраняемых видах растений и животных, занесенных в Красную книгу региона и страны. В последние годы коллектив географов, экологов и биологов РГУ имени С.А. Есенина принял непосредственное участие в придании статуса охраны лесам Солотчи, разработав уже реализованный проект заказника «Солотчинский парк», предложил к охране «Танцующий лес» в Шиловском районе, при непосредственном участии кафедры создан памятник природы «Дубки». Предложен к охране карьер у деревни Малый Пролом в Шацком районе как ценнейшее местонахождение окаменелостей акул, морских и летающих рептилий позднего мела с идеей создания первого в регионе геопарка. Среди научных направлений в сфере экологии и природопользования отметим изучение опасных рельефообразующих процессов в долине Оки с идеей создания Атласа; проведение мониторинга средневековых городищ для выявления истинной опасности современных экзогенных процессов с разработкой рекомендаций к спасению ценных исторических территорий, страдающих от развития оврагов и оползания склонов; разработку маршрутов экологических троп, в том числе «Экологической тропы Паустовского» с их научно-познавательным наполнением; исследования динамики современного климата и её отражение в провокации оползневых явлений, режиме половодий и смещении ареалов животных и растений. Разрабатываются научно-методический подход и новые агромелиоративные приемы восстановления плодородия деградированных мелиорированных земель, рекультивации загрязненных почв и нарушенных пастбищный территорий в Европейской части России». Проводятся исследования биоремедиации природных сред, загрязненных различными нефтепродуктами, что даст возможность с высокой результативностью, в короткие сроки, а главное без риска для окружающей среды проводить мероприятия по восстановлению загрязненных природных вод и почв, а, следовательно, минимизировать негативное воздействие загрязнителей на здоровье населения за счет поддержания благоприятной окружающей среды. В 2022 году в московском издательстве РУСАЙНС издано учебное пособие по антэкологии – особому разделу экологии, исследующему вопросы взаимодействия цветковых растений и их опылителей.

В лаборатории геохимии ландшафтов, созданной в 2009 году, исследуется «Эколого-геохимический и природный потенциал ландшафтов Рязанской области и смежных регионов: оценка, оптимизация, управление». В рамках данной темы ведется: изучение геохимии ландшафтов Рязанской области и ландшафтно-климатических факторов биологической продуктивности природных комплексов; пространственно-временное моделирование геохимических процессов в природной среде (в том числе на основе ГИС-технологий); определение удельной активности гамма-излучающих радионуклидов (137Cs,232Th,226Ra,40K) в почвах, стройматериалах, отходах, кормах, сельхозпродукции, древесине, донных отложениях, природных водах, торфе и иных объектах, а также радона222Rn в воде, анализ уровня естественной и техногенной радиоактивности объекта; определение содержания валовых и подвижных форм тяжелых металлов (Cu, Zn, Pb, Cd, Cr, Hg), а также Fe, Mn, As, Ca, Na, Mg, K, Al, N, S, P и других элементов в различных объектах окружающей среды – в почвах, атмосферных осадках, природных водах, растительности, и анализ соответствия гигиеническим нормативам; определение коэффициента фильтрации, коэффициента пористости, влажности, пластичности и иных физических параметров суглинистых почв и грунтов ненарушенного сложения; изучение особенностей функционирования природно-антропогенных комплексов в разных ландшафтах; оценка ландшафтных закономерностей биологической продуктивности лесных фитоценозов в условиях меняющегося климата и биогеохимические аспекты их устойчивости к антропогенному химическому загрязнению.

Коллектив кафедры ежегодно принимает участие во Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». При кафедре эффективно работает экологический волонтерский отряд «ЭкоTEAM», сплотивший неравнодушных студентов самых разных направлений и специальностей, которые не только принимают участие в посадке деревьев, сборе мусора и старых батареек, но также путешествуют по школам города и области, где самостоятельно проводят уроки экологической грамотности и воспитания.

И в настоящий момент, сотрудники кафедры кафедры географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина, не только из аудиторий вуза, но также из лесов, болот и оврагов, где продолжаются полевые исследования, спешат поздравить всех коллег и неравнодушных граждан с Днем эколога.