Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, главный корпус
Тел.: +7 (4912) 97-15-39, 97-15-15 (доб. 1038)

 

Специалист по музейно-образовательной деятельности:

  • Леонид Васильевич Чекурин

E-mail:

Положение о музее

По вопросу организации экскурсий обращаться по тел.:
+7 (4912) 97-15-39,
+7 (4912) 97-15-15 (доб. 1038)

 

Музей истории РГУ имени С.А. Есенина был открыт 27 мая 2004 года. Основатель музея  — Нина Борисовна Чельцова.

Постоянные экспозиции, выставки и фонды музея являются богатейшим источником для изучения истории народного образования Рязанского края, учебно-воспитательных, научных и культурных традиций Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

В музее экспонируются и хранятся материалы по истории главных учебных заведений Рязанского края (с 18 века до наших дней), истории РГУ имени С.А. Есенина — первого вуза на Рязанской земле, о жизни и деятельности выдающихся преподавателей и знаменитых выпускников университета.

В первом (малом) зале музея представлены основные этапы развития народного образования: учебные заведения губернской Рязани, начиная с цифирной школы, первого светского учебного заведения на Рязанской земле (1722), – до наших дней. Здесь показано то немногое, что уцелело в перипетиях трагических потрясений XX века от века серебряного: учебники, школьные принадлежности и приборы, документы и роскошные похвальные листы столетней давности, выпускные фото и визит-портреты преподавателей и воспитанников рязанских средних учебных заведений, составивших гордость и славу не только Земли Рязанской, но и всей России. Это академик И.П. Павлов, поэт, прозаик Я.П. Полонский, художник П.М. Боклевский, основоположник теории межпланетных сообщений К.Э. Циолковский, композитор А.Г. Новиков, Герой Советского Союза, Маршал инженерных войск А.И. Прошляков и многие другие.

Во втором (большом) зале музея представлена история РГУ имени С.А. Есенина. На стендах и в витринах музея экспонируются материалы, отражающие славную историю вуза, его факультетов и кафедр – все виды их деятельности: учебно-методическую и воспитательную, научно-исследовательскую и общественную; международные и общественные связи, есениноведение в РГУ, спорт, студенческую жизнь, связи университета со школами и другими образовательными учреждениями и организациями.

Мы гордимся своими выпускниками, в числе которых действительный член АН СССР Лев Владимирович Черепнин; член-корреспондент АПН РСФСР и СССР Александр Васильевич Перышкин, Лауреат 6 Сталинских премий, народный артист РСФСР Николай Иванович Боголюбов и заслуженный артист Сергей Александрович Ценин.

Герои Советского Союза Павел Дейнекин, Иван Михайлович Огнев, Василий Максимович Баландин и Герой России А.П. Андреев. Выдающийся деятель Русской Православной Церкви Митрополит Никодим (Ротов). Рязанские поэты и писатели: Евгений Осипов, Евгений Маркин, Эрнст Сафонов, Валерий Кудряшов, Анатолий Сенин, Александр Потапов. Выдающиеся филологи Галина Александровна Богатова, Владимир Георгиевич Руделев, Ольга Ефимовна Воронова; историки Эрнст Михайлович Щагин и Аполлон Григорьевич Кузьмин. Выпускники 1959 года экономист Лев Львович Любимов и его супруга, физиолог Зарема Владимировна Любимова (Робинсон).

Победители Всероссийского конкурса «Учитель года» Зинаида Викторовна Климентовская (1995) и Екатерина Алексеевна Филиппова (1996) — тоже выпускники alma mater.

На открытии выставки
«Выпускники РГУ имени С.А. Есенина —
участники Олимпийских игр и Международных соревнований»
выступает всемирно известная парашютистка
Зинаида Михайловна Курицына, выпускница 1986 г.

 

 

 

Самых высоких похвал и всеобщего восхищения заслуживают наши спортсменки: двадцатикратная рекордсменка мира по прыжкам с парашютом Зинаида Курицина, пятикратная чемпионка СССР, чемпионка Европы и Кубка Мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике Марина Говорова, серебряный призёр Чемпионата Мира по лёгкой атлетике Ольга Калитурина, серебряный призер олимпиады в Афинах Ирина Симагина и многие другие.

Мы гордимся тем, что не только два наших ректора Петр Павлович Кирьянов и Анатолий Петрович Лиферов, но и выпускники – Юлия Балакина, Вячеслав Коростылев, Зинаида Курицына, Евгений Каширин, Александр Чайка, Александра Перехватова – удостоены звания «Почетный гражданин города Рязани».

