Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Сегодня это организация, объединяющая десятки тысяч представителей российской интеллигенции.

Региональные отделения Общества «Знание» действуют в 85 субъектах Российской Федерации – республиках, краях и областях.

Основные цели Общества:
  • Популяризация науки, внедрение инноваций в просветительский процесс
  • Информирование граждан о достижениях в науке доступным языком
  • Поддержка педагогов и учащихся
  • Способствование адаптации людей пожилого возраста к современному информационному миру
  • Финансирование перспективных образовательных проектов
  • Воспитание патриотизма в подрастающем поколении, пропаганда здорового образа жизни
  • Сохранение исторических и природных памятников
  • Укрепление межнационального единства, борьба с лженаукой и фальсификацией истории

Новые горизонты. Рязань. 23 апреля 2022 года
О мероприятии

Мы подготовили цикл лекций, которые помогут по-новому взглянуть на Россию, ее место в настоящем и будущем. На наших мероприятиях мы обсудим, как сохранять спокойствие в любое время, почему эмпатия и взаимопощь сейчас важны как никогда, и как развить критическое мышление. Также обсудим какие возможности есть у России для развития экономики, а также какие перспективы и возможности есть у каждого человека в текущих реалиях.
Регистрируйся, прими участие в мероприятии и попади на праздничный концерт в твоем городе!

 

Открылся сбор заявок на соискание Просветительской Премии «Знание», присуждаемой российским деятелям просвещения в области науки и технологий, бизнеса, истории, экологии, культуры и искусства, а также за просветительскую деятельность в школах и вузах, на ТВ и радио, просветительские фильмы и мероприятия.

Премия учреждена Российским обществом «Знание» для признания заслуг российских просветителей, выявления значимых просветительских проектов и подтверждения высокого статуса лектора в России. Премия будет вручаться ежегодно.

Подать заявку можно на сайте Премии «Знание» до 1 ноября 2021 года. Это могут сделать все, кто считает свой вклад в просвещение важным и значимым, например: общественные и государственные деятели, преподаватели, школьные учителя, блогеры, представители компаний и СМИ, причем номинировать можно не только себя, но и других людей или интересные проекты.

Председатель рязанского отделения Российского общества «Знание», ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев отметил, что учреждение Просветительской Премии – очень важная и нужная инициатива. «Рязанский государственный университет намерен подать заявку на участие в этом конкурсе в номинации «За активную просветительскую деятельность в ВУЗе». В РГУ за последнее время реализовано несколько значимых долгосрочных проектов просветительского характера. Среди них «Университет выходного дня», в рамках которого разработано более 100 лекций по разным областям знаний. Лекции размещены в свободном доступе в Интернете. Проект пользуется заслуженной популярностью у рязанцев, университет намерен его продолжать и совершенствовать», – сказал Андрей Иванович Минаев.

В заявку РГУ также войдет проект «Университет третьего возраста», который направлен на обучение представителей старшего поколения компьютерной грамотности, иностранным языкам и прочим полезным навыкам. Его уникальность в том, что просветительской работой здесь занимаются непосредственно студенты вуза. Кроме того, в заявку могут войти и новые инициативы университета, в частности, проект «живые лаборатории», адресованный учащимся школ Рязани и области. «У нашего университета есть целый набор просветительских акций и проектов, которые могут сделать нашу заявку на участие в конкурсе на Премию общества «Знание» весьма обоснованной и привести к хорошему результату. Информация о Премии также направлена в вузы-партнеры РГУ. Думаю, что интересные заявки на участие подадут и другие вузы», – сказал ректор.

У лауреатов премии появится возможность сотрудничества с Российским обществом «Знание». Победители также получат статус резидента образовательного продюсерского центра «Машук», где молодые люди обучатся производству и продюсированию просветительского контента: ютуб-каналов, блогов, авторских курсов и фильмов. Резиденты центра получат поддержку общества «Знание» в продвижении собственных проектов.

Премия «Знание» включает 13 номинаций. Лауреатами станут просветители, чьи проекты получат высокие оценки экспертов и почетного жюри, а также симпатии зрителей. В рамках главной номинации «За общий вклад в просвещение» учреждена специальная категория «По версии слушателей», победители которой станут известны по итогам открытого голосования. Выбрать лучший проект можно будет на сайте Премии с 15 ноября. После члены жюри определят лауреатов, а торжественная церемония награждения состоится в Московском театре мюзикла 7 декабря.


 

Научно-популярные лекции РГУ имени С.А. Есенина


Новости и анонсы в рубрике Общество «Знание»


С 9 по 11 августа 2021 года в Рязани состоялся Молодёжный форум Российского общества «Знание» «Маркетинг и новые медиа».

Журналисты, преподаватели и специалисты в области маркетинга и digital рассказали старшеклассникам и студентам о роли digital в современном мире, развитии социальных сетей, особенностях запуска проектов в регионах, геймдизайне в маркетинге, работе на российском рынке подкастов.

Лекции прошли в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького.

С подробным графиком мероприятий можно ознакомиться в календаре на официальном сайте Российского общества «Знание».

Запись видеотрансляции — день 1

Запись видеотрансляции — день 2

Запись видеотрансляции — день 3


С 1 по 3 сентября 2021 года прошёл просветительский челлендж «Поделись своим знанием». Он охватил тысячи российских школ в рамках II Просветительского марафона «Новое Знание». В роли лекторов выступили известные учёные, министры, губернаторы, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций, которые добились успехов в жизни и теперь вернутся в школу, чтобы поделиться знаниями с новым поколением.

Уроки прошли в формате живого диалога. У школьников была возможность задать вопросы представителям Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства спорта РФ, Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», холдинга «Газпром-медиа», Фонда Росконгресс, «Сбербанка», Почта Банка, Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», общественной организации «Деловая Россия», Корпуса профессоров РАН, Российского Красного Креста, MAXIMUM Education. Уроки в школах провели эксперты «Высшей школы экономики» и Санкт-Петербургского государственного университета, участники конкурсов «Большая перемена» и «Твой Ход», а также сотрудники Российской ассоциации электронных коммуникаций и других компаний и организаций, которые стали партнёрами проекта «Поделись своим знанием».

Подробности — на официальном сайте Российского общества «Знание».