Проект содействует реализации национального проекта «Демография», в части разработки и реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

«Университет третьего возраста» – образование через всю жизнь!

 

Контакты

Руководитель проекта: начальник управления учебно-воспитательной работы
Юлия Ахмедовна Завертяева

Тел.: +7 (4912) 97-15-62
E-mail: yu.zavertyaeva@365.rsu.edu.ru

Формирование и координация слушателей курсов – Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Телефон: +7(4912) 30-30-90
E-mail: spr@072.pfr.ru

 

Проект направлен на повышение качества жизни старшего поколения и заключается в разработке и реализации образовательных программ (циклов занятий) для представителей старшего поколения силами обучающихся университета под руководством педагогов кафедр. В университете проводятся занятия по английскому языку, здоровому образу жизни, финансовой и информационной грамотности, психологии, православной культуры по аналогии с курсами на факультетах в учебном заведении. Студенты в процессе реализации данного проекта получают повышение уровня профессиональных компетенций, практический опыт педагогической деятельности, разработки и внедрения образовательных программ. Представители старшего поколения получают знания, умения, опыт общения, коллективной деятельности. Все мероприятия проводятся на безвозмездной для слушателей основе.

Актуальность проекта обусловлена снижением численности молодежи в стране вследствие демографических проблем прошлых лет. Это приводит к тому, что необходимо сохранить работоспособным и активным старшее поколение, повысить качество жизни пенсионеров, в том числе силами молодых людей. Участие студентов в реализации проекта способствует формированию их активной жизненной и профессиональной позиции, механизмов создания молодежью общественных благ, развитию добровольческого движения.

Основные целевые группы:
  1. Обучающиеся РГУ имени С.А. Есенина
  2. Население среднего и старшего возраста г. Рязани.
Цель:

Формирование действенных инструментов повышения качества жизни представителей старшего поколения силами обучающихся вуза.

Задачи:
  1. Создание специализированных образовательных курсов для обучения представителей старшего поколения г. Рязани.
  2. Формирование и обучение команды волонтеров для работы по реализации образовательных программ.
  3. Реализация программ совместно с Рязанским региональным отделением Союза пенсионеров России.

В проекте приняло участие 16 студентов и 300 представителей старшего поколения – жители Рязани.

В 2018 году проект стал лауреатом Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия», был поддержан грантом Российского общества «Знание» и вошел в число участников Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ».

«Университет третьего возраста» входит в инновационный образовательный проект «РГУ имени С.А. Есенина – образовательный центр инновационного развития социально-гуманитарной сферы региона».

Дополнительные программы курсов:

  1. Компьютерная грамотность
  2. Разговорный английский язык
  3. Скандинавская ходьба