Адрес:  390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 99.

Тел.: (4912) 28 05 83

IP-тел.: (4912) 97 15 15, доб. 2069

График работы:

 

 

Начальник Ресурсного центра — Надежда Алексеевна Жокина,
кандидат педагогических наук, доцент.

E-mail: n.zhokina@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

 

Делопроизводитель Ресурсного центра — Анастасия Игоревна Орехова.

E-mail:a.orehova@365.rsu.edu.ru

 

 

 

Ресурсный центр функционирует на базе РГУ имени С.А. Есенина с сентября 2017г.

 

Деятельность Ресурсного центра направлена на объединение научно-образовательных ресурсов различных подразделений Университета (кафедры педагогики и менеджмента в образовании факультета социологии и управления, института непрерывного образования, управления учебно-воспитательной работы и др.), а также на развитие социального партнёрства.

 

Основные задачи Ресурсного центра:

  • разработка и внедрение основных и дополнительных профессиональных образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области воспитания, совершенствование воспитательного компонента профессиональной подготовки работников образования
  • инициирование и сопровождение научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов по проблемам воспитания (руководство научно-исследовательской работой студентов, подготовка диссертационных исследований);
  • участие в организации научно-практических конференций различного уровня по проблемам подготовки специалистов в области воспитания и сопровождения профессионального становления студентов;
  • развитие партнёрских связей с субъектами федерального и регионального образовательного пространства в создании и развитии системы подготовки специалистов в области воспитания и сопровождения профессионального становления студентов, организация сотрудничества с российскими и международными научными и образовательными учреждениями и организациями;
  • участие в организации и научно-методическое сопровождение региональных мероприятий, связанных с экспертизой, продвижением передового педагогического опыта в области воспитания.

Ресурсный центр выполняет образовательные, научные функции и функцию педагогического сопровождения профессионального воспитания.

Положение о Ресурсном центре

 

События

В «Артеке» – «Большая перемена»!

 В ноябре Международный детский центр «Артек» принимал финалистов Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

1300 школьников со всей страны в формате форсайт-сессий работали над созданием «Города будущего» пошести трекам: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтёрство» и «Здоровый образ жизни».   Победители получили высокую оценку и поддержку своих проектов: баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, финансовое обеспечение для продолжения образования. Грантовую поддержку на развитие образовательных возможностей получили и 20 школ России, а также  педагоги, подготовившие финалистов.

Масштабность и значимость проекта  «Большая перемена» подчёркивает и то, что школьников-финалистов конкурса приветствовал Президент страны В.В. Путин: «Главная ваша победа заключается в том, что вы смогли побороть сомнения, сделали важный шаг навстречу своей мечте, доказали, что можно многого добиться благодаря воли, настойчивости, таланту и, конечно, трудолюбию «.

В «Артеке» с участниками конкурса встречались, проводили мастер-классы, оценивали проекты представители Администрации Президента РФ, министерств, партнёров  конкурса: Сбербанка, ГК  «Росатом», ГК «Роскосмос» и ректоры ведущих российских  университетов. Во время прямой трансляции с Международной космической станции конкурсантов поздравили российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков.

Согласимся, что участие в таком событии открывает много возможностей. И не только для детей, но и для тех, кто работает с ними. Вожатые «Артека» – особенные люди, которые настроены на то, что дети, приезжающие в лагерь – это прежде всего дети. Именно об этом рассказывает студент факультета физической культуры и спорта Геннадий Щепетков, который проходил в международном детском центре педагогическую практику. «Особенные ли школьники, которые стали финалистами «Большой перемены»? – размышляет Геннадий. – По-моему, обычные ребята, многим интересуются, «звёздными» себя не чувствуют. У меня был отряд, который занимался в морской флотилии. Не зависимо от того, в какой номинации они стали финалистами, ребята выбрали такой профильный отряд больше из желания попробовать что-то новое для себя. Учились ставить паруса, осваивали морское дело. Мы с ними кубок выиграли в морской регате. Молодцы просто!»  Геннадий работал в «Артеке» второй раз, сам попросил направить его на практику именно туда, хотя уже знал, что режим работы вожатого очень плотный, нагрузки всегда высокие. Как говорит, это его не пугало. Работать с детьми интересно, а в «Артеке» вместе с детьми всегда берёшь новую высоту, всегда должен быть готов к большим переменам.

