Адрес г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ФОК.
Тел.: 8 (4912) 28-04-23

Режим работы:

  • с 7.30 до 14.30, перерыв для отдыха и питания — 1 час, для педагогических работников — в соответствии с расписанием учебных занятий
  • вс — выходной

С 2003 года заведует кафедрой Ольга Александровна Плаксина, доцент, кандидат педагогических наук,
Email: o.plaksina@365.rsu.edu.ru

История кафедры:

Физическая культура как предмет была введена в учебный план Рязанского аграрно-педагогического института в 1930 г. Первым преподавателем физической культуры был А.Н. Смехов.

В сентябре 1932 г. создается кафедра военного обучения и физкультуры. Военная кафедра выполняла свою работу вплоть до 1939 г.

Функционирует спортивный зал и кабинет площадью 80 кв.м. Команда стрелков добивается большого успеха, заняв второе место в заочных соревнованиях между педагогическими вузами страны.

В мае 1937 г. вводится должность старшего преподавателя физической культуры. Им стал Сергей Сергеевич Иванов. Впервые студенты приняли участие в двадцатидневном учебно-тренировочном сборе.

С сентября 1939 г. в институте организуется самостоятельная кафедра физической культуры. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой назначен Григорий Иванович Навозов, окончивший Московский центральный институт физической культуры в 1926 г. На кафедре работали 6 преподавателей. Студенты выступали по многим видам спорта, особенно по гимнастике.

9 августа 1942 г. институт был эвакуирован в г. Шацк. Заведующим военной кафедрой был Н.И. Лыгин.

В октябре 1944 г. институт опять вернулся в г. Рязань. Заведующим военно-физкультурной кафедрой назначен майор М.Г. Раздолин, затем – полковник Б.Н. Попов.

С февраля 1945 г. по май 1945 г. – Герой Советского Союза, полковник Иван Михайлович Огнев.

В августе 1947 г. вновь организуется кафедра физического воспитания. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой утверждается Леонид Васильевич Мельников. Спортсмены становятся сильнейшими в городе. Сборные команды принимают участие в соревнованиях различного уровня.

Заведующие кафедрой в следующие 10 лет:

1949-1953 гг. – Сергей Сергеевич Иванов.

1953-1955 гг. – Антонина Яковлевна Моисеенко.

1955-1957 гг. – Григорий Иванович Навозов.

1957-1981 гг. Наибольший авторитет в городе и в институте кафедра приобрела с приходом Зои Константиновны Байковой, выпускницы Московского института физической культуры. Она была человеком высокой культуры, специалистом высокого класса. В этот период кафедра была одним из мощных, известных и уважаемых студентами и преподавателями структурных подразделений вуза. Кафедра выступала одним из основных инициаторов строительства летнего оздоровительного лагеря «Полянка». Коллектив кафедры пополнился молодыми перспективными преподавателями: В.С Кордюковым (гимнастика), П.И. Курицыным (лыжные гонки), В.Д. Черновой (художественная гимнастика), Н.И. Потемкиным  (лёгкая атлетика), И.В. Паневой (волейбол), А.Б. Ворониным (баскетбол) и другими.

Лучшие преподаватели кафедры были переведены на факультет физической культуры, который  создан в 1980 г..

С августа 1981 г. по август 1988 г. кафедру возглавлял кандидат педагогических наук А.И. Бабаков. Был оборудован второй зал. Функционировали группы со спортивной направленностью: лыжи, волейбол, легкая атлетика, классическая борьба, спортивная гимнастика.

С сентября 1986 г. по 1988 г. кафедру возглавляла кандидат педагогических наук Валентина Александровна Беляева, мастер спорта по лыжным гонкам. По её инициативе на 3 этаже главного корпуса ремонтируется и оснащается малый тренажёрный зал. Ремонтируется зал тяжёлой атлетики и выдвигается идея строительства игрового спортивного зала.

С августа 1988 г. по август 2002 г. кафедрой заведовал кандидат биологических наук Владимир Нилович Лешко. В этот период кафедра получила новый физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 780 км. м., в котором проводятся учебные и тренировочные занятия.

С сентября 2003 г. и по настоящее время кафедрой руководит кандидат педагогических наук, доцент Ольга Александровна Плаксина, мастер спорта по лыжным гонкам. Совместная работа кафедры и спортивного клуба даёт высокие результаты сборных команд при поддержке руководства университета.

