Основной целью молодёжного проектного офиса является развитие и координация проектной деятельности студентов, обучающихся в РГУ имени С.А. Есенина.

 

 

 

 

Контакты

Руководитель проекта – начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева

Тел.: +7 (4912) 97-15-62
E-mail: yu.zavertyaeva@365.rsu.edu.ru

Молодёжный проектный офис РГУ имени С.А. Есенина организован в целях формирования условий для развития проектной деятельности, обучающихся РГУ имени С.А. Есенина, поддержки и эффективного управления студенческими идеями и инициативами, развития социальной активности обучающихся, поддержки талантливой молодёжи, обеспечения реализации прав на участие в развитии университета.

В рамках деятельности молодёжного проектного офиса планируется обучение технологии социального проектирования, проектному управлению, обсуждение актуальных проблем, на решение которых направлены инициативы обучающихся, проектных инициатив, формирование, защита новых проектов. Проекты, реализуемые в рамках молодёжного проектного офиса, будут принимать участие в конкурсах различного уровня.

Данные мероприятия позволят сформировать группу активной молодёжи с дальнейшим её включением в реализацию социальных проектов с перспективой привлечения дополнительных финансовых средств на реализацию общественно полезных проектов посредством участия молодёжи в межвузовских, региональных, федеральных и международных конференциях, конкурсах, семинарах и так далее.

Основные целевые группы: студенты РГУ имени С.А. Есенина.

Цели: развитие и координация проектной деятельности обучающихся РГУ имени С.А. Есенина, внедрение эффективных механизмов сопровождения и реализации студенческих инициатив, создание творческой среды, позволяющей инициировать и реализовывать проекты коллективами студентов различных направлений подготовки, а также коллективами студентов и работников университета, повышение качества реализации молодёжных проектов и привлечения грантов на их реализацию посредством систематической работы с инициативной молодёжью.

Задачи:

  1. Вовлечение студентов в проектную деятельность.
  2. Организация деятельности, направленной на повышение уровня компетенций обучающихся в области социального проектирования и проектного управления.
  3. Поиск идей, инициатив для реализации, планирования и управления проектами.
  4. Участие в проектах, направленных на развитие университета.
  5. Информирование молодёжи о возможностях проектной деятельности и саморазвития посредством создания благоприятного информационного поля.

Методы реализации:

Создание обучающей среды, мастер-классы, консультации.

Качественные показатели:

  1. Популяризация проектной деятельности в студенческой среде, повышение качества студенческих проектов, их реализации и продвижения, формирование методической базы по проектному управлению.
  2. Вклад в реализацию Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
  3. Вклад в реализацию Стратегии социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года.

Количественные показатели:

  1. Привлечение не менее 30 студентов, занимающихся проектной деятельностью, в состав молодёжного проектного офиса.
  2. 10 проектов, находящихся на стадиях реализации и продвижения.

Мультипликативность: 

Реализация данного проекта возможна в учебных заведениях всех регионов РФ, согласно приоритетным направлениям по реализации государственной молодёжной политики Российской Федерации.