Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Семинарская, дом 15,
юридический институт, ауд. 4а
Тел.: +7 (4912) 97-15-84; 97-15-15, доб. 3004

Е-mail: i.tararyshkina@365.rsu.edu.ru

График работы:

с 7.30 до 14.30, перерыв для отдыха и питания — 1 час, для педагогических работников — в соответствии с расписанием учебных занятий.
• вс — выходной.

Кафедра гражданского права занимает одно из ведущих мест среди кафедр Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты, имеющие богатый научно-практический опыт.

Заведующий кафедрой гражданского права

кандидат юридических наук, доцент — Ирина Сергеевна Тарарышкина.

Е-mail: i.tararyshkina@365.rsu.edu.ru

Делопроизводитель — Екатерина Евгеньевна Важненкова.

Е-mail: e.vazhnenkova@365.rsu.edu.ru

Кафедра гражданско-правовых дисциплин юридического факультета РГУ имени С.А. Есенина была создана в марте 1998 года. С момента создания до 2013 года кафедру возглавляла кандидат юридических наук, профессор Ананьева Клара Яковлевна. С 1 сентября 2019 года кафедра была преобразована в кафедру гражданского права.

К.Я. Ананьева внесла большой вклад в становление и развитие кафедры, создавая основу для совершенствования как учебно-методической, так и научной деятельности, приумножая лучшие традиции юридического образования. Ананьевой К.Я. опубликовано более 110 научных публикаций. Под ее руководством защитили диссертации 7 человек.

С 2013 года кафедрой руководил Андрей Геннадьевич Ананьев, сохраняя преемственность научного и педагогического наследия.

Долгое время на кафедре работал доктор юридических наук, профессор Вячеслав Александрович Рыбаков. Под научным руководством В. А. Рыбакова было защищено 45 кандидатских диссертаций, и десять из подготовленных им канди­датов юридических наук впоследствии успешно защитили докторские диссертации. Им опубликовано около 300 научных работ общим объемом 330 п.л. В. А. Рыбаков занимался исследованием проблем формирования гражданско-пра­вовой активности, собственности и права собственности, теории функций гражданского права. Итогом таких исследований явились следующие основные монографии: «Позитивная юридическая ответственность (воспитательные аспекты)», «Роль гражданского права в формировании правосознания граждан», «Проблемы формирования гражданско-правовой активности», «Собственность и право соб­ственности» (в соавторстве с В. А. Тарховым), «О системе собственности», «Функции гражданско-правового регулирования», «Избран­ные труды по гражданскому праву», «Социальная функция права собственности» (в соавторстве с В. Н. Соловьевым), «Теория функций гражданского права: методологические и воспитательные аспекты». На кафедре гражданского права открыт учебно-методический кабинет, посвященный памяти Вячеслава Александровича Рыбакова.

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в научно-практических мероприятиях различного уровня. Преподаватели кафедры участвуют в работе Комиссии по вопросам помилования на территории Рязанской области, Конкурсной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, Аттестационной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области.

На кафедре успешно функционирует магистратура по программе «Правовое регулирование гражданского оборота», что позволяет обучающимся приобрести необходимые углубленные знания, умения и навыки для эффективного осуществления профессиональной юридической деятельности.

На кафедре реализуется аспирантура по научной специальности 5.1.3 Гражданско-правовые (цивилистические) науки

Кафедра обеспечивает получение студентами юридического института фундаментальных знаний по следующим курсам:

Гражданское право (Общая часть)

Страховое право

Римское право

Международное частное право

Договорное право

Актуальные проблемы гражданского права

Гражданско-правовая ответственность

Правовое регулирование прекращения обязательств

Наследственное право

Актуальные проблемы международного частного права

Право собственности

Право интеллектуальной собственности

Договорное право

Семейное право

Организация судебной деятельности

Исполнительное производство

Рассмотрение гражданских дел

Трудовое право

Налоговое право

На других факультетах /институтах:

Правоведение

Правоведение с основами образовательного права

Гражданское право

Нормативно-правовые основы профессиональной деятельности

Международное коммерческое право

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

Ананьев Андрей Геннадьевич – кандидат юридических наук, доцент.

Ананьев А.Г. с отличием окончил в 2004 г. Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина по специальности «Юриспруденция». В 2005 году – аспирантуру по кафедре гражданско-правовых дисциплин РГПУ, защитив кандидатскую диссертацию по теме: «Сервитутное правоотношение» в диссертационном совете при ВГНА Минфина России. В 2012 году присвоено учёное звание доцента по кафедре гражданского права и процесса. Прошел профессиональную переподготовку по программам: «Государственное и муниципальное управление», «Юридическая психология», «Медиация», «Правовое сопровождение охраны интеллектуальной собственности и защиты прав на нее», «Охрана труда для руководителей и специалистов служб охраны труда», а также по нескольким программам в области отдельных видов судебных экспертиз и целевой инструктаж по программе «Предупреждение отмывания преступных доходов и финансирования терроризма». Регулярно повышает квалификацию по различным направлениям педагогической, правоприменительной деятельности и отдельных видов судебных экспертиз.

Автор более 80 научных работ, в том числе публикаций в иностранных изданиях и в изданиях из перечня ВАК, также автор и соавтор 7 монографий и 1 учебного пособия. Индекс Хирши – 6. Область интересов – исследование вопросов собственности и ограниченных вещных прав (сервитутов), общих положений договорного права и гражданско-правовой ответственности. Систематически принимает участие в различных международных и всероссийских научно-практических мероприятиях.

