Большой этнографический диктант 2020

Участие председателя научного общества ИИФПН в Межрегиональной научной конференции «Промышленная революция 4.0: Взгляд молодёжи».

1 сентября

Рубикон

Верёвочный курс

Знакомство с университетом

Посвящение в студенты

Школа Актива

 

 

 

 

 

 

В 2009 г. на факультете появилась Книга Чести студентов факультета, в которую имеют право быть внесёнными студенты, имеющие не только высокие показатели в учёбе, но и серьёзно и глубоко занимаются научно-исследовательской деятельностью, являются участниками университетских творческих конкурсов, межвузовских и международных конференций и проектов. Это лучшие представители студенчества, творческие, инициативные люди, которые внесли достойный вклад в развитие факультета и университета.

За выдающиеся достижения, способствующие поддержанию высокого авторитета студента факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина Совет факультета решил внести в Книгу Чести выпускника 1970 года Канунникова Александра Дмитриевича.

В музее РГУ открылась выставка, посвященная истории факультета. Студенты отделения истории Анисаров Илья, Изосимов Владислав, Кошелева Екатерина, Ганина Ирина, Жаворонков Сергей провели большую работу в архиве и приняли самое активное участие в организации экспонатов на выставке. Выставка посвящена выдающимся личностям в истории факультета, а также 80-летию со дня рождения Денисова В.Ф. (1929-1994), заведующего кафедрой английского языка факультета истории.  Открывала выставку директор музея Чельцова, на выставке присутствовали президент РГУ им. С.А. Есенина Лиферов А.П., выпускники и ветераны факультета. После выставки кафедрой иностранных языков был организован праздничный вечер для ветеранов.

В 2008 году факультету истории и международных отношений исполнилось 70 лет. Это событие не оставило никого равнодушным. Студенты, преподаватели и выпускники долго готовились к нему, продумывали сценарии праздничных мероприятий, оформление этажа, сувениры и буклеты о факультете. Студентка 1 курса отделения «реклама» Городничева Екатерина была автором рекламной продукции и праздничной выставки наших достижений.

Праздничный вечер прошел под названием «Семейный альбом». Ведь наш факультет – это большая и дружная семья. Мы перелистали страницы истории факультета, почтили память выдающихся историков, деятелей науки, преподавателей и почетных выпускников факультета, с гордостью вспомнили выпускников, которые прославляют родной вуз на ниве образования и в других сферах общественной и международной деятельности. Многие преподаватели и студенты факультета были награждены Почетными грамотами за учебные, научные и спортивные достижения, за участие в жизни факультета и университета.

Интеграция учебной, научной и воспитательной работы в высшей школе — это инновационная стратегия, позволяющая слить воедино обучение, исследовательскую деятельность, духовную жизнь и досуг студентов.

Праздники

Частью воспитательной работы со студентами является внеаудиторная  работа по предмету, в которой самое активное участие принимает кафедра иностранных языков. Традиционно проводятся вечера, посвященные Новому году, Дню Благодарения, Дню Святого Валентина, Дню Смеха, Рождеству и Христову Воскресенью, фонетические вечера. Студенты не только изучают традиции стран англоязычной культуры, но и готовятся к проведению внеклассной работы по предмету в школе во время педагогической практики.

1 сентября – День Знаний

По традиции в День Знаний первокурсники знакомятся с профессорско-преподавательским составом факультета, принимают поздравления от декана и заведующих кафедр, студентов старших курсов, получают студенческие билеты и зачетки, поют студенческий гимн и выступают с ответным словом.

Посвящение первокурсников в студенты – это праздник всего факультета, который обычно проходит в Рязанском дворце молодёжи и приурочен к профессиональному празднику Дня Учителя. Это смотр талантов первокурсников, это песни, танцы, смех, поздравления, шуточная «клятва истфаковца». Это незабываемый день для всех первокурсников. В концерте участвуют студенты и выпускники факультета, участники команды КВН университета, студенты других факультетов,  преподаватели и кураторы 1-2 курсов.

«Куликово поле»

Продолжается связь с музеем-заповедником «Куликово поле», и ежегодно в сентябре студенты II курса посещают праздник, посвященный годовщине битвы на Куликовом поле. Студенты принимают участие в театрализованном представлении и церемонии посвящения в «хранители будущего», а также знакомятся с экспозициями музеев и памятниками.

Студенты-историки с удовольствием сочетают любовь к путешествиям и желание лучше узнать свою малую родину.

Празднование 150-летнего юбилея знаменитого земляка К.Э. Циолковского в с. Ижевское Спасского района 2007 г

На родине академика И.Е. Срезневского в с. Срезнево Рязанской обл. сентябрь, 2008 г.

Образовательный туризм

Образовательный туризм – одно из любимых направлений деятельности студентов. Ежегодно они совершают поездки на самые известные выставки в музеях Москвы, знакомятся с историческими местами Санкт-Петербурга, Киева, Одессы, Праги, обучаются языкам в Германии, Великобритании  и США.

           

                 

 Работа в студенческом общежитии

Традиционны вечера встреч преподавателей и студентов в общежитии. В программе конкурс на самую уютную, чистую, эстетически оформленную комнату,  награждение призами и подарками, лотерея, чаепитие, песни, шуточные конкурсы.

Студенческая научная конференция

В апреле студенты выступают на конференции с научными докладами по результатам исследований в различных областях знаний, успешно пользуясь материалами интернет и современными технологиями.