В 2017 г. в эксплуатацию введён бассейн «Классика». В связи с этим расширилась спортивная база университета для проведения учебно-тренировочных занятий. На кафедре открылись специализации по плаванию, баскетболу и волейболу

Научная работа

Калинин В.Е. «Физическая подготовка студентов шахматистов», «Особенности самоконтроля студентов за своим физическим состоянием в период пандемии»

Лоренц О. А. «Использование цифровых технологий при проведении занятий физической культурой в вузах», «Планомерная организация режима обучения студента с применением средств физической культуры»

Дрынкина О. А. «Здоровьесберегающая и здоровьеукрепляющая среда университета», «Влияние сменного характера труда на состояния здоровья студентов»

Плаксина О. А. «Основные принципы законодательства о физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Правовое регулирование физической культуры и спорта в РФ»

Михайлов Д. Д., Зайцев С. И. «Физическая культура и спорт в рязанском государственном университете в период смешанного формата обучения: проблемы, задачи и решения»

Шилкина Г. Н. «Роль физической культуры в жизни молодёжи»

Еськов Е. А. «Развитие скоростных качеств у легкоатлетов на короткие дистанции»

Донскова В. В. «ГТО, как основа физической активности для студентов ВУЗа»

Земскова О. А «Этапы развития волейбола в Рязани и Рязанской области», «Основы тренировочного процесса в лыжных гонках», «Теоретические аспекты организации занятий адаптивной физической культуры в высших учебных заведениях»

Киреев С. В. «Современные научные исследования: проблемы, достижения и инновации», «Некоторые вопросы самостоятельных занятий студентов физической культурой в режиме самоизоляции», «Профилактика психической усталости на занятиях физической культурой со студентами»

Еськов Е. А. «Занятие физическими упражнениями в ограниченных условиях, связанными с дистанционным обучением»

Земскова О.А., Пожималин В.Н. « Влияние физической культуры на здоровье человека»

 

Плаксина Ольга Александровна – заведующий кафедрой физического воспитания, кандидат педагогических наук, доцент, мастер спорта по лыжным гонкам.

Email: o.plaksina@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

 

Киреев Сергей Валентинович – заместитель заведующего кафедрой, старший преподаватель, ответственный за учебную работу на кафедре..

Email: s.kireev@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

 

Донскова Валерия Валериевна – старший преподаватель, ответственная за спортивно-массовую работу в Юридическом институте, тренер-преподаватель по плаванию, мастер спорта по плаванию, золотой значок ГТО.

E-mail: donskovavv77@mail.ru

 

 

 

 

 

 

Еськов Евгений Анатольевич – старший преподаватель, ответственный за спортивно-массовую работу в Институте естественных наук, золотой значок ГТО.

E-mail: e.eskov@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

Зайцев Сергей Иванович – старший преподаватель, ответственный за спортивно-массовую работу в Институте психологии, педагогики и социальной работы.

Email: s.zaycev@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

Земскова Ольга Александровна – старший преподаватель, ответственная за учебную работу на кафедре, КМС по лыжным гонкам, золотой значок ГТО.

E-mail: o.zemskova@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

 

Калинин Василий Евгеньевич – старший преподаватель, ответственный за спортивно-массовую работу на Факультете русской филологии и национальной культуры, КМС по шахматам, тренер-преподаватель по шахматам, золотой значок ГТО.

E-mail: v.kalinin@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

Крючкова Екатерина Юрьевна – старший преподаватель, ответственный за спортивно-массовую работу на Факультете социологии и управления и Факультете экономики, тренер-преподаватель по баскетболу и волейболу, золотой значок ГТО.

E-mail: e.kryuchkova@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

 

Лоренц Ольга Анатольевна – старший преподаватель, ответственная за спортивно-массовую работу в Институте истории, философии и политических наук, золотой значок ГТО.

E-mail: o.lorents@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

 

Михайлов Дмитрий Дмитриевич – старший преподаватель, ответственный за спортивно-массовую работу в Институте иностранных языков, тренер–преподаватель по баскетболу, золотой значок ГТО.

E-mail: d.mihaylov@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

Шилкина Галина Николаевна – старший преподаватель, ответственная за спортивно-массовую работу в Институте физико-математических и компьютерных наук, КМС по лыжным гонкам, золотой значок ГТО.

E-mail: g.shilkina@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

 

Делопроизводитель — Пахомова Дарья Дмитриевна

Email: d.pahomova@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

 

Кулаков Иван Иванович  – старший преподаватель, Мастер спорта Международного класса по гиревому спорту, 6-ти кратный Чемпион Мира
Многократный Чемпион России Европы, Победитель студенческой спартакиады
Рекордсмен России и Мира

E-mail: i.kulakov@365.rsu.edu.ru

 

 

 

 

 

Черных Валерия Дмитриевна — техник лаборант 1 категории

E-mail: l.chernyh@365.rsu.edu.ru