  

 


«Неделя качества»

В рамках Недели качества, проводимой Студенческой Комиссией по качеству образования, был проведен круглый стол, организованный при поддержке Центра развития и контроля качества образования, посвященный проблемам взаимодействия студенческого и профессорско-преподавательского состава. В качестве экспертов в работе круглого стола приняли участие Фомина Наталья Александровна — доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики; доцент кафедры философии, специалист Ресурсного центра по подготовке специалистов в области воспитания Сторчеус Надежда Вячеславовна.
Мероприятие в формате «мозгового штурма» позволило обсудить актуальные вопросы качества образования в доверительной, творческой атмосфере. Была достигнута главная цель – студенты и преподаватели получили возможность обратной связи, возможность быть услышанными. В числе вопросов, поднятых студентами для обсуждения, были сформулированы проблемы транспарентности динамики повышения квалификации преподавателей, использования соцсетей и электронной образовательной среды в интересах повышения качества образования. Предложение о создании мобильного приложения, облегчающего процесс коммуникации в цифровой образовательной среде, вызвало всеобщее одобрение.


Cлёт педагогических отрядов

С 6 по 8 ноября 2019 года, в конгресс-отеле «Амакс», РГУ имени С.А.Есенина проводил слёт педагогических отрядов ЦФО «Синяя птица». Мероприятие, целью которого является координация и дальнейшее развитие педагогических отрядов, было организовано при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Участники слёта получили возможность обменяться опытом, получить новые знания и навыки в ходе дискуссий, мастер-классов и круглых столов по актуальным проблемам вожатской профессии. В качестве экспертов в слёте приняли участие профессор кафедры теории и истории педагогики ГАОУ ВО «Московского городского педагогического университета (г. Москва)», д.п.н. Б.В. Куприянов, и.о. заведующего кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина, к.п.н. Е.М. Аджиева, руководитель лагеря «Альбатрос» (г. Рига, Латвия) А.А. Иванов, заместитель руководителя направления педагогические отряды МООО «Российские студенческие отряды», доцент ФБВГОУ ВО «КалмГУ» им. Б.Б. Городовикова (г. Элиста), к.п.н. С.А. Даваев и др.

В качестве эксперта в слёте приняла участие начальник Ресурсного центра по подготовке специалистов в области воспитания Надежда Алексеевна Жокина, к. п. н, доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина.

 

 


«Вожатское созвездие»

С 2016 года в целях популяризации профессии вожатого, распространения передового опыта, повышения престижа вожатской работы и поощрения творческих вожатых детских учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков, а так же координации деятельности педагогических отрядов региона как профессионального сообщества, занятого в сфере организации педагогического сопровождения каникулярного отдыха детей, реализации образовательных и досуговых программ, в Рязани проводится конкурс вожатского мастерства «Вожатское созвездие». В нем принимают участие вожатые, стажеры и педагогические отряды г. Рязани.

27 октября в Рязанском дворце молодёжи состоялся заключительный этап конкурса, в котором вожатские отряды РГУ имени С.А.Есенина заняли призовые места в номинациях «Лучшая визитка вожатых», «Лучшая песня вожатых» и «Лучший танец вожатых».

У наших ребят были достойные соперники: зрители с восторгом принимали яркое шоу рубиновцев, трогательное выступление отряда «Акварель» Рязанского педагогического колледжа, сказочное представление команды «Кислород».  Однако «Синяя птица» показала как хороший уровень подготовки, так и умение создать особую творческую атмосферу, умение работать в команде.

 

 

 

 

 


 

Педпрактика в «Артеке» – на «отлично»!

С отличными оценками за педагогическую практику вернулась группа студентов из «Артека» – лагеря, расположенного на Черноморском побережье Республики Крым.

Весной этого года был подписан договор о сотрудничестве между РГУ имени С.А. Есенина и Международным детским центром «Артек». Это событие стало свидетельством возобновления долголетних отношений, благодаря которым студенты нашего вуза имели возможность работать в знаменитом на весь мир лагере. В новых условиях взаимодействие университета с «Артеком» необходимо для объединения усилий в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Координация работы по договору была поручена кафедре педагогики и менеджмента в образовании. Безусловно, отбор студентов для педагогической практики в «Артеке» – вопрос непростой, поскольку детский центр предлагает особые условия работы. Связано это и с его статусом (лагерь № 1 в нашей стране), и с тем, что приезжают сюда дети из всех регионов нашего огромного государства, получая путёвки в награду за свои достижения. Здесь можно встретить победителей предметных олимпиад, спортивных состязаний, творческих конкурсов, юных исследователей, изобретателей, лидеров общественных объединений. Какому вожатому по плечу работа с такими детьми?

