Молодёжный камерный хор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина был создан в 2006 году на базе отделения теологии из числа студентов, поющих на клиросе университетского храма. В основу репертуара изначально легли русская духовная и классическая хоровая музыка, обработки русских народных песен и популярные эстрадные произведения.

В 2009 году сменился состав хора и его руководителем стал Константин Константинович Михайлов. Изменилось и название: хор отделения теологии изменил свой статус и стал хоровым ансамблем РГУ имени С.А. Есенина; в 2011 году переименован в «Молодёжный камерный хор РГУ имени С.А. Есенина».

В 2011 году хор записал сольный компакт-диск духовной музыки «Воззвала душа».

Молодёжный камерный хор РГУ имени С.А. Есенина является лауреатом II степени Международного конкурса «Славянские встречи» в г. Балашиха – 2008 г., лауреатом I степени Фестиваля хоровой духовной музыки имени протоиерея Михаила Виноградова (Рязань – 2012), лауреатом Международного Фестиваля студенческих и академических хоров «Веснушка» (Ярославль – 2012), обладателем Гранд-При VIII межрегионального фестиваля-конкурса «Есенинская весна» (Рязань – 2012), лауреатом II степени Сретенского Межвузовского Фестиваля духовной и народной хоровой музыки (Санкт-Петербург – 2013), дипломантом II степени Московского областного фестиваля-конкурса «А.В. Свешников и современность» (Коломна, декабрь 2013), обладателем серебряного (в номинации «Смешанные хоры») и золотого (в номинации «Духовная музыка») дипломов на XII Международном хоровом Конкурсе «Юная Прага» (Чехия, Прага – март 2014), на IX Всемирных хоровых играх получил золотую медаль в номинации «духовная музыка а капелла» и ещё одну золотую медаль в номинации «фольклор а капелла» (Сочи – июль 2016). В 2018 году хор завоевал две золотые медали на конкурсе чемпионов ВХИ в г. Риге, где по итогам выступления номинировался на конкурс Гран-при Наций и там получил третью золотую медаль. В апреле 2018 года На X Всероссийском хоровом конкурсе в г. Москве получил II место.

С 2011 по 2021 год Молодёжный камерный хор провёл ряд сольных концертов в Рязанской областной филармонии, Рязанском областном художественном музее, в актовом зале факультета русской филологии и национальной культуры и конференц-зале РГУ, в здании одного из старейших вузов Санкт-Петербурга, выступал в Москве, Ярославле, Валдае, записал три музыкальных альбома.

В 2021 году Молодёжный камерный хор РГУ имени С.А. Есенина стал участником программы «Доброе утро» на Первом канале.