Адрес: 390023, г. Рязань, ул. Ленина, д. 20а,

кабинет 22, 23, 24 (цокольный этаж)

Телефон: 8 (4912) 28-43-32

Группа Вконтакте: www.vk.com/ric_rgu

График работы:

  • пн-пт:  8:30–17.00; 12.00–12.30 – обеденный перерыв
  • сб, вс – выходной

Начальник редакционно-издательского центра

Филатов Дмитрий Анатольевич

Тел.: +7 (4912) 28-43-32

E-mail: d.filatov@365.rsu.edu.ru

Адрес: 390023, г. Рязань, ул. Ленина 20 а, каб. 23 а

 

Редактор РИЦ

Красовская Кристина Александровна

Тел.: +7 (4912) 28-43-32

E-mail: k.krasovskaya@365.rsu.edu.ru

Россия, 390023, Рязань, ул. Ленина 20 а, каб. 23 б

 

 

Редактор РИЦ

Тангаева Наталья Ивановна

Тел.: +7 (4912) 28-43-32

E-mail: n.tangaeva@365.rsu.edu.ru

Россия, 390023, Рязань, ул. Ленина 20 а, каб. 23 б

 

 

 

 

Технический редактор РИЦ

Кулешова Наталия Владимировна

Тел.: +7 (4912) 28 43 32

E-mail: n.v.kuleshova@365.rsu.edu.ru

Россия, 390023, Рязань, ул. Ленина 20 а, каб. 23 б

 

 

 

 

Редактор — Александр Сергеевич Потапов

 

 

 

Цель деятельности РИЦ — обеспечение учебной и научной деятельности университета соответствующими изданиями, а также хозяйственных нужд вуза, создание условий для реализации редакционно-издательского и полиграфического процесса и выявление потенциала.

Функции и услуги РИЦ:

  • издание запланированных рукописей;
  • выполнение отдельных элементов редакционно-издательского цикла: редактирование, изготовление оригинал-макетов, тиражирование и т. д.;
  • организация контроля за качеством содержания издаваемой литературы, ее полиграфическим исполнением, соответствием издательским и полиграфическим ГОСТам;
  • методическая и консультативная работа с факультетами, кафедрами, библиотекой и другими подразделениями вуза по вопросам выпуска литературы, организация совместно с ними контроля за эффективным использованием изданий и реализация готовых тиражей;
  • определение технологии редакционно-издательского процесса;
  • обработка текстовой информации различных групп сложности в электронной издательской системе (правка, форматирование, верстка, макетирование, распечатка текста);
  • обработка изобразительной информации (сканирование, форматирование, размещение в тексте);
  • разработка компоновочных и композиционных решений для научной, учебно-методической литературы и других видов изданий;
  • издание информационной продукции об университете;
  • организация книгообмена и книгораспространения, рассылка изданий по подписчикам, участие в книжных ярмарках, выставках, контроль за рассылкой обязательных экземпляров;
  • участие в формировании структуры издательского подразделения в вузе;
  • подготовка в установленном порядке оперативных и статистических отчетов по издательской деятельности.

О редакционно-издательском центре

За время существования первого в Рязани высшего учебного заведения – Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина – издательская деятельность претерпела большие изменения. Направленная на совершенствование учебно-воспитательного процесса, подготовку и рост научных кадров, она занимает важное место в научно-исследовательской, учебной, учебно-методической и воспитательной работе вуза, поэтому начало ее закономерно связано с открытием института. Свидетельством этому можно считать обнаруженный
в архиве РГУ, случайно уцелевший во время Великой Отечественной войны документ – приказ № 211 от 25 мая 1937 года о публикации двух научных работ кафедры педагогики «Воспитание сознательной дисциплины» и «Критическое исследование педагогического наследства Гербахта».

С 1939 года работы преподавателей университета стали печататься в ученых записках, которые с 1960 года имели уже не только номер, но и название и из разноотраслевых превратились в тематические. Всего было выпущено 117 томов. Последний вышел в 1972 году. После этого издания приобретают жанровое (хотя и ограниченное) разнообразие и четко выраженную тематическую направленность.