Преподаватель читает курс и проводит занятия по дисциплинам «Международного частного права», «Актуальные проблемы международного частного права», «Проблемы гражданско-правовой ответственности», «Гражданское право (общая часть)», проводит занятия на других факультетах. Осуществляет руководство студентами при подготовке ими выпускных квалификационных работ (бакалаврские работы, магистерские и кандидатские диссертации).

С 2005 г. наравне с научной и преподавательской деятельностью осуществляет практическую деятельность в области юриспруденции по представительству интересов в судах и государственных органах. А.Г. Ананьев в настоящее время является членом Общественного совета при Министерстве имущественных и земельных отношений Рязанской области, Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России, Общественного совета при ОМВД России по Советскому району г. Рязани. В 2017 г. награжден знаком «В память 80-летия Рязанской области».

E-mail: a.ananev@365.rsu.edu.ru

Бакунин Сергей Николаевич – кандидат юридических наук, профессор.

Бакуниным С.Н. проводятся  занятия  по образовательным программам: бакалавриат; магистратура   направление подготовки «Юриспруденция».

В научной работе С.Н. Бакунин специализируется в области исследования актуальных проблем охраны и защиты жизни и здоровья гражданина.  Он является автором свыше 150 научных и учебно-методических работ, в том числе, 3 монографий, 4 учебников и учебных пособий.

Бакунин С.Н. является членом  Конкурсной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, Аттестационной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, Комиссии по вопросам помилования на территории Рязанской области. За активные трудовые успехи и многолетнюю активную работу в комиссии по вопросам помилования на территории Рязанской области был награжден ценным подарком Губернатора Рязанской области.

С.Н. Бакунин имеет ряд ведомственных  наград: знак «За отличную службу в МВД», Почетный знак «За отличие в службе 2 степени», медаль «За безупречную службу» 3, 2 и 1 степени. Награжден приказом  директора ФСИН именным оружием. Имеет благодарственное письмо «За содействие укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой, повышению престижа юридических профессий и значительный вклад в развитие Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России».

Тарарышкина Ирина Сергеевна – кандидат юридических наук, доцент. Автор более 50 научных работ. Область научных интересов — исследование вопросов приобретения и прекращения права собственности, общих положений обязательственного права и гражданско-правовой ответственности. Преподает учебные курсы: «Гражданское право (общая часть)», «Римское право», «Актуальные вопросы права собственности». Осуществляет научное руководство студентами при подготовке докладов для участия в научно-практических конференциях, выступает научным руководителем при написании выпускных квалификационных (бакалаврских) работ и магистерских диссертаций.

И.С. Тарарышкина является членом  Аттестационной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области. Ее деятельность отмечена благодарственным письмом «За содействие укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой, повышению престижа юридических профессий и значительный вклад в развитие Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России».

Хлыстов Михаил Викторович – кандидат юридических наук, доцент. Автор более 30 научных публикаций. Область научных интересов – вопросы собственности и права собственности (в том числе, Русской Православной Церкви и ее религиозных организаций). Читает спецкурсы «Страховое право», «Право собственности», ведет семинарские занятия по курсу «Гражданское право (общая часть)». Осуществляет руководство студентами при подготовке выпускных квалификационных работ и магистрантами при написании ими магистерских диссертаций.

Учебно-методическая и научная деятельность

На кафедре ведется научно-исследовательская работа, направленная на совершенствование гражданского законодательства и правоприменительной практики.

Обучение будущих юристов ведется по учебным планам и программам высшего профессионального образования, разработанным в соответствии с государственным образовательным стандартом соответствующего поколения, а также с учетом опыта и традиций подготовки дипломированных специалистов на юридических факультетах ведущих государственных университетов страны.

Подготовка выпускников в области юриспруденции осуществляется с целью сформировать качества, востребованные на практике в работе правоохранительных органов и юридических подразделений различных организаций (любых форм собственности), а также в государственных и муниципальных структурах, образовательных учреждениях, научно-исследовательских организациях. С учетом этого организуется практика и стажировка обучающихся, которая проводится в судах общей юрисдикции, Арбитражном суде Рязанской области, в органах внутренних дел, прокуратуре, таможенных органах, организациях г. Рязани и Рязанской области.

Актуальность результатов научно-исследовательской работы кафедры заключается в том, что авторами были сформулированы и раскрыты вопросы, относящиеся к развитию отдельных правовых институтов  гражданского права.

Новизна выражается в использовании новейшего законодательства (в том числе проектов законов, находящихся в работе Государственной Думы), анализа современной судебной практики и применении полученных данных в учебном процессе.

Практическая значимость результатов научно-исследовательской работы состоит в возможности их применения при подготовке специалистов в области юриспруденции, а также в деятельности практических работников.

Кафедрой проводятся научно-практические конференции, круглые столы преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов, практических работников. По этим материалам выпускаются сборники трудов конференций, в которых было опубликовано более 60 статей преподавателей кафедры, 70 статей аспирантов кафедры и более 100 статей студентов и магистрантов по тематике кафедры гражданского права.

По результатам исследования преподавателями кафедры опубликован ряд крупных научных трудов, среди которых – монографии, комментарии, учебные пособия.