В нашем вузе с 1957 года работает станция наблюдений искусственных спутников Земли. Создателем и руководителем одной из лучших (из шестидесяти в СССР) около 40 лет был профессор Василий Иванович Курышев, научный консультант войск ПВО, член Совета по подготовке астрономических кадров Академии наук СССР.

В развитие космонавтики РГУ вписал еще одну страницу – выпускница французского отделения факультета иностранных языков Жанна Ёркина была дублёром Валентины Терешковой.

Музей играет важную роль в учебно-воспитательном процессе и формировании корпоративной культуры, приобщает студентов к традициям университета.

На базе музея проводятся экскурсии и музейные уроки для студентов, школьников, участников конференций, фестивалей, олимпиад, для учителей, повышающих квалификацию на базе РГУ и Рязанского института развития образования. А также экскурсии для делегаций из дружественных вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Музейная практика для студентов факультета истории и международных отношений и факультета русской филологии и национальной культуры. Викторина «Университет, в котором учусь», в которой принимают участие команды всех факультетов и институтов. Встречи с выпускниками, краеведами, учёными и другие мероприятия.

Музейные фонды используются студентами и аспирантами для написания рефератов, курсовых, дипломных работ, диссертаций.

Фотографии, документы, жизнеописания сотрудников и выпускников университета были предоставлены для издания книги «РГПУ в годы Великой Отечественной войны»; а также для съёмки телефильмов: «Рязанский педагогический: Признание в любви», «Они защищали Родину», «Своим трудом приближали победу», «Ректоры Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина», «РГУ в годы войны»

Фотографии, документы, жизнеописания сотрудников и выпускников университета были предоставлены для издания книги «РГПУ в годы Великой Отечественной войны»; а также для съёмки телефильмов: «Рязанский педагогический: Признание в любви», «Они защищали Родину», «Своим трудом приближали победу», «Ректоры Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина», «РГУ в годы войны»

В музее РГУ планомерно устраиваются тематические выставки, например:

  • «Династия математиков длиной в пять поколений»;
  • «Классическое образование в Рязани»;
  • «Год истории в России»
  • «Вклад учёных РГУ имени С.А. Есенина в изучение космического пространства и распространение научных знаний о космосе».
  • «Год музеев в Рязанской области»
  • «Выпускники РГУ имени С.А. Есенина — участники Олимпийских игр и Международных соревнований»

и юбилейные выставки, посвященные:

  • 110-летию со дня рождения члена-корреспондента АПН РСФСР и СССР Александра Васильевича Перышкина (1902-1983);
  • 100-летию Петра Павловича Кирьянова (1906-1996) – ректора РГПИ (1945-1970), Почетного гражданина города Рязани;
  • 100-летию профессора Леонида Владимировича Шапошникова (1905-1979), ученого-зоолога, краеведа, педагога, чемпиона РСФСР и СССР по фигурному катанию на коньках;
  • 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Владимира Ивановича Селиванова (1906-1996), создателя Рязанской школы психологии воли;
  • 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР Иринарха Петровича Макарова (1906-1984), создателя школы по теории дифференциальных уравнений;
  • 100-летию воспитателя олимпийских чемпионов Николая Николаевича Чельцова (1908-1993);
  • 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Василия Ивановича Курышева (1913-1996);

Открытие выставки «100 лет со дня рождения профессора Василия Ивановича Курышева».

12 сентября 2013 года:

 

 

 

 

 

  • 90-летию профессора Ивана Павловича Попова (1915-1996);
  • 85-летию профессора Виктора Петровича Орехова (1923-1986);
  • 80-летию иерарха РПЦ Митрополита Никодима (1929-1978);
  • 80-летию учителя рязанских поэтов Игоря Николаевича Гаврилова;
  • 80-летию профессора Николая Григорьевича Соколова (1926-1994);
  • 80-летию профессора Николая Ивановича Антипова (1930-1999);
  • 75-летию профессора Михаила Тихоновича Терёхина;
  • 10-летию со дня открытия Музея истории РГУ имени С.А. Есенина и 65-летию со дня рождения фотожурналиста, краеведа и педагога Евгения Николаевича Каширина (1949-2007);
  • 60-летию со дня рождения первого проректора РГУ, профессора Александра Николаевича Козлова и др.

 

 

Экскурсия для
армянской делегации
Выставка к открытию
Года космонавтики
Выставка
«Год истории в России»