В настоящее время вуз обладает широкими правами в области книгоиздания. Выходит в свет ежегодно от 60 до 100 наименований изданий разного вида общим объемом от 500 до 1000 учетно-издательских листов: это и журналы, и монографии, и сборники научных трудов, и материалы конференции, и тезисы докладов конференций, и курсы лекций, и учебные пособия, и практикумы, и рабочие тетради, и методические рекомендации, и программы и т.д.

Вуз является учредителем 4 следующих журналов:

  • «Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина»;
  • «Современное есениноведение»;
  • «Психолого-педагогический поиск»;
  • «Иностранные языки в высшей школе».

Редакционно-издательский центр является издательством полного цикла и объединяет два направления в книжном деле – издательство и полиграфию.

В структуру центра входят редакционный отдел, осуществляющий допечатную подготовку изданий, и отдел оперативной полиграфии, осуществляющий печать и послепечатную обработку.

В своей работе редакционно-издательский центр руководствуется Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, законами РФ «О средствах массовой информации», «Об образовании», «Об авторском праве и смежных правах», приказом Министерства образования РФ «О грифовании учебной литературы», инструкцией книжной палаты «О порядке присвоения международного стандартного номера книги», Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 239-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 253-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333-33 и 333-34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», Федеральным законом от 29 декабря 1994 г.  № 77-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном экземпляре документов», Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 (ред. от 29.07.2017) «О средствах массовой информации», системой действующих ГОСТов и стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, внутренними нормативными правовыми актами  и методическими материалами, уставом университета, приказами и распоряжениями ректора университета, и Положением о РИЦ.

Производственное оборудование для полиграфической деятельности

Цветное МФУ Konica Minolta bizhub C654e может работать в корпоративных средах на максимальном уровне эффективности и с минимальными затратами. Со скоростью печати 60 стр/мин в цвете и 65 стр/мин (ч/б).

 

 

 

 

 

 

 

 

Ризограф SE 9380 с высокой скоростью печати 185 страниц в минуту

В дополнение к функции пятиступенчатой регулировки скорости от 60 до 130 страниц в минуту в ризографе RISO SE 9380 предусмотрен высокоскоростной режим с максимальной производительностью 185 страниц в минуту, что является лучшим показателем в отрасли (приблизительно 925 страниц за пять минут). В скоростном и эффективном режиме могут печататься разнообразные документы, в том числе презентации, маркетинговые и рекламные материалы на бумаге требуемого размера.

Ризограф SE 9380 выполняет как сканирование, так и печать с высоким разрешением в 600 dpi, что дает возможность получить четкие изображения даже тонких линий и мелких символов.

 

 

 

Буклетмейкер Duplo DBM-150 предназначен для скрепления скобами и фальцовки подобранных блоков в автоматическом режиме (в линии с листоподборщиками или устройством автоматической подачи листов) или при ручной подаче.

 

 

 

 

Цифровой дупликатор DUPLODP-550S предназначен для тиражирования. Эта модель имеет термоголовку и сканирующее устройство, позволяющее воспроизводить изображение оригинала с высокой способностью. Аппарат рассчитан на работу с различными оригиналами форматов А3-А5 — от отдельных листов до переплетенных.

 

 

 

 

 

 

Уникальная листоподборочная машина DUPLODFC-10 башенного типа, с пневматической подачей листа и совершенной системой автоматического контроля всего рабочего процесса. Данная система предназначена для изготовления средних и больших тиражей печатной продукции из широкого ассортимента бумаг плотностью от 40 до 350 г/м2, мелованной или немелованной.

 

 

 

 

 

 

Автоматическая переплетная машина 39 АМ. Термопереплетное оборудование предназначено для скрепления блоков листов бесшвейным клеевым способом и изготовление брошюр и книг в мягкой обложке.

 

 

 

 

 

 

Полуавтоматическая бумагорезальная машина IDEAL10810-95 — модель гильотинного типа с механическим прижимом и электрическим резом стопы. Машина может резать бумагу любого качества и легкий картон.

 

 

 

 

 

Настольный брошюровщик AutoBookie, осуществляющий автоматическую фальцовку и ручное степлирование. Это устройство позволяет изготавливать брошюры из листов формата А4, А3 пользователям всех офисных печатных машин (копиры, принтеры, дупликаторы).