Центр развития добровольчества

Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, корп. 2, ауд. 82

Тел.: 8 (4912) 21-57-16

 

Руководитель центра развития добровольчества — Ольга Валерьевна Корсукова

Центр добровольчества РГУ имени С.А. Есенина образован в 2010 году, координирует работу волонтёрских отрядов университета, способствует образованию новых объединений данной направленности, производит мониторинг информации о возможностях добровольческой деятельности в регионе и стране, рассматривает международные площадки для участия студентов, выступает официальным представителем вуза в волонтёрской деятельности.

Положение о пункте добровольчества

 

 

 

 

 

Если ты хочешь самореализоваться, но не знаешь как!
Если ты полон энергии и любви к миру!

Приходи к нам, новые свершения и самореализация начинаются здесь!

 

Основная цель Центра развития добровольчества – развитие и поддержка молодёжных добровольческих инициатив, способствующих повышению социальной активности молодёжи, формированию духовно-нравственных ценностей, чувства ответственности, самоуважения, отзывчивости и взаимопомощи, приобретению необходимых жизненных навыков и профессиональных умений с вероятной ориентацией на будущую профессиональную деятельность.

Координатором центра выступает управление учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина.

Центр развития добровольчества формирует банк данных благополучателей, регистрирует всех желающих добровольцев, оформляет личные книжки волонтёров, выступает связующим звеном между администрацией университета, Студенческим советом и волонтёрами, объединяет 24 волонтерских отряда.

Все волонтёрские отряды активно осуществляют добровольческую деятельность и традиционно принимают участие в конкурсах, форумах, слётах различного уровня. Волонтёры университета принимали участие в крупных мировых событиях, таких как, XXVII Всемирная летняя универсиада в Казани в 2013 году, Эстафета Олимпийского огня в г. Рязани, XXII Олимпийские и IX Паралимпийские зимние игры в г. Сочи, 2014 г., Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017 г., Чемпионат мира по футболу в 2018 г.

Традиционно центр развития добровольчества участвует в крупных социальных акциях области: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Лето без табачного дыма» и др. Волонтеры университета являются организаторами областных слетов волонтёрских отрядов. В период пандемии центр развития добровольчества организует помощь медицинским работникам и населению области.

На сегодняшний момент в университете активно действуют 14 волонтёрских отрядов и несколько добровольческих проектов:

Волонтёрский отряд «Витязи»осуществляет свою деятельность в городе Рязани. Работает по следующим направлениям: спортивное волонтёрство, работа с ветеранами, пропаганда ЗОЖ и физической культуры, пропаганда добровольчества.

Руководитель отряда: Рогожкин Олег Александрович

Командир отряда: Ериков Николай

Общественный центр гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи «Волонтёры Победы РГУ имени С. А. Есенина» – Волонтёры Победы организовали несколько исторических квестов для учеников школ города, провели на базе университета акции «Георгиевская ленточка» и «Улыбка Гагарина», приняли участие в организации мероприятий ко Дню Победы в университете, сопровождали народное шествие Бессмертный полк в Москве и Рязани.

Руководитель отряда: Корсукова Ольга Валерьевна

Командир отряда: Лебедева Наталья

Волонтёрский отряд «Данко» – это добровольное объединение студентов, изъявивших желание бескорыстно (без извлечения прибыли) выполнять работу, оказывать помощь и поддержку различным социальным категориям населения в организации и проведении образовательной, оздоровительной и воспитательной деятельности.

Руководители отряда: Мухина Оксана Дмитриевна

Командир отряда: Гурина Алина

Волонтёрский отряд «Дари добро» – это добровольное объединение студентов, возникшее на базе Ассоциации студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей. Отряд оказывает активную помощь пожилым и одиноким людям, принимает участие в мероприятиях в поддержку детей-сирот и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель отряда: Александрова Анна Сергеевна

Командир отряда: Шаихова Светлана

«Звёздный» отряд РГУ – осуществляет выезды в районы области, работает по нескольким направлениям: сохранение исторической памяти, работа по развитию органов самоуправления, профориентация молодёжи, культурно-досуговая деятельность, образовательное волонтёрство, работа с пожилыми людьми, ветеранами, информационное обеспечение волонтёрства, пропаганда добровольчества и социального служения в молодёжной среде, пропаганда здорового образа жизни.

Руководитель отряда: Завертяева Юлия Ахмедовна

Командир отряда: Елисова Светлана

Волонтёрский отряд «Камера хранения» — осуществляет культурно-просветительское волонтёрство, которое включает в себя следующее:
1) поддержка добровольцами деятельности организаций культуры, включая музеи, библиотеки, галереи, театры;
2) содействие в организации и проведении фестивалей, конкурсов, концертов, выставок и других массовых мероприятий в сфере культуры, в популяризации культурных традиций и практик;
3) участие в осуществлении работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
4) вовлечение деятелей культуры и искусства в добровольческую деятельность с целью реализации проектов в социальной сфере с использованием их профессиональных компетенций.

