Адрес: 390000, ул. Свободы, д. 46,
учебный корпус № 1, ауд. 45
Тел.: 8(4912) 97-15-15 доб. 1078

Руководитель центра восточных языков и культур – к.ф.н., доцент кафедры восточных языков и методики их преподавания Шмунер Александра Семёновна

E-mail: a.shmuner@365.rsu.edu.ru

Центр был основан в 2000 году для осуществления деятельности, направленной на распространение восточных языков (японского языка и т.д.) в регионе, а также культур соответствующих стран. На данный момент подразделение осуществляет учебно-методическую деятельность при кафедре восточных языков и методики их преподавания Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина.

Основная цель подразделения – осуществлять культурно-просветительскую и учебно-методическую деятельность.

В связи с этим центр решает следующие задачи:

1. Осуществление мониторинга и разработки актуальных образовательных технологий и практик в области преподавания восточных языков и культур;

2. Организация и проведение культурно-просветительских и профориентационных мероприятий в области преподавания восточных языков и культур в том числе при поддержке зарубежных организаций стран изучаемых восточных языков;

3. Поддержание связи с организациями и учебными заведениями в г. Рязани и других регионах России;

4. Сотрудничество с подразделениями РГУ имени С.А. Есенина с целью популяризации восточных языков и культур.

Центр восточных и культур осуществляет следующие функции:

1. Организация и проведение мероприятий для решения поставленных перед подразделением задач;

2. Поиск грантовой поддержки в различных областях гуманитарной деятельности; помощь обучающимся и преподавателям при оформлении заявок на предоставление стипендий для участия в языковых курсах и курсах повышения квалификации в странах изучаемых языков;

3. Разработка и реализация дополнительных образовательных программ в области восточных языков и культур.

Центром проводятся различные мероприятия (лекции знаменитых российских профессоров по особенностям восточных языков и культур, фестивали японского кино, дни восточных культур, конкурсы ораторского мастерства, разговорные и др. клубы, мастер-классы и т.д.), которые раскрывают для участников и гостей многогранный и уникальный мир Востока. Вместе с этим, важнейшей задачей подразделения является и повышение интереса к русскому языку, нашим национальным обычаям.

В Центре организованы курсы по языкам (например, по разговорному японскому языку для начинающих (продолжающих), по подготовке к экзамену «Нихорго норёку сикэн» и др.).