Волонтёрский отряд «Данко»

Командир отряда: Гурина Алина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководители отряда: Мухина Оксана Дмитриевна, Захарова Анна Александровна

 

История отряда:
Волонтёрский отряд «Данко» – это добровольное объединение студентов, изъявивших желание бескорыстно (без извлечения прибыли) выполнять работу, оказывать помощь и поддержку различным социальным категориям населения в организации и проведении образовательной, оздоровительной и воспитательной деятельности.

Волонтёрский отряд «Данко» действует с 2011 года на базе кафедры социальной психологии и социальной работы ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» в рамках проводимой кафедрой внеаудиторной воспитательной и исследовательской работы.

Цель волонтёрского отряда состоит в создании условий для развития студентов в различных видах социально-педагогической деятельности. Волонтёрский отряд призван способствовать развитию у студенческой молодёжи высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения студентов к решению социально значимых проблем через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских, инклюзивных и других проектах и программах.

Направления деятельности: 
— профилактическая работа по предупреждению девиантного поведения детей и подростков;

— пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи;

— сотрудничество с социальными центрами и службами по вопросам организации и проведения социально значимых мероприятий;

—  сотрудничество с образовательными и социальными учреждениями города Рязани и Рязанской области.


Традиционные мероприятия:
 

  • ежегодные акции ко Дню пожилого человека;
  • организация и проведение тематических мероприятий для детей из семей группы риска на базе КЦСОН г. Рязани, на базе Шиловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних;
  • организация и проведение новогоднего праздника для детей из замещающих семей Рыбновского района Рязанской области;
  • организация и проведение коммуникативно-развивающих занятий для детей-инвалидов на базе Больницы восстановительного лечения детей, больных ДЦП, г. Рязани;
  • участие в проведении мероприятий на базе Центра социальной реабилитации инвалидов г. Рязани;
  • участие в проекте «Наставник» на базе Рыбновской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.