Научная деятельность факультета социологии и управления

Одной из основных задач факультета является развитие научных исследований, проводимых по актуальным для региона направлениям, творческой активности научно-педагогических работников.

Основным звеном организации и проведения научной работы на факультете являются кафедры.

Основными направлениями научных исследований являются: изучение кадрового потенциала, исследование современных тенденций в социокультурном развитии городских агломераций и малых городов.

Научная деятельность осуществляется в соответствии с утвержденными планами работы кафедр, индивидуальными планами преподавателей.

В 2018 г. преподаватели факультета проводили научные исследования в рамках 3 грантов РФФИ:

Т.В. Еременко «Публикационная активность рязанских ученых в современных социально-экономических и гуманитарных исследованиях (2000-2016): библиометрический анализ»;

Попова О.Д. «Мемуары воспитанников духовно-учебных заведений как отражение процесса трансформации ментальности духовенства на рубеже XIX-XX веков»;

«Эволюция ценностей и идей гражданского общества в ментальных установках российского общественного сознания».

В 2019 г. продолжила работа над грантом Попова О.Д.

В 2020 г. осуществлялась работа по гранту РФФИ «Педагогическая модель формирования академического этоса студентов в информационно-образовательной среде современного вуза» (профессор Еременко Т.В., профессор Мартишина Н.В.).

Основными заказчиками в 2018 г. были Рязанская областная общественная организация «Студия социологических исследований и общественной экспертизы «БЛОКПОСТ» (РООО ССИОЭ «БЛОКПОСТ»), АО «Окская птицефабрика», Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области, в 2019 г. – Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области, Государственное казенное учреждение Рязанской области «Учреждение по обеспечению деятельности мировых судей», ООО «Тинькофф Центр Разработки».

Тематика финансируемых исследований посвящена актуальным социальным проблемам города и региона (такие как, исследование пассажирского и транспортного потоков, кадрового потенциала, информированности студентов о вич/спиде). Преподаватели факультета проводят исследования, связанные с развитием туристской и социальной инфраструктуры региона (экспедиции в с. Ильинка Скопинского района), по сохранению исторической и культурной памяти г. Рязани (проект «Говорит Рязань», участие в Форуме Древних городов – Анисина Е.А., лекция «Я видел все дома этого города»). Возобновилось сотрудничество факультета с Главным управлением по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти в Рязанской области по антинаркотической тематике.

Публикационная активность: в 2019 г. преподавателями факультета опубликовано 6 статей в изданиях, рецензируемых в Web Of Science; 6 статей в Scopus; 88 статей в изданиях, рецензируемых в базе данных РИНЦ (16 из которых в журналах, рекомендованных ВАК). Опубликованы 2 монографии и 4 учебных пособия.

В 2018 г. проведена конференция, посвященная 100-летию Рязанского педагогического института — первого высшего учебного заведения в Рязани (19 октября 2018 г.), в рамках которой проводилась студенческая научно-практическая конференция «Педагогика: взгляд студенческой молодежи», в которой участвовали 70 студентов.

Ежегодно проводятся Рязанские социологические чтения – национальная конференция, ставшая широко известной в научном сообществе социологов, проводится ежегодно и посвящается актуальным для общества и науки темам. По результатам работы конференции традиционно публикуется и рецензируется  в базе данных РИНЦ электронный сборник. Ежегодно в марте кафедра педагогики и менеджмента в образовании совместно с ИППСР проводит конференцию «Рязанские педагогические чтения».

Важным направлением научной и методической работы на факультете является организация научной работы студентов. Ежегодно студенты факультета принимают участие в конкурсе на лучшую студенческую научную работу, проводимом в вузе, в конкурсе «Моя страна – моя Россия». В октябре 2018 г. 2 студентки факультета получили поощрительную премию муниципального образования — города Рязани за отличные успехи в учебе, высокие результаты в научно-исследовательской, инновационной деятельности, активное участие в общественной жизни. Под руководством преподавателей факультета студентами опубликовано 40 статей и тезисов.

Расширяются научные контакты факультета. В 2018 г. на базе рязанского отделения Рязанского регионального отделения Российского общества социологов, целью деятельности которого является консолидация социологов города Рязани и Рязанской области в единое профессиональное сообщество и дальнейшее развитие социологии (как теоретической, так и практической) в регионе, открыт национальный исследовательский комитет «Социология повседневности».

В 2018 г. кафедра управления персоналом в сотрудничестве с базовой кафедрой управления человеческими ресурсами и Центром занятости населения Рязанской области провели конкурс студенческих эссе «Биржа труда XXI века» в рамках приоритетного проекта «Центр занятости – новый формат».

Кафедра педагогики и менеджмента в образовании активно сотрудничает с такими организациями, как МАНПО (организация конференции, региональное отделение МАНПО в Рязани); ГОУ ВО МО Социально-гуманитарный государственный университет г. Коломна (участие в конференции (Н.В. Мартишина 21 марта 2019 г. провела мастер-класс «Внутриличностный конфликт как фактор риска в профессиональном самоопределении личности» в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Подросток как субъект самоопределения: ресурсы и риски» (Коломна); Региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российского движения школьников (РДШ) (апробация исследований, связанных с деятельностью общественной детской организации на конференции); МДЦ «Артек» (выполнение магистерских диссертаций, проведение научно-исследовательской работы).