Синяя птица СТС

Руководитель отряда: Корсукова Ольга Валерьевна

Командир отряда: Урубкова Галина

 

 

 

 

 

 

 

 

История отряда:

Волонтерский отряд «Синяя птица – СТС» организован на базе педагогического отряда РГУ имени С.А. Есенина «Синяя птица». Волонтерский отряд «Синяя птица-СТС» — самоуправляемая организация, основанная на добровольном членстве и сотрудничестве, объединяющая студентов педагогического отряда РГУ имени Есенина «Синяя птица», желающих участвовать в социально-полезной работе, в развитии волонтерского движения.

Работа волонтерского отряда началась зимой 2011 года, когда педагогический отряд «Синяя птица» выступил с инициативой создания волонтёрского отряда для работы с детьми, которые проходили лечение в Детском туберкулезном санатории памяти В. И. Ленина (пос. Солотча). Первые выезды в санаторий проходили с методистами, которые помогали в организации мероприятий. Постепенно эту инициативу отдали в руки студентам педагогического отряда, которые стали проводить не просто мероприятия, а целые тематические дни. Тогда же было решено дать название волонтерскому отряду, соединив название педагогического отряда «Синяя птица» и название первой подшефной организации, сокращенно «СТС» (Солотчинский туберкулезный санаторий) .

С каждым годом волонтеров становилось всё больше, а улыбки на лицах детей шире. Уже 2013г. у волонтерского отряда «Синяя птица – СТС» появилось новое направление – это организация праздников для ДОУ «Детского сада №134» , а именно «Масленицы», «Весёлых стартов» и «Дня Земли». Так же волонтеры в этот год провели около 10 волонтерских акций по профессиональной подготовке старшеклассников школы-интернат в г. Рыбное, организовали выпускной для воспитанников Лесно-Конобеевской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат,

В 2014 году волонтерский отряд побывал в в Криушской СОШ и Спасской гимназии для проведения образовательных программ.

География деятельности волонтерского отряда расширялась, но по сегодняшний день главной подшефной организацией остается Детский туберкулезный санаторий памяти В. И. Ленина, который на данный момент переименован в Рязанский санаторий памяти В.И. Ленина. Однако название волонтерского отряда сохранилось, а приставка «СТС» изменила свой смысл, перейдя в девиз : «С нами Только Счастье!». И действительно, дети всегда рады приезду волонтеров, и эта радость всегда взаимна.

Волонтерский отряд успешно защитил проекты « Мы вместе», «Книга – друг каждого ребенка», « Я знаю, кто я», которые впоследствии были реализованы в организации новогодних праздников для многих школ-интернатов и центров, в организации и проведении выездов в Елатомскую школу-интернат.

На 2018 год волонтерский отряд включает в себя 25 волонтеров, ездит с разовыми мероприятиями, а так же тематическими сменами в такие учреждения как Солотчинская школа-интернат (Солотча), РДС памяти В.И.Ленина (Солотча), Рязанская школа-интернат №2 (Рязань), Елатомская школа-интернат (Елатьма), Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Контакт» (Спас – Клепики), ГБУ РО «ДСОЦ «Колос» (Болошнево).

С февраля 2018 года отряд начал сотрудничать с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Рязани : обучение волонтеров по работе с детьми в трудной жизненной ситуации, участие в программе , направленной на помощь выпускникам школ-интернатов и детских домов.

Несмотря на внешние изменения нашей деятельности, цель остается неизменной: дарить добро, улыбки и радость самым маленьким, беззащитным, искренним жителям нашего мира, по воле случая оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Традиционные мероприятия:

  • Новогодние мероприятия в различные учреждения: праздники, утренники, конкурсные программы
  • Новогодняя благотворительная акция по сбору сладких подарков детям
  • Организация и проведение Масленицы в РДС памяти В.И. Ленина
  • Праздник прощения с осенью в РДС памяти В.И. Ленина
  • Мероприятия, приуроченные к празднику Победы в различных учреждениях
  • Трёхдневный тематический выезд в Елатомскую школу-интернат

Мероприятия:

  • Патриотический квест «Пионеры — дети-герои Великой Отечественной войны», 2019 г.
  • Выезд в Елатомскую школу-интернат с трёхдневной патриотической программой, 2019 г.
  • Выезд в Елатомскую школу-интернат, 2019 г.
  • Новогодний праздник для воспитанников Рязанского санатория памяти В.И. Ленина, 2019 г.
  • Масленичные гуляния для воспитанников Рязанского санатория памяти В.И. Ленина, 2020 г.
  • День всех святых (Хэллоуин) в Рязанском санатории памяти В.И. Ленина, 2019 г.
  • Акция «Малышам на пользу», 2020 г.

Достижения отряда:

  • 2014г – 1 место в номинации «Социальный проект» с проектом «Мы вместе» в рамках вузовского этапа «Марафона добрых дел»
  • 2015 г – 1 место в номинации «Доброволец года» занял командир волотерского отряда Косырева Евгения в рамках вузовского и областного этапах «Марафона добрых дел»
  • 1 место в номинации «Лучший волонтерский отряд» » в рамках вузовского этапа «Марафона добрых дел»
  • 2016г — 3 место в номинации «Социальный проект» с проектом «Книга – друг каждого ребенка» в рамках вузовского этапа «Марафона добрых дел»
  • 2 место в номинации «Лучший волонтерский отряд» » в рамках вузовского этапа «Марафона добрых дел»
  • 2017г — 1 место в номинации «Социальный проект» с проектом «Я знаю, кто я» в рамках вузовского этапа «Марафона добрых дел»
  • 1 место в номинации «Лучший волонтерский отряд» » в рамках вузовского и областного этапах «Марафона добрых дел»