Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Полонского, 18, ауд. 29

Тел.:  (4912) 97-15-96 (доб. 4008)

E-mail: e.samarina@365.rsu.edu.ru

Страница Вконтакте: https://vk.com/club21052512

Директор — Самарина  Эльвира Владимировна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики.

Центр практической психологии РГУ имени С.А. Есенина был создан Решением Совета РГУ имени С.А. Есенина в июне 2003 г. по инициативе кафедры общей и возрастной психологии как база практической  подготовки студентов и повышения квалификации специалистов с целью формирования единого профессионального пространства психологов в регионе и оказания психологической помощи населению.

По решению Ученого Совета университета от 30 августа 2011 года в результате присоединения центра психологической службы, существовавшего ранее при кафедре психологии  (рук. Л.А. Байкова), центр практической психологии был переименован в НОЦ практической психологии и психологической службы.

 

Положение о Центре

Направления деятельности Центра:

  1. Формирование единого психологического пространства в регионе:
  • организация межведомственного взаимодействия (более 40 организаций-партнеров);
  • руководство деятельностью двух научно-исследовательских площадок в регионе «Психолого-педагогическое сопровождение развития и социальной адаптации умственно отсталого ребенка в условиях специального коррекционного образовательного учреждения».
  1. Организация и проведение научно-практических мероприятий международного, всероссийского и регионального уровней:
  • шесть международных научно-практических конференций совместно с Психологическим институтом РАО и музеем-усадьбой академика И.П. Павлова (2006-2011гг.);
  • четыре Фестиваля психологической науки и практики с международным участием (2012-2015 гг.);
  • международная научно-практическая конференция в рамках празднования Дней Германии в Российских регионах при поддержке Посольства ФРГ (2013 г.);
  • международная научно-практическая конференция «Эффективные практики поддержки семей с детьми» (2016 г.).
  1. Социально-психологическое сопровождение образовательного и воспитательного процесса в университете:
  • программы психолого-педагогического сопровождения студентов;
  • экстренная психологическая помощь;
  • психологическое консультирование;
  • социально-психологические тренинги по запросу для студентов и сотрудников вуза;
  • подготовка сотрудников университета к работе с людьми с ОВЗ.
  1. Дополнительные образовательные услуги в сфере прикладной психологии и дефектологии.
  2. Курирование волонтерской работы студентов-психологов и дефектологов:
  • волонтерский отряд по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде (2003 – 2013 гг.), в 2013 г.    преобразован   в отряд  «СВОИ», руководитель  Л.И. Архарова;
  • отряд волонтеров-тьюторов «Праксис» (с 2019 г. по н.в;) образован из команды «Портаж»

(с 2006 г. по 2019 г.)

  • медиапедагогический отряд (с 2014 г. по н.в.).
  • волонтерский отряд по оказанию помощи бездомным животным «Созвездие» (с 2018 г. по н.в.)
  1. Информационно-методическая поддержка практических психологов и дефектологов в регионе:
  • более 30 программ повышения квалификации;
  • уникальные в регионе программы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации, реализуемые с 2012 г.: «Психологическое консультирование», «Коррекционная педагогика»).
  1. Разработка и реализация проектов в области прикладной психологии и дефектологии:
  • 2006-2016 гг. – проект «Портаж» в сотрудничестве с АНО «Обещание» и Британской благотворительной организацией «ThePromise», г. Лондон;
  • 2010-2014 гг. – проект  «Навигатор  будущего» в сотрудничестве Министерством образования Рязанской области и Интернациональным образовательным центром «Беннохаус Бюргерхаус», г. Мюнстер.
  • 2016-2018 гг. проект «Подготовка тьюторов к работе с людьми с тяжелыми множественными нарушениями в развитии «Семейный патронат»;
  • 2019-2021 гг. проект «Семейно-центрированная модель взаимодействия в инклюзивной образовательной среде. Трехступенчатая модель инклюзии детей с нарушениями в развитии в образовательную среду региона».
  1. Оказание психологической помощи населению, организациям бесплатно с целью наращивания репутационного капитала университета и на внебюджетной основе.
  2. Выполнение хоздоговоров и договоров на оказание научных услуг на внебюджетной основе.

 

Участие НОЦ ПП и ПС в конкурсах:

  1. Диплом VIII Московского международного салона инвестиций и инноваций в конкурсе изобретений и инновационных разработок «Инновационные направления деятельности Центра практической психологии РГУ имени С.А. Есенина в инфраструктуре современного вуза по сопровождению профессиональной деятельности психологов», 2008 г.
  2. 3-е место в конкурсе инновационных проектов профессорско-преподавательского состава РГУ имени С.А. Есенина в номинации: «Лучший инновационный проект, направленный на интеграцию учебной, научной и воспитательной работы в образовательном пространстве вуза» (Ежегодная межвузовская конференция  студентов и молодых ученых на основе научного наследия академика И.П. Павлова как средство интеграции образовательной, научной и воспитательной работы со студенческой молодежью в расширенном культурно-образовательном пространстве вуза), 2008 г.
  3. 2-е место в номинации «Социальный добровольческий проект» областного конкурса волонтерских отрядов «Марафон добрых дел», 2010 г.
  4. Международный конкурс социокультурных проектов «Рязань-Финовфьюрт: сотрудничество во имя развития» (в рамках подготовки к Году Германии в России). Проект «Через волонтерскую поддержку к открытому миру». (Проблемы реабилитации детей-сирот с множественными нарушениями в развитии в условиях загородного стационарного учреждения «Елатомский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в развитии» Министерства социальной защиты населения),2011 г.
  5. Победитель конкурса инновационных проектов профессорско-преподавательского состава «Научно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения абилитации детей-сирот с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии в условиях государственного стационарного учреждения Министерства соцзащиты населения Рязанской области», Э.В. Самарина.
  6. Победитель конкурса грантов Посольства Германии в Москве «Дни Германии в российских регионах», 2013 г.