Доцент кафедры экономики и финансов РГУ имени С.А. Есенина Марина Николаевна Саломатина стала участником Международного молодёжного экономического форума, который прошёл в рамках XXV Петербургского экономического форума.

В мероприятии приняли участие более тысячи молодых предпринимателей, специалистов, студентов и представителей общественных организаций из разных регионов России. В рамках форума проходила выставка регионов, среди которых почётное место заняла и Рязанская область, представленная под новым брендом. Экспозиция подчеркнула гостеприимство и самобытность региона. На стенде были высажены живые деревья, создающие атмосферу края берёз, воспетых Есениным.

Деловая программа молодёжного экономического форума включала мастер-классы, панельные дискуссии, лекции – всего более 20 мероприятий. Участники обсудили вопросы финансовой и правовой грамотности молодых предпринимателей, возможности обезопасить себя на старте создания бизнеса.

Отдельная дискуссия была посвящена выстраиванию системы наставничества в предпринимательстве, а именно создание трёх экосистем наставничества: для школьников, студентов и начинающих предпринимателей.

В рамках быстро меняющихся реалий рынка труда всё большее значение приобретают междисциплинарные или универсальные навыки, которые важно развивать у студентов уже с 1-го курса. Обсуждение этого вопроса прошло в рамках панельной дискуссии «Компетенции будущего: чему учиться и как учить в направлении Soft Skills?».

Также в рамках форума обсуждались следующие темы:

• Молодежная журналистика в России: как новое поколение смотрит на мир и формирует информационное поле?
• Экопоколение: поддержка молодёжных экологических инициатив.
• Грантовые конкурсы – трек совместного развития компаний и авторов социальных инициатив.
• Ракета для стартапа: ангельские и венчурные инвестиции.
• Научно-популярный туризм: импульс для решения актуальных задач общества и науки.
• Киберспорт и игровая индустрия: новый рынок развития.
• Инклюзивное предпринимательство молодых.
• IT-образование в России.

Мы помним, мы гордимся!

На факультете экономики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина прошли мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая на факультете экономики прошла патриотическая акция «Мы не забудем». В акции приняли участие студенты факультета экономики и института естественных наук, которые поделись историями своих семей, родных городов и рассуждениями о том, что же такое настоящий героизм. Студенты написали эссе на следующие темы: «Герой моей семьи», «Моя малая Родина», «Мы – наследники Победы», свободная тема (размышления на тему героизма, истории страны, будущего России). Студенты с большим интересом приняли участие в акции, всего было более пятидесяти работ, результатом чего стало открытие выставки эссе в холле корпуса № 5 РГУ имени С.А. Есенина, а также онлайн-выставки в группе факультета экономики в социальной сети ВКонтакте.

Студенты приняли участие в праздничном концерте «Голос Победы», который прошёл 5 мая в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина, исполнив знаменитую песню «Катюша».

6 мая в библиотеке корпуса № 5 студентами факультета экономики, совместно с факультетом социологии и управления была открыта выставка «Женщины на войне». Экспозиция рассказывает об участницах Великой Отечественной войны, тех, кто в 1941-1945 годах день за днём приближал Великую Победу: в сражениях на передовой и воздушных боях, в палатах госпиталей и у заводских станков. Кто в тяжелейшее для всей страны время своим талантом укреплял боевой дух солдат, растил и воспитывал детей, провожал на войну дорогих и близких. У каждой – свой фронт, свои боевые задачи. И самое главное – невероятная сила характера, беспредельная стойкость и любовь к Родине. Фотовыставка вызвала большой интерес у студентов и преподавателей. Желающие могут ознакомиться с ней до конца мая, а также онлайн в группе факультета экономики.

11 мая состоялся совместный просмотр советского художественного фильма о Великой Отечественной войне «Офицеры» 1971 года режиссёра Владимира Рогова с дальнейшим обсуждением. Сюжет фильма основан на пьесе «Танкисты» советского писателя-фронтовика Бориса Васильева и первоначально носил то же название. Фильм – о любви к Родине, к жизни. И, конечно, к женщине. Этот легендарный фильм знаком всем, но тем не менее каждый его просмотр вызывает много положительных эмоций. И сейчас, в наше непростое время, фильм напоминает нам о дружбе, любви к Родине, ответственности. На мероприятии присутствовали заместитель декана по учебной работе Татьяна Александровна Перекатиева, заместитель декана по воспитательной работе Светлана Алексеевна Сафонкина, доцент кафедры экономики и финансов Марина Николаевна Саломатина и студенты 1-3 курсов факультета экономики.