Руководитель отряда: Анисина Елена Алексеевна

Командир отряда: Петрова Алёна

Волонтёрский отряд «Квантум» – активно сотрудничает с технопарком «Кванториум «Дружба» города Рязани. Регулярно проводятся интерактивные игры и квесты, открываются образовательные площадки. На базе одной из таких площадок был образован отряд «Квант счастья», состоящий из детей – воспитанников Кванториума.

Руководитель отряда: Жокина Надежда Алексеевна

Командир отряда: Кудлай Ольга

Волонтёрский отряд «Милосердие» – действует на базе института психологии, педагогики и социальной работы, обеспечивает психолого-педагогическое сопровождение людей с ограниченными возможностями здоровья разного возраста, организация и проведение культурно-массовых мероприятий в различных социальных учреждениях и организациях города Рязани.

Подшефные организации: Рязанский Дом ребенка, Мальшинская богадельня, детский реабилитационный центр «Наши Дети».

Руководитель отряда: Исаева Ирина Сергеевна

Командир отряда: Жирихова Екатерина

Волонтёрский отряд «М.И.Р.» – возник на факультете истории и международных отношений в 2011 году. Занимается социальным, экологическим и культурным волонтёрством.

Руководитель отряда: Гугуцидзе Екатерина Зауриевна

Командир отряда: Алексеева Ангелина

Волонтёрский отряд «Праксис» – сотрудничает с автономной некоммерческой организацией «Обещание». Основной деятельностью волонтерского отряда, является проведение индивидуальной работы в семьях с детьми с ограниченными возможностями по развитию жизненно важных навыков, а именно развитие двигательной активности, социализации, познавательной деятельности, языка, самообслуживания.

Руководитель отряда: Самарина Эльвира Владимировна

Командир отряда: Романова Анастасия

Волонтёрский отряд «Радуга» – осуществляет социально значимую деятельность в сфере оказания различных видов помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Основной задачей представителей волонтёрского отряда «Радуга» является оказание психолого-педагогической помощи онкобольным детям, проходящим лечение в отделении химиотерапии онкологических и гематологических больных ГБУ РО «Областная детская клиническая больница» им. Н.В. Дмитриевой. Тесно работает с комплексным центром социального обслуживания населения «Семья» и центром развития интересов и знаний «Кругозор».

Руководитель отряда: Власова Лариса Анатольевна

Командир отряда: Кузнецова Анастасия

Волонтёрский отряд «Родное слово» на базе музея И.И. Срезневского — занимается культурно-просветительским волонтёрством.
Члены отряда помогают в организации мероприятий музея, таких как «День словаря», «Музейная гостиная», литературных вечеров и других.
Также студенты участвуют в проекте «Муниципальные стажировки», выезжая с образовательной программой в школы Рязанской области.

Руководитель отряда: Колгушкина Нина Васильевна

Командир отряда: Демидова Александра

Волонтёрский отряд «Сапфир РДШ» — отряд, работающий в рамках стратегии развития Рязанского регионального отделения РДШ.
Отряд организовывает и проводит смены актива Российского Движения Школьников, помогает школьникам ориентироваться в пространстве РДШ, предоставляет возможность быть волонтёрами региональных и федеральных событий, обучает тонкостям организации смен актива и работы с детьми.
За небольшой промежуток времени отряд провёл десятки смен актива и мероприятий, впереди ещё больше!

Руководитель отряда: Жокина Надежда Алексеевна

Командир отряда: Ковалёва Мария

Волонтёрский отряд «СВОИ» – работа осуществляется по двум направлениям: пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи; разработка и апробация новых методов и подходов к проблемам зависимого поведения, обучение волонтёров.

Руководитель отряда: Архарова Людмила Ивановна

Командир отряда: Беляева Анастасия

Волонтёрский педагогический отряд «Синяя птица – СТС» – образовался на базе педагогического отряда РГУ, педагогическое сопровождение досуга детей, проведение праздников, тематических дней, концертов и мастер-классов.

Подшефные организации: Солотчинский туберкулезный санаторий имени В.И. Ленина, детский сад № 134 «Росинка»

Руководитель отряда: Корсукова Ольга Валерьевна

Командир отряда: Урубкова Галина

Волонтёрский отряд «Созвездие» — работа отряда РГУ «Созвездие» направлена на уход за бездомными животными, осуществление выездов в приюты, организацию и проведение мероприятий, связанных с экологическим волонтёрством, а также на участие в университетских, городских и региональных акциях и мероприятиях. Сотрудничество: добровольческий приют «Лучшие друзья», добровольческий приют «Путь домой».

