Председатель спортивного клуба – старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания и спортивных дисциплин факультета физической культуры и спорта Сергей Борисович Родионов

E-mail: s.rodionov@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

Заместитель председателя спортивного клуба – специалист по работе с молодёжью Дарья Юрьевна Медведева

E-mail: d.medvedeva@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

Спортивный клуб был организован в институте 1980 году. Первый председатель спортивного клуба – Сергей Иванович Зайцев – в настоящее время старший преподаватель кафедры физического воспитания.

Спортивный клуб является структурным подразделением университета, который осуществляет внеучебную, спортивную, массовую и оздоровительную работу среди студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников университета и членов их семей.

В своей практической деятельности спортивный клуб руководствуется законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О физической культуре и спорте в РФ», законом «О физической культуре и спорте в Рязанской области», приказами и нормативными актами Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, Уставом университета, решениями Ученого совета университета, локальными актами ректората, а также Положением о Спортклубе.

Цель и задачи спортивного клуба

Целью деятельности спортивного клуба в университете является соответствие в подготовке всесторонне развитых специалистов к высокопроизводительному труду по избранной профессии, способных использовать и внедрять физическую культуру и спорт в условиях учебно-производственной деятельности, организации здорового образа жизни.

Задачами спортивного клуба университета являются:

1. Вовлечение студенческой молодежи, аспирантов, преподавателей, сотрудников университета и членов их семей в систематические занятия физической культурой и спортом.

2. Организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий внутри университета, организация содержательного досуга, активного отдыха, пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни.

3. Обеспечение надлежащей подготовки и участия сборных команд и ведущих спортсменов университета в городских, областных, Всероссийских и международных соревнованиях по различным видам спорта.

4. Воспитание патриотизма, коллективизма, физических и морально-волевых качеств, гражданственности, высокой нравственности и этических норм поведения.

5. Содействие укреплению здоровья, снижению заболеваемости, повышению производительности труда занимающихся физической культурой и спортом, повышению уровня профессиональной готовности выпускников университета к трудовой деятельности и защите Родины, повышению их социальной активности.

Содержание работы спортивного клуба

Спортивный клуб университета осуществляет свою деятельность под руководством ректората в непосредственном контакте с факультетом физической культуры и спорта, кафедрой физического воспитания при взаимодействии с институтами, факультетами, профкомом студентов и сотрудников университета, общественным физкультурным студенческим активом, городскими, областными и Всероссийскими спортивными организациями.

Права спортивного клуба

Спортивный клуб имеет право в установленном порядке приобретать спортивный инвентарь, оборудования для сборных команд университета.

Иметь свою символику, печать структурного подразделения, спортивную форму, которая выдается спортсменам и тренерам для участия в спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах в установленном порядке.

Представлять документацию по финансированию спортивных соревнований и физкультурно-массовых мероприятий, оплату судей и обслуживающего персонала.

Принимать участие сборными командами, ведущими спортсменами в соревнованиях на первенство Всероссийского студенческого спортивного союза по различным видам спорта, в турнирах, матчевых встречах и нести по ним расходы в соответствии со сметами, утвержденными ректором университета.

Утверждать ведущим спортсменам и студентам спортивные стипендии.

Награждать грамотами, памятными подарками и денежными премиями победителей соревнований, лучших тренеров-преподавателей, физкультурный актив за высокие показатели в физкультурно-массовой работе преподавателей и сотрудников.

Проводить учебно-тренировочные сборы перед крупными соревнованиями.

Представлять к награждению в вышестоящие организации к присвоению званий «Мастер спорта», «Заслуженный тренер России», «Заслуженный работник физической культуры», почетных знаков «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», «Отличник физической культуры».

Финансовая деятельность спортивного клуба

Финансирование спортивного клуба осуществляется за счет средств университета согласно сметам, утвержденным ректором, главным бухгалтером, начальником планово-финансового отдела.

Спортивные достижения

Сербина Анастасия – 1 место чемпионата России по полиатлону 2015 года. 4 место на чемпионате мира в г. Ялата 2015 года.

Чванова Татьяна – 2 место чемпионата мира по лыжероллерам 2015 года, призер этапа кубка мира по лыжероллерам 2015 года.

Рожков Александр – 5-ти кратный чемпион России по пауэрлифтингу (2009, 2012, 2013, 2014, 2015), рекордсмен России среди студентов (установил 10 рекордов).