Первый состав студентов РГУ имени С.А. Есенина, который отправился на практику в «Артек», согласовывали на разных уровнях: важно было, чтобы и факультет рекомендовал, и чтобы ребята имели эффективный опыт работы с детьми. Решающее слово оставалось за студентами, поскольку без положительной мотивации с такой практикой справиться сложно.

В октябре наши «первые ласточки» вернулись из «Артека». Это студенты 4 курса факультета физической культуры и спорта: Клюшников Денис, Козлов Владимир, Меркулов Владислав, Рыков Алексей. Их педагогическая практика отличалась от той, что проходили их однокурсники, и по срокам, и по содержанию, и по сложности. Вместе с ними наш университет представляли воспитанники педагогического отряда «Синяя птица»: Грачёва Ирина (физико-математический факультет), Корякина Ксения (факультет истории и международных отношений), Решетина  Евгения (факультет русской филологии и национальной культуры). Ребята работали в двух артековских лагерях: «Кипарисном» и «Лазурном». Теперь у них за плечами – реализация тематических смен, взаимодействие с детскими творческими коллективами, работа со специализированными туристическими отрядами, организация мероприятий всероссийского уровня. Каждый из них может бесконечно рассказывать о детях, своих напарниках, многочисленных событиях и своих впечатлениях об удивительном, ни на что не похожем уголке Крыма, где разместилось настоящее детское государство Артек.

По итогам каждой смены в лагере проводилась рейтинговая оценка вожатых. Нашими студентами можно гордиться: все они привезли целую коллекцию грамот с высшими оценками в разных номинациях: «за лучшую работу с педагогической документацией», «ответственное отношение к делу», «напарник-мечта». Высокую оценку рязанским студентам дали и начальники лагерей Сергей Анатольевич Кобильченко и Артеменко Яна Витальевна, которые отметили, что у ребят хорошая профессиональная подготовка, желание работать, умение взаимодействовать в коллективе.

Сейчас в лагере «Кипарисный» проходит практику студентка 5 курса  факультета русской филологии и национальной культуры Крылова Маргарита. Надеемся, что она покажет такой же высокий уровень, Рите предстоит за время практики освоить инновационные формы работы со школьниками, которые апробируются сейчас в «Артеке».

Первыми быть всегда трудно. Отрадно, что наши студенты справились со своей задачей. Они приобрели уникальный профессиональный опыт, который поможет им в дальнейшем. А главное – они создали благоприятные условия для тех, кто вслед за ними выберет для себя такой вариант: пройти педагогическую практику в «Артеке». Такую практику надо выполнять только на «отлично»!

 

Н.А. Жокина,

доцент кафедры педагогики

и менеджмента в образовании

Студенты – сельской школе

В период школьных каникул Ресурсным центром по подготовке специалистов в области воспитания была организована акция «Студенты – сельской школе». В рамках акции группа студентов побывала в селе Исады Спасского района и провела для школьников увлекательную интерактивную программу — виртуальное путешествие по «Артеку».

Ашугатоян Елена, Бобкова Кристина, Скорняковой Елизавета (ФСУ, 4 курс), Борискова Ольга, Грачева Ирина (ФМФ, 4 курс), Ефремов Сергей, Костиков Павел (ФФКС, 4 курс), Юдакова Екатерина (ФИМО, 4 курс) этим летом работали вожатыми в Международном детском центре «Артек». Свои впечатления ребята постарались передать школьникам, чтобы убедить их в главном: об «Артеке» можно не только мечтать, каждый может проявить себя и получить возможность побывать в особом лагере, где детям открывается удивительный мир.

Ученики Исадской школы с неподдельным интересом слушали рассказ об истории лагеря, его современных событиях. Организаторы постарались показать детям разнообразие того, чем заняты артековцы. Школьники учились вязать морские узлы, узнали артековские легенды и игры, кружились в тематических танцах, пели артековские песни. Те, кто сумел проявить себя, получил в награду призы с артековской символикой.

Вот как оценили свое участие в мероприятии сами школьники.  Волкова Юлия, ученица 9 класса: «Я очень благодарна студентам РГУ имени С.А. Есенина! День получился насыщенным и пролетел очень быстро: так много всего мы успели!  Я была капитаном своей команды, мы путешествовали по станциям, играть было очень весело и интересно! Появилось желание не только побывать в «Артеке», но стать, как ребята, студентами университета.  Огромное им спасибо, они замечательные!»

Администрация школы выразила благодарность студентам за проведённую акцию. Такое сотрудничество вуза и школы принесет несомненную пользу как школьникам, так и студентам.