Волонтерский отряд «Радуга»

Командир отряда — Ильина Ксения

Руководитель отряда-Власова Лариса Анатольевна

История отряда

 С сентября 2016 года на базе Института психологии, педагогики и социальной работы начал свою работу волонтерский отряд «Радуга», осуществляющий социально значимую деятельность в сфере оказания различных видов помощи детям с ограниченными возможностями здоровья .
Основной задачей представителей Волонтерского отряда «Радуга» является оказание психолого-педагогической помощи онкобольным детям, проходящим лечение в отделении химиотерапии онкологических и гематологических больных ГБУ РО «Областная детская клиническая больница» им. Н.В. Дмитриевой.
В рамках действующего соглашения волонтеры посещают пациентов еженедельно. 
Длительное время пребывания в больничных условиях способствует изоляции детей и им сложно вновь вступать в процесс общения. Для этого, учитывая состояние детей , мы готовим для них мероприятия. Это может быть посещение детей в игровой комнате (настольные игры , проведение индивидуальных и групповых арт -терапевтических занятий, мастер классы) или выездное мероприятие (поход в кино, трогательный зоопарк или даже масштабное чаепитие, с пряниками которые приготовили наши дети).
Им очень важно хотя бы на один день почувствовать себя обычными детьми, которые могут позволить себе выйти из дома и погулять. Провести время с родными и друзьями за пределами больницы и реабилитационного центра.

За несколько лет работы был накоплен ценный опыт, которым мы начали делиться составив программу обучения для волонтеров работающих с детьми с ОВЗ. Обучение проходит в сентябре каждого года и не обязывает людей вступать в отряд. За несколько дней волонтеры получают базовые знания для работы и сертификат, после чего уже могут принять решение о вступлении в нашу дружную семью.
За последний год деятельность отряда расширилась, мы начали тесно работать с комплексным центром социального обслуживания населения «Семья» и центром развития интересов и знаний «Кругозор». На данный момент в этих центрах специалисты совместно с волонтерами проводят занятия с детьми с ОВЗ, в том числе и с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Направления деятельности:

1) популяризация идей добровольчества в студенческой среде.
2) оказание психолого-педагогической помощи детям и их родственникам, проходящим лечение и реабилитацию в отделении химиотерапии онкологических и гематологических больных
3) помощь родственникам, ухаживающим за больным ребенком;
4) организация мероприятий в рамках комплексной социально-психологической реабилитации.
5) пропаганда здорового образа жизни;
7) работа с детьми с расстройствами аутичного спектра

Традиционные мероприятия: 
1) Еженедельное посещение детей и их родственников в отделении химиотерапии онкологических и гематологических больных ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой г. Рязани:
— Проведение мастер-классов.
— Индивидуальные и групповые арт-терапевтические занятия.
2) Индивидуальное консультирование.
3) Организация для детей театрализованных праздников (День знаний,праздник осени,Новый год,день красок,8 марта,23 февраля,день смеха,день защиты детей и другие).
4) Выездные мероприятия: 
— Трогательный зоопарк
— «Испеки печенье сам»
— Кинотеатр
— Индивидуальные мероприятия 
5) Ежегодное проведение выставок творческих работ детей с онкозаболеваниями. 
6) Участие в университетских и городских акциях и мероприятиях.
7) Участие в собственных проектах и акциях.

Достижения отряда:
2016 год — 1 место в конкурсе студенческих идей и проектов проектов «Моя инициатива-региону» с проектом «Сделай мир ребёнка радужнее»
30 августа 2017 года в Торгово-промышленной палате Рязанской области состоялась презентация авторских проектов,где проект «Сделай мир ребёнка радужнее» попал в десятку лучших, отмеченных представителями бизнес-сообщества среди 123 поданных заявок.

2017 год — 2 место в конкурсе студенческих идей и проектов «Моя инициатива-региону» с проектом «#АкцияДобра62» в номинации «Роль РГУ имени С.А. Есенина в развитии региональной системы образования» 

2018 год- 2 место в ежегодном областном конкурсе проектов и программ для молодежи в номинации «Добровольчество»,проект «Праздник красок».