Руководитель отряда: Александрова Роза Валерьевна

Командир отряда: Кислова Виктория

Волонтёрский отряд студенческого клуба — в 2004 году по инициативе ребят из студенческого клуба возникла идея создания волонтёрского отряда. Волонтёрским отрядом студенческого клуба реализуются однодневные поездки на праздники, такие как Новый год, День защиты детей и многое другое. Каждая поездка волонтёрского отряда поистине уникальна. Студенты готовят развивающую, обучающую и развлекательную программы. Игры в столовой, спортивные состязания, интеллектуальные викторины и дискотеки являются неотъемлемой частью работы. Дети с нетерпением ждут приезда своих любимых студентов. Ведь каждый волонтёр старается поделиться теплом и подарить детям частичку своего сердца. Руководство охотно приглашает студентов на мероприятия, проходящие внутри интерната, а дети с нетерпением ждут новых встреч со своими любимыми волонтёрами.

Руководитель отряда: Медведева Дарья Юрьевна

Командир отряда: Ватащикова Дарья

Волонтёрский отряд «Теограм» – это новое студенческое движение, призванное объединить молодёжь, способствовать её вовлечению в деятельное служение, помочь невоцерковлённым открыть для себя православие, обрести истинные ценности, ориентиры, жизненную опору, получить подлинные условия для развития своего внутреннего потенциала.

Направляя основную работу на студенческую молодёжь, отряд трудится и в других сферах: социальное волонтёрство, создание оригинального контента на разных площадках медиапространства, культурное волонтёрство.

Подшефные организации:

— Рязанская епархия Русской Православной Церкви;

— МБУК «Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина»;

— Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Солотчинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

— Рязанская епархиальная газета «Логосъ»;

— Рязанская областная общественная организация «Центр православной культуры»;

— Информационно-просветительский портал Рязанской епархии «Логосъ»;

— Рязанское епархиальное радио.

Руководитель отряда: Степанов Игорь Ильич (отец Лука)

Командир отряда: Зенкин Алексей

Волонтёрский отряд «Трудности перевода» — отряд занимается переводом и предоставляет помощь в организации мероприятий, способствующих расширению культурных связей. Также деятельность нашего отряда направлена на развитие профессиональных навыков, необходимых для переводчиков.

Руководитель отряда: Серёгина Мария Александровна

Командир отряда: Кунгурцева Мария

Волонтёрский отряд «Туротряд» —  появился в октябре 2020 года. Целью волонтёрского туристического отряда является развитие у учащихся высоких нравственных и патриотических качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения учащихся к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и других проектах и программах).

Основными задачами являются:

— поддержка ученических инициатив;

— содействие всестороннему развитию учащихся, формированию у них активной жизненной позиции;

— вовлечение учащихся в проекты, связанные с массовыми туристическими мероприятиями;

— проведение экскурсий для школьников и жителей Рязани.

Руководитель отряда: Кулакова Наталья Ивановна

Командир отряда: Ожегова Дарья

Волонтёрский отряд «ЭкоТим»  — это экологический волонтёрский отряд. Наша деятельность: участие в субботниках Рязанской области; озеленение территорий и посадка деревьев на территории Рязанской области; участие в городских экологических мероприятиях; внедрение раздельного сбора мусора на территории Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина; экопросвещение; реализация проектов в пользу экологической ситуации; взаимодействие с Ассоциацией «зелёных» вузов России. Ежегодно принимаем участие в посадке деревьев вместе с Рязанским заводом «Русская кожа». Заключен договор с городской станцией юных натуралистов (городская станция юннатов). Мы — команда, которая неравнодушно относится к проблемам экологии.

Руководитель отряда: Чердакова Алина Сергеевна

Командир отряда: Балобина Анна

Волонтёрский отряд «Эхо добра» – занимается организацией полноценного досуга детей с нарушениями двигательной активности, поддержкой детей, оставшихся без попечения родителей, бездомных животных, организацией досуга проживающих геронтологического центра.

Руководитель отряда: Гладышев Алексей Геннадьевич

Командир отряда: Воронова Дарья

Волонтёрский отряд «Ipso jure» — что в переводе с латинского «в силу закона» юридического института — это добровольное общественное объединение обучающихся для осуществления социально значимой и общественно полезной деятельности, связанной с оказанием бесплатной юридической помощи и правовым просвещением, формированием правовой культуры, развитием правовой грамотности и правосознания, а также содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан.

Руководитель отряда: Сидорова Светлана Андреевна

Командир отряда: Коленко Ирина

Волонтёрский отряд «Open Heart» — наш отряд выезжает в районы области и работает по нескольким направлениям: поддержка различных социальных категорий населения, а именно детей, оставшихся без попечения родителей, и людей пожилого возраста, уход за бездомными животными; культурно-досуговая деятельность.

Руководитель отряда: Козак Валентина Викторовна

Командир отряда: Мирзоян Валентина

Наши студенты заслуженно получают награды от областных структур за плодотворный труд на благо развития волонтерского движения Рязанской области, Пункт добровольчества также имеет многочисленные награды и благодарности от заказчиков и благополучателей.

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина вот уже несколько лет является ведущей площадкой в развитии добровольческого движения региона, налаженная система и всегда положительный результат делает нас по-настоящему сильной командой волонтёров.