Праздник Победы навечно останется в истории, наша задача – сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

Помним, гордимся, благодарим!

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК НА ФАКУЛЬТЕТЕ ЭКОНОМИКИ

12 апреля 2021 на факультете экономики РГУ имени С.А. Есенина прошел последний звонок!

За короткое время гостям праздника удалось узнать, что произошло у выпускников за четыре года обучения, ведь они окунули всех в тематику фильма «Назад в будущее».

Преподаватели и младшие коллеги поздравили выпускающихся студентов с окончанием учебы, отпуская их в жизнь за стены любимого факультета.

Декан экономического факультета, Отто Владимир Станиславович, дал последний звонок для выпускников!

После торжественной части студенты и преподаватели провели чаепитие, проведя время вместе, как семья!

Поздравление с Днём студента

Дорогие студенты факультета экономики РГУ имени С.А. Есенина! Поздравляем Вас с днем российского студенчества — Татьяниным днём!

Студенческие годы – яркий, запоминающийся период в жизни каждого человека, время смелых идей и надежд, пора волнений и переживаний, взлетов и падений. У нас учатся талантливые, трудолюбивые и целеустремленные студенты, которые станут отличными специалистами.

Лучшей Татьяной факультета экономики 2021 года стала Зотова Татьяна Андреевна, студентка 4 курса (направление подготовки 38.03.01 Экономика, направленность (профиль) подготовки – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»). Татьяна участвовала во многих мероприятиях, в том числе в олимпиаде «Система главбух», где заняла 2 место. Активно участвует в жизни факультета, принимала участие в таких мероприятиях, как «Веревочный курс», «Час бюрократии», «День факультета», Фестиваль науки «РГУ.Science» и др. Татьяна трудолюбивый, коммуникабельный и позитивный человек, большое значение уделяющий саморазвитию.

Желаем всем студентам достичь поставленных целей, покорять новые вершины, преодолевать любые преграды! Нельзя забывать, что Татьянин день – праздник преемственности поколений, и преподаватели тоже были студентами. Желаем нашим преподавателям любознательных, работоспособных и ответственных студентов, движения к новым открытиям, победам, профессиональным высотам!

Отдельно поздравляем всех Татьян нашего факультета: Сомову Татьяну Юрьевну, Перекатиеву Татьяну Александровну, Гревцову Татьяну Вячеславовну!

C НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Уже совсем скоро наступит самый долгожданный и волшебный праздник — Новый год. Это время, когда все окунаются в сказочную атмосферу и ждут чудес.

И в это прекрасное время у нас на факультете стартует проект «Арт-студия звуко и видеозаписи «Звук в объективе Эконома РГУ»», который получил 1 место в конкурсе проектов «Про сто пять» и третье место в конкурсе проектов «Моя инициатива — региону»!!! Проект разработан студентом 1 курса, @id194394500 (Михаилом Анисимовым), научным руководителем которого выступала заместитель декана факультета экономики по воспитательной работе — @id159921551 (Светлана Алексеевна Сафонкина).

И наши преподаватели приняли в нем участие, подготовив видео-поздравление для всех студентов и преподавателей!

Посвящение в студенты факультета экономики 2020

2 октября на факультете экономики прошло одно из самых важных и волнительных мероприятий для первокурсников «Посвящение в студенты 2020». Мы не случайно выбрали именно этот день для празднования, ведь 3 октября 2020 года исполнилось 125 лет со дня рождения Сергея Есенина, именем которого назван наш университет.

Для праздничного мероприятия было проведено глубокое исследование жизни и творчества поэта, которое носило юмористический характер.

Первокурсники подошли к проведению этого праздника со всей ответственностью и подготовили творческие номера и видеоролики на тему «День рождения группы. День рождения С.А. Есенина».

Студенты старших курсов поздравили первокурсников и подготовили оригинальные видео ролики.

Первокурсники прошли «Ритуал посвящения», произнесли «Клятву студента факультета экономики». И уже «посвящённым» студентам декан факультета экономики Владимир Станиславович Отто торжественно вручил зачётные книжки.

Первокурсники получили замечательные подарки и сделали